Валерий Газзаев хотел бы возглавить сборную России по футболу
 
 
 
Валерий Газзаев хотел бы возглавить сборную России по футболу
fcdynamo.kiev.ua

Главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев хотел бы возглавить сборную России по футболу. Он уверен, что у руля национальной команды должен стоять отечественный специалист.

"У меня действующий контракт с киевским "Динамо", и я обязан его отработать. Дал слово президенту клуба Игорю Суркису. Хотя могу сказать, что ставлю перед собой цель обязательно поработать с национальной командой. Когда это будет - другой вопрос. Сейчас не могу это сделать из этических соображений", - цитирует Газзаева газета "Спорт-Экспресс".

По его мнению, российскую сборную должен тренировать отечественный специалист. "Я великолепно отношусь к Хиддинку как к человеку и профессионалу. Но всегда считал: тренером национальной сборной должен быть отечественный специалист. Молодой ли, с опытом, но россиянин. У нас они есть. Прошли те времена, когда мы смотрели на Запад, восхваляли его и считали, что только он нам поможет. Мы уже другая страна, с новым менталитетом. Да, Хиддинк отработал хорошо. Скажем ему за это спасибо", - добавил экс-тренер ЦСКА.

Отвечая на вопрос о размере компенсации за досрочный разрыв контракта с киевлянами, Газзаев отметил, что "она очень велика". "Я не потяну. А РФС - может", - цитирует РИА Новости наставника "Динамо".

Он также отметил, что не допускает совмещения постов в клубе и сборной. "Мое решение уйти из сборной в 2003-м было связано именно с этим. Совмещения не может быть ни при каких обстоятельствах: тренер должен сидеть на одном стуле. Каким бы объективным, честным ты ни был, все равно будешь отдавать предпочтение "своим" игрокам. Когда тренер независим, он более объективен", - уверен Газзаев, который стоял у руля ЦСКА и сборной России в 2002-2003 годах.

Тренер "Динамо" не сомневается, что причины поражения сборной в Мариборе нужно искать исключительно в игровой плоскости. "Не представляю даже, что для этого должно было произойти, - заметил Газзаев, отвечая на вопрос о нарушении режима игроками команды перед матчем в Москве. - В сборной России собраны профессионалы, которые прекрасно понимали, насколько от этих матчей зависит их карьера. Разговоры о том, где жить, в центре Москвы или на базе в Новогорске, - дань стереотипам вчерашнего дня. Надо анализировать подготовку команды, ее тактику, мотивацию, а не копаться в грязном белье. Говорить о том, что они недоспали два-три часа, в результате чего и проиграли, - полный абсурд. Смотреть нужно гораздо глубже. Полезнее говорить о футбольных ошибках, в том числе и тренерского штаба".