В Ингушетии окружили группировку неуловимого Умарова: на этот раз его спасает погода По предварительным данным, обнаруженные возле села Мужичи боевики базировались в лагере близ селения Алкун, который был уничтожен авиаударом 28 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии окружили группировку неуловимого Умарова: на этот раз его спасает погода
Вести
 
 
 
По предварительным данным, обнаруженные возле села Мужичи боевики базировались в лагере близ селения Алкун, который был уничтожен авиаударом 28 марта
Вести
 
 
 
По данному факту следственными органами СК РФ по Ингушетии возбудил уголовное дело по трем статьям: ст. 317, ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 222 УК РФ
Вести

В Сунженском районе Ингушетии близ села Мужичи продолжается спецоперация против группировки лидера северокавказских боевиков Доку Умарова. По некоторым данным, в блокированной группе может находиться и сам Умаров или, по крайней мере, люди из его ближайшего окружения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

По предварительным данным, обнаруженные возле села Мужичи боевики базировались в лагере близ селения Алкун, который был уничтожен авиаударом 28 марта. "По оперативным данным спецслужб, в этом лагере находился Умаров, однако среди ликвидированных бандитов его останки пока не обнаружены. Возможно, ему удалось скрыться", - предположил собеседник агентства.

Он напомнил, что 11 апреля близ селения Мужичи была замечена группа бандитов в количестве до шести человек. Один из боевиков в результате боестолкновения был убит. В настоящее время спецоперация в Сунженском районе приостановлена из-за сильного дождя. "Однако преследование боевиков продолжится, как только позволит погода", - рассказал собеседник агентства.

Ранее СК РФ официально сообщил, что 11 апреля примерно в 9:30 в лесном массиве в четырех километрах юго-восточнее от селения Мужичи Сунженского района Ингушетия неизвестные напали на сотрудников республиканского МВД, проводивших оперативно-поисковые мероприятия по установлению и задержанию участников незаконных вооруженных формирований.

Один из нападавших боевиков привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва он сам получил ранения, от которых скончался на месте. Жертв и пострадавших со стороны сотрудников правоохранительных органов не имеется.

По данному факту следственными органами СК РФ по Ингушетии возбудил уголовное дело по трем статьям: ст. 317, ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, и незаконный оборот оружия).

В ходе осмотра места происшествия, где подорвался боевик, следователи и оперативные сотрудники обнаружили и изъяли два автомата Калашникова калибра 7,62 и 5,45 мм, боеприпасы, самодельное взрывное устройство, гранаты Ф-1 и РГД-5, автономная радиостанция, 7 магазинов с 208-ю патронами, два мобильных телефона, топографические карты, паспорта граждан Российской Федерации, водительское удостоверение и зачетную книжку.

Селение Мужичи находится в горно-лесистой местности недалеко от села Верхний Алкун, где 28 марта была проведена спецоперация, в результате которой, по разным данным, было уничтожено от 17 до 19 боевиков, в том числе из ближайшего окружения Умарова.

Однако данные об уничтожении в результате этих действий силовиков в Ингушетии самого главаря северокавказских боевиков Доку Умарова пока не подтверждаются, признают российские силовики и власти. 7 апреля некто с голосом, похожим на голос Умарова, даже позвонил на радио "Свобода" и заверил по-чеченски, что жив и здоров. Сайты северокавказских боевиков также подтвердили, что он не был убит во время спецоперации.