Владельцы клубов НХЛ отвергли предложения профсоюза
 
 
 
Владельцы клубов НХЛ отвергли предложения профсоюза
Архив NEWSru.com

Надежды на спасение сезона Национальной хоккейной лиги 2004/2005 годов стали во вторник еще меньше после того, как игроки и владельцы команд не смогли прийти к соглашению по поводу урегулирования трудового спора. После 3,5 часов представители ассоциации игроков NHLPA покинули стол переговоров, а глава профсоюза Боб Гуденау назвал встречное предложение боссов команд "бессмысленным и надувательским".

Новые переговоры не назначены, и это означает, что нет шансов даже на частичное проведение сезона, из которого уже пропущено 90 дней и 414 игр. Если стороны не придут к соглашению, НХЛ станет первой североамериканской профессиональной спортивной лигой, потерявшей сезон из-за спора с игроками, отмечает Reuters.

"Мы не готовим никаких встречных предложений, дата новой встречи не назначена. Никаких решений не принято, и сейчас с нашей стороны нет никакого желания предпринимать какие-либо шаги", - сказал Гуденау.

Стороны провели в прошлый четверг в офисе НХЛ в Торонто четырехчасовые переговоры после того, как игроки выступили с предложением, включающим пункт о сокращении зарплат на 24 процента, что, по их оценке, составит $270 миллионов в первый год соглашения и почти $600 миллионов после трех лет, но не согласились с рядом требований владельцев клубов. Прошедшие переговоры стали первой встречей сторон после начала локаута 15 сентября.

Однако владельцы клубов отвергли это предложение, заявив, что оно не соответствует их представлениям о сокращении расходов. Со своей стороны боссы НХЛ утверждают, что они потеряли $1,8 миллиарда за последнее десятилетие и почти $500 миллионов за два последних года. Они хотят, чтобы зарплаты игроков были напрямую связаны с выручкой лиги. Игроки отвергают их планы, называя их попыткой ввести ограничения на зарплату.

Пока же многие игроки НХЛ разъехались по разным странам, включая Россию. Согласно данным Международной федерации хоккея, всего 294 игрока НХЛ подписали временные контракты с командами европейских лиг.