ВСЕ ФОТО

Английский футбольный болельщик стал первым "клиентом" службы безопасности чемпионата мира, которого выдворили из страны. Прибыв рейсом из Германии в Сеул, 37-летний Эндрю Купер не успел толком побывать даже в аэропорту, пишет в понедельник английская газета The Times. Болельщику "Дерби Каунти" не дали пройти таможенный досмотр, корейские полицейские отправили его обратно домой ближайшим рейсом. Мотивировали свое решение местные власти новыми порядками, введенными на время чемпионата мира в этих странах.

Мистер Купер был занесен в список неблагонадежных - власти Дерби рекомендовали ему не предпринимать путешествие на мундиаль, а заодно передали его "файл" властям Южной Кореи и Японии. Согласно данным Национальной криминальной полиции Англии, в 1999 году он привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение газа CS, а также винтовки. После этого полиция еще раз предупредила английских болельщиков о том, что каждый, кто привлекался к ответственности за употребление или хранение наркотиков или оружия, а также за разбойные нападения и другие подобные противоправные действия, связанные с насилием, не будет допущен на чемпионат.

"Мистер Купер хорошо известен полиции Дерби как футбольный хулиган, - сказал представитель службы. √ И он был предупрежден, что он один из тех, кому могут отказать во въезде в обе страны". Кроме Купера в списке потенциально опасных болельщиков находятся еще 200 человек.

Однако Купер решил схитрить. Он вылетел на товарищеский матч английской сборной, который должен состояться в Сеуле, не из Лондона, а из Германии на самолете авиакомпании Lufthansa, дабы не быть замеченным в британском аэропорту. В итоге, непослушный болельщик поплатился за это круглой суммой - перелет из Германии в Корею "Люфтганзой" стоит, по крайней мере, 1000 фунтов.

Представители полиции также отметили, что помимо списка потенциальных нарушителей порядка существует и "черный список", в который занесены 1007 человек. Это число в 10 раз превышает количество болельщиков, коим запретили появляться на прошлом чемпионате Европы во Франции. Эти люди накануне форума вообще вынуждены были сдать свои паспорта.