Королева Елизавета II Эдинбург, 14 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Королева Елизавета II
Global Look Press
 
 
 
Эдинбург, 14 сентября 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Эдинбург, 14 сентября 2014 года
Global Look Press

Королева Елизавета II впервые прокомментировала референдум о независимости Шотландии, который состоится в четверг, 18 сентября, пишет The Telegraph. Он прозвучал во время общения королевы с публикой, собравшейся у деревенской церкви, которую королева посещает во время пребывания в своей шотландской резиденции Балморал.

Как сообщает издание, обычно королева не общается с публикой по пути от церкви к машине, однако в этот раз было сделано исключение.

Сержант полиции, сопровождавший королевскую семью, пригласил журналистов зайти в церковь. Королеву сфотографировали в тот момент, когда она общалась с группой из трех-четырех шотландцев и такого же количества англичан.

Как утверждается, она заметила, что "в четверг вам предстоит важное голосование", и добавила: "Надеюсь, все хорошенько подумают на референдуме".

- Вопрос независимости Шотландии разделил на два лагеря мировых звезд и даже мультперсонажей

Одна из женщин, участвовавших в обмене репликами, заявила, что королева была очень мила и приветлива, и подтвердила сказанное.

Дональд Стюарт, опытный фотограф, который занимается освещением визитов королевской семьи в эту церковь, отметил, что в последний раз журналистов приглашали снимать это событие в первую годовщину свадьбы герцога и герцогини Корнуольских. Напомним, принц Чарльз и Камилла поженились в 2005 году.

Фотограф подчеркивает, что это исключительное событие, которое до этого случалось всего один-два раза по особым поводам.

Ранее члены британского парламента пытались через премьер-министра оказать давление на королеву, чтобы она выступила с публичным заявлением по поводу референдума о независимости Шотландии.

Однако Букингемский дворец не раз заявлял, что королева не будет вмешиваться в этот вопрос, а будущее Шотландии - дело исключительно самих шотландцев.

Комментируя нынешнее сообщение, во дворце заявили, что "никогда не комментируют слова монарха, сказанные в частной беседе".

Тем не менее источник издания из королевского окружения сообщил, что слова королевы были ответом на вопрос из толпы и были совершенно спонтанными.