По всей видимости, здоровье кубинского лидера поправляется не так быстро, как того хотелось бы его соратникам Последнее заявление близкого друга команданте президента Венесуэллы Уго Чавеса о здоровье Кастро звучит уже далеко не столь оптимистично как прежние
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По всей видимости, здоровье кубинского лидера поправляется не так быстро, как того хотелось бы его соратникам
granma.co.cu
 
 
 
Последнее заявление близкого друга команданте президента Венесуэллы Уго Чавеса о здоровье Кастро звучит уже далеко не столь оптимистично как прежние
Первый канал
 
 
 
Администрация Джорджа Буша стала более дружелюбно относиться к Гаване в связи с тем, что у власти оказался Рауль Кастро
Архив NEWSru.com

По всей видимости, здоровье кубинского лидера поправляется не так быстро, как того хотелось бы его соратникам. Последнее заявление близкого друга команданте президента Венесуэллы Уго Чавеса о здоровье Кастро звучит уже далеко не столь оптимистично, как прежние.

"Фидель Кастро медленно выздоравливает", - сообщил Чавес во вторник. Ранее он отмечал "быстрое восстановление кубинского лидера после хирургического вмешательства". Словам венесуэльского лидера придается столь большое значение, поскольку после того как Фидель объявил, что сведения о его здоровье представляют собой "государственную тайну" в связи с планами США дестабилизировать ситуацию на Кубе, Уго Чавес остался единственным источником информации о состоянии здоровья команданте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Есть и другие признаки того, что Фидель Кастро уже вряд ли сможет вернуться к управлению страной. Много обсуждений вызывает предстоящее празднование 80-летия патриарха кубинской революции. Юбилей у Кастро уже прошел - он родился 13 августа. В связи с операцией, празднование было перенесено на 2 декабря. Теперь уже высказываются опасения, что команданте вряд ли будет в состоянии принять в нем участие.

"Я не хочу спекулировать на эту тему", так как главное сейчас для кубинского лидера - это восстановиться после перенесенной им операции, заявил в понедельник глава кубинского МИД Филипе Перес Роке агентству AP. Он дипломатично сообщил, что глава Кубы сможет вернуться к управлению страной "в правильный момент".

Перес Роке также заявил, что те, кто думал, что с уходом Кастро завоеваниям Кубинской революции придет конец, ошибались. Врагам Кубы, по его словам, "был преподнесен хороший урок". Слова руководителя МИД про "уход Кастро" заставляют задуматься: то ли это оговорка, то ли констатация уже свершившегося факта.

В последний раз Фидель Кастро появлялся в эфире кубинского телевидения в конце октября. И, хотя он старался держаться как можно бодрее, многие отметили сильную слабость и изможденность лидера.

За здоровьем Кастро, конечно же, пристально следят из Белого дома. Там, хотя и заявляют об отсутствии достоверной информации о здоровье кубинского лидера, но уверены, что на Кубе сейчас переходит передача власти. Об этом заявила журналистам в понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс. "Ясно, что на Кубе происходит в настоящее время передача власти. Наша цель - настаивать на том, чтобы у кубинцев появилась реальная возможность перейти к настоящей демократии. Чтобы не происходила передача власти из рук одного представителя режима в руки другого. Чтобы кубинцы могли выбирать своих лидеров", - сказала госсекретарь.

Администрация Джорджа Буша стала более дружелюбно относиться к Гаване в связи с тем, что у власти оказался Рауль Кастро. Даже официальные лица Кубы делают осторожные намеки на возможные послабления в экономическом курсе "острова свободы". В заявлении Филипе Переса Роке агентству AP прозвучали признания, что не только экономическая блокада со стороны США виновата в тяжелом положении страны, но и "ошибки" и "недостатки" в управлении. "Наша экономика требует, чтобы мы приняли решение изменить некоторые вещи, понять, что не так", - сказал он. "Но это должно быть сделано в нужный момент". "На Кубе, всегда будет кубинская модель", - сказал Перес Роке. Но многие наблюдатели указывают на то, что при полном приходе к власти Рауля Кастро, Куба может принять китайскую экономическую модель с более свободными рыночными отношениями при сохранении коммунистической идеологии.

При Фиделе Рауль занимался разработкой новой правительственной политики, которая позволила бы либерализовать экономику. Он также предпринимал шаги для налаживания отношений с США. Именно Рауль, а не Фидель, делал попытки вернуть на Кубу мелкие капиталистические предприятия. Рауль устанавливал неофициальные связи с военными в американском правительстве, пытаясь совместно решать проблемы контроля миграции и наркотраффика. В 2002 году Рауль открыто предложил помогать американским войскам, возвращая членов "Аль-Каиды", которые пытались бежать из тюрьмы Гуантанамо через Кубу, пишет La Nueva Cuba.