Хамовнический суд Москвы согласился вызвать на процесс по "второму делу ЮКОСа"  бывшего менеджера нефтяной компании Владимира Переверзина, отбывающего наказание по обвинению в хищении и отмывании миллиардов долларов В то же время ключевому свидетелю защиты Переверзину, по версии его адвокатов, уже дали понять, что слишком активно защищать Ходорковского в суде не стоит, иначе он может не надеяться на условно-досрочное освобождени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамовнический суд Москвы согласился вызвать на процесс по "второму делу ЮКОСа" бывшего менеджера нефтяной компании Владимира Переверзина, отбывающего наказание по обвинению в хищении и отмывании миллиардов долларов
РЕН ТВ
 
 
 
В то же время ключевому свидетелю защиты Переверзину, по версии его адвокатов, уже дали понять, что слишком активно защищать Ходорковского в суде не стоит, иначе он может не надеяться на условно-досрочное освобождени
РЕН ТВ
 
 
 
Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу
РЕН ТВ

Хамовнический суд Москвы согласился вызвать на процесс по "второму делу ЮКОСа" бывшего менеджера нефтяной компании Владимира Переверзина, отбывающего наказание по обвинению в хищении и отмывании миллиардов долларов. В то же время ключевому свидетелю защиты Переверзину, по версии его адвокатов, уже дали понять, что слишком активно защищать Ходорковского в суде не стоит, иначе он может не надеяться на условно-досрочное освобождение, пишет в четверг Коммерсант. По данным издания, Переверзину на днях "придумали" первое за 5,5 лет отсидки взыскание, поставив таким образом под вопрос уже поданное им в суд ходатайство об УДО.

Накануне сообщалось, что двух бывших руководителей "дочек" НК ЮКОС Владимира Малаховского и Владимира Переверзина, осужденных ранее на длительные сроки, этапируют из мест заключения в Москву для дачи показаний по второму уголовному делу против экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на процессе в Хамовническом суде. На вызове в суд двух экс-руководителей компаний, подконтрольных ЮКОСу, настаивала защита обвиняемых.

Напомним, в марте 2007 года Басманный суд Москвы приговорил бывшего главу компании "Ратибор" Владимира Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина к 12 и 11 годам лишения свободы соответственно, признав виновными в хищении нефти у дочерних предприятий ЮКОСа на 13 млрд долларов США и отмывании 8,5 млрд долларов (ст. 160 и ст. 174 УК РФ). Мосгорсуд в середине 2007 года оставил в силе приговор первой инстанции. Это дело связано с новыми обвинениями Ходорковскому и Лебедеву.

Переверзина этапировали в исправительную колонию (ИК) №6 в поселке Мелихово Ковровского района Владимирской области. 17 июня этого года Переверзин был переведен в колонию №5 общего режима во Владимире - после того, как Ковровский горсуд, приняв к сведению внесенные в апреле изменения в УК РФ (предельный срок наказания по ст.174 был снижен с 15 до 10 лет), сократил Переверзину наказание до 8,5 года и изменил режим содержания. Таким образом, задержанный 24 декабря 2004 года одним из первых в рамках первого дела ЮКОСа Переверзин уже отбыл половину срока и получил право ходатайствовать об УДО. Оказавшись в ИК №5, он сразу же подал соответствующее заявление через своего адвоката, пишет издание.

По словам адвоката Переверзина Алексея Дудника, его клиент за 3 года в ИК №6 получил 15 поощрений и ни одного взыскания, никаких претензий к не было до последнего времени к Переверзину и у администрации ИК №5. 29 июня адвокат Дудник подал в Октябрьский райсуд Владимира ходатайство об УДО своего клиента. Однако уже на следующий день администрация ИК известила Переверзина, что ему объявлен выговор, без снятия которого УДО не возможно. Как объяснили Дуднику в администрации ИК, еще 17 июня, во время "санобработки" в душе, Переверзин нецензурно обругал другого зэка и тем самым спровоцировал конфликт. А на сделанное замечание он якобы не отреагировал и своей вины затем не признал.

Адвокат уверен, что выговор его клиенту был объявлен без всяких оснований и исключительно с целью оказать давление на ключевого свидетеля в деле, которое рассматривается сейчас в Хамовническом суде. Дуднику очевидно, что мнение непосредственного участника сделок по продаже за границу почти всей произведенной ЮКОСом нефти, вменяемых в вину Ходорковскому, "услышать просто не хотят", и для этого Переверзину дали понять, что его досрочное освобождение будет зависеть от его поведения на процессе над Ходорковским, заключает газета.

Адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Платона Лебедева, сказал в среду "Интерфаксу", что защита очень заинтересована в выступлении Переверзина и Малаховского в Хамовническом суде, "поскольку в обвинительном заключении они значатся соучастниками Лебедева и Ходорковского".

До этого в суде уже были заслушаны показания бывших и действующих высокопоставленных чиновников. На суде выступили бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, бывший глава правительства Михаил Касьянов, бывший министр экономики Герман Греф и действующий глава Минпромторга Виктор Христенко. Все они либо напрямую подтверждали невиновность подсудимых, либо говорили о том, что никогда не слышали о хищениях такого масштаба.

Дело Ходорковского-Лебедева (справка)

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в конце 2003 года, Платон Лебедев - в июле 2003 года. 31 мая 2005 года они были приговорены Мещанским судом Москвы к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому.

О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде. В 2009 году оба были возвращены в Москву в связи с предстоящим судом по второму делу и с тех пор содержатся в следственном изоляторе.

По новым обвинениям Генпрокуратура РФ инкриминирует бывшим руководителям ЮКОСа "хищение чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализацию". В ходе предварительного следствия, указывает Генпрокуратура, было установлено, что обвиняемые в составе организованной группы с основными акционерами ОАО "НК "ЮКОС" и другими лицами совершили хищение путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" (ВНК) в 1998 г. на 3,6 млрд рублей.

Также, согласно обвинению, они совершили легализацию похищенных акций дочерних обществ ОАО "ВНК" в 1998-2000 гг. на эту же сумму. Кроме того, обвиняемые, по данным прокуратуры, совершили "хищение путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК "ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 гг. в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США".

Потерпевшими и гражданскими истцами по уголовному делу признаны физические и юридические лица, которым действиями обвиняемых причинен крупный и особо крупный ущерб, отмечают в Генпрокуратуре.

Свое второе уголовное дело Ходорковский называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяного гиганта объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию в России.