Выборы главы ФИФА могут отменить Зепп Блаттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы главы ФИФА могут отменить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NTVRU.com
 
 
 
президент УЕФА Ленардт Юханссон и Зепп Блаттер (справа)
Архив NTVRU.com

Высокопоставленные представители ФИФА, руководящего органа мирового футбола, хотят отменить намеченные на будущую среду выборы нового президента этой организации. Они полагают, что двух кандидатур - нынешнего президента ФИФА Зеппа Блаттера и его соперника Иссы Хайяту - недостаточно и нужно искать третьего. По данным ВВС, беспрецедентная идея зародилась в недрах Азиатской федерации футбола, члены которой уже обсудили ее с немецкими и британскими представителями во время недавнего товарищеского матча между сборными Англии и Южной Кореи. Один из чиновников, пожелавший остаться неназванным заявил газете "The Dayly Telegraph": "Победитель на выборах не сможет объединить ФИФА, эта организация настолько сильно расколота, что срочно нужно найти нейтральную кандидатуру, которая бы устроила всех".

Зепп Блаттер, которого в ФИФА обвиняют в неверном расходовании средств, что может повлечь за собой возбуждение уголовного дела швейцарской прокуратурой, отказывается уйти в отставку и считает, что будет переизбран. Хайяту, глава Африканской федерации, не видит причин для снятия своей кандидатуры. Авторы идеи об отмене выборов после консультации с юристами выяснили, что если на конгрессе ФИФА, в который входят 204 делегата из национальных организаций, две трети поддержат их предложение, то выборы будут отменены. Вместо них конгресс назначит нового - временного - президента.

За неделю до начала чемпионата мира властные структуры ФИФА находятся в раздрае. Блаттера атакуют сразу с нескольких сторон: кроме Хайяту обвинения против главы мирового футбола выдвинул его заместитель, генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен. В докладе, с которым Зен-Руффинен выступил в начале мая, говорилось, в частности, о том, что избрание Блаттера на пост президента ФИФА четыре года назад сопровождалось многочисленными взятками. На Блаттера возлагают ответственность и за крах бывшего партнера ФИФА - компании ISL - а также за сокрытие реального ущерба, который понесла федерация в результате коллапса ISL. Недавно Зен-Руффинену запретили общаться с прессой, а также лишили права доступа к финансовой документации ФИФА. Он, впрочем, нарушил запрет и заявил прессе: "Это невероятная ситуация. Мне нужно подготовиться к важнейшему конгрессу, а у меня на руках нет ни одного финансового документа".

Раскол в ФИФА настолько серьезен, что противоборствующие стороны даже не встречаются друг с другом, хотя живут в одной сеульской гостинице, но на разных этажах.