"Ак Барс" чудом избежал поражения в стартовом матче чемпионата России

Матчем в Хабаровске между местным "Амуром" и казанским "Ак Баром" в четверг стартовал юбилейный, 60-й чемпионат России по хоккею. Вернувшийся в высший дивизион "Амур" на своем льду дал настоящий бой действующему чемпиону суперлиги, и для определения победителя потребовалось дополнительное время.

Первую шайбу чемпионата России-2007 на 11-й минуте матча забросил новобранец дальневосточной команды, воспитанник уфимской хоккейной школы 23-летний Владимир Артюшин. Он отличился при реализации численного преимущества.

За полторы минуты до финальной сирены гости проигрывали 1:2 и главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока. Финальный штурм казанцев увенчал бросок Зиновьева, а в овертайме Морозов окончательно склонил чашу весов на сторону гостей, забросив победную шайбу.

"Крылья Советов" - "Нефтехимик" 0:3

В четверг состоялись восемь матчей первого тура, который завершится в пятницу встречей в Ярославле между "Локомотивом" и вице-чемпионом-2006 омским "Авангардом".

Как и в прошлом сезоне, в течение шести месяцев 19-ти командам предстоит в трехкруговом отборочном турнире определить 16 участников 1/8 финала. Таким образом, полугодовая интрига будет заключаться в том, чтобы определить лишь три команды-неудачницы.

Тем не менее, как обещает Федерация хоккея России, наступающий сезон будет как никогда богат на интересные спортивные события.

"Стоит лишь отметить, что вскоре наш ждут незабываемое празднование 60-летия отечественного хоккея, чемпионат мира по хоккею, Кубок европейских чемпионов, 14 детско-юношеских турниров, пять из которых впервые получат статус международных, женский чемпионат России, а также первенства среди мужчин в четырех дивизионах. На протяжении семи месяцев в 513 играх регулярного чемпионата страны в составах клубов Суперлиги ФХР выступят 655 профессиональных хоккеистов. Мы верим, что спортсмены, представляющие клубы суперлиги, подарят многомиллионной армии болельщиков много красивых матчей и продемонстрируют на ледовых площадках лучшие свои качества", - говорится в заявлении пресс-службы ФХР.