Жаирзиньою будет поднимать технический уровень российского футбола
 
 
 
Жаирзиньою будет поднимать технический уровень российского футбола

Чемпион мира по футболу 1970 года легендарный бразилец Жаир Вентура Филью, более известный всему миру как Жаирзинью, не сомневается в большом потенциале российского футбола.

Комментируя начинающийся в Краснодарском крае всероссийский турнир "На призы программы "Школа бразильского футбола в России", прославленный спортсмен высказал мнение, что подобное сотрудничество поможет "поднять технический уровень российского футбола".

"У России есть давние и славные традиции в этом виде спорта, российские игроки сильны физически и сильно дисциплинированы", - заметил Жаирзинью, однако этого для успеха на крупных турнирах, по его мнению, не достаточно.

"Бразильский футбол - веселый, артистичный, потому что в его основе лежит, в первую очередь, техника, а только потом физическая сила", - рассказал бывший правый нападающий "желто-зеленых", получивший на родине за свою спортивную цепкость и упорство кличку "ураган". Он уверен, что "тренеры из Бразилии смогут познакомить мальчишек из России с философией пятикратных чемпионов мира, и российский футбол от этого только выиграет".

"Это отличный проект, не сомневаюсь, что его ждет успех. Хочу пожелать успехов обеим странам в создании футбольного союза", - добавил Жаирзинью, единственный бразилец, забивший в течение одного чемпионата мира голы во всех матчах. Нападающий, которому в Мексике в 1970 году было 25 лет, в шести встречах семь раз поразил ворота соперников. Всего с 1965 по 1976 года Жаирзинью провел за сборную Бразилии 87 матчей, забив 38 голов.

Экс-футболист, а ныне тренер, уверен, что подготовка молодежи - наиболее правильный путь для тех, кто думает о будущем национального спорта. "Я всегда был сторонником тщательной работы с детьми, с молодежью. Именно они приносят результат. Вместо того, чтобы купить игрока за сумасшедшие деньги, не лучше ли на эти средства воспитать тысячи молодых футболистов", - задается вопросом Жаирзинью, игравший в составе одной из лучших национальных команд в истории мирового футбола, каковой многие специалисты называют сборную Бразилии образца 1970 года.

В рамках проекта под названием "Российская школа бразильского футбола" бразильские тренеры из клуба "Фигейренсе" обучают российских юношей секретам самой популярной на свете игры на базе школы, расположенной в Краснодарском крае. Воспитанниками спортивного учреждения, начавшем действовать в прошлом году, стали ребята, прошедшие общероссийский просмотровый конкурс. Лучшие из них в июле 2006 года провели сборы в Бразилии, сообщает ИТАР-ТАСС.