Ричард Макларен
 
 
 
Ричард Макларен
Global Look Press

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) тщательно изучит данные второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о допинге в России. Об этом ТАСС сообщил представитель комитета по этике ФИФА Роман Гейзер.

Первая часть доклада независимой комиссии, которую возглавляет канадский юрист Ричард Макларен, была представлена 18 июля, вторая - в 9 декабря.

"Задача следственной палаты (комитета по этике ФИФА) - изучать все жалобы и информацию, связанную с деятельностью национальных ассоциаций за пределами футбольного поля. В этом случае следственная палата принимает во внимание опубликованный доклад и тщательно его изучит. Если в документе будут выявлены нарушения кодекса ФИФА по этике, следственная палата будет принимать соответствующие меры", - сказал Гейзер.

В пятницу, после публикации второй части доклада Макларена, в открытом доступе появились документы, которые использовала независимая комиссия при расследовании случаев употребления допинга в России.

В частности, это выдержки из переписки бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории, информатора WADA Григория Родченкова с сотрудником Центра спортивной подготовки (ЦСП) Алексеем Великодным. Из переписки следует, что в 2014 году в допинг-пробе одного из футболистов московского "Динамо" были найдены следы марихуаны.