Автор видео, призывающего детей нести в школу оружие родителей, пояснила, что это в рамках "борьбы за мир"
 
 
 
Автор видео, призывающего детей нести в школу оружие родителей, пояснила, что это в рамках "борьбы за мир"
Denny Peterson / www.youtube.com

Американская организация PSA, занимающаяся общественными социальными проектами, подготовила и распространила видеоролик, вызвавший неоднозначную реакцию у аудитории. Тема спорной работы - снижение количества огнестрельного оружия на руках у населения и пропаганда безопасности в обществе. В США, где в перестрелках каждый год гибнут десятки тысяч человек, это очень актуально, но концепция ролика вызвала двойное толкование. Некоторые посчитали, что автор клипа вместо пропаганды безопасности призывает к совершенно противоположному.

Идея видео в том, чтобы поощрять детей к изъятию ими у своих родителей оружия и передаче его затем в школы. На кадрах показан подросток, который тайно похищает у своей матери пистолет, а затем идет с ним в школу, где отдает учителю. Главный девиз ролика - "Я не чувствую себя в безопасности с пистолетом в моем доме." Завершают видео призывы "Наши дети заслуживают безопасный мир" и "Предотвратите новое насилие".

Автор концепции видео - Реджина Сайнсик, директор компании Rejina Productions, снявшей спорный ролик, защищает свою работу, убеждая, что нужно более глубоко смотреть на ситуацию. Ее оппоненты утверждают, что если бы история, изложенная в видео, была реальной, то главному герою вместо благодарности предъявили бы как минимум обвинения по двум статьям: за кражу оружия и посещение с ним образовательного учреждения.

"Вы поощряете подростков, чтобы они крали оружие, а затем приносили его в школу. Таким образом вы стимулируете их на три уголовных преступления сразу. Ведь не факт, что, принеся пистолет в школу, они отдадут его взрослым, а не используют для убийств", - цитирует реакцию людей на видео газета The Independent.

На странице YouTube, где размещено видео, количество дислайков у ролика значительно превышает количество лайков.

Проблема оборота оружия в американском обществе актуальна уже не первый год. Не проходит и недели, чтобы на лентах информационных агентств не появлялись сообщения о новых жертвах.

Так, 21 декабря в американском городке Тарпон-Спрингс был застрелен полицейский, а накануне, 20 декабря, в Нью-Йорке были убиты сразу два стража порядка. 16 декабря шесть человек было убито в штате Пенсильвания. В конце ноября полицейский застрелил 12-летнего подростка в центре отдыха и развлечений в Кливленде, посчитав, что у ребенка в руках оружие, хотя это была игрушка. А в конце октября 15-летний подросток застрелил четверых своих одноклассников в городе Мэрисвилл.

Как писала год назад газета The Guardian, количество жертв перестрелок в США приводит к мысли о том, что страна охвачена гражданской войной.

Издание приводит показательную статистику, основанную на исследованиях конгресса. Начиная с 1775 года, когда прошло первое вооруженное столкновение в ходе Войны за независимость США, и до 2013 года во всех военных операциях, где участвовали американские военные, включая Ирак и Афганистан, погибло в общей сложности 1 171 177 человек. В то же время, сообщает Centres for Disease Control and Prevention (CDC, Центр по контролю и профилактике заболеваний) и ФБР, начиная с 1968 года, когда был убит Роберт (Бобби) Кеннеди, и по состоянию на 2013 год число жертв перестрелок в стране составило 1 384 171 человек. По данным CDC, в год в стране гибнет около 32 тысяч человек.

Сейчас главная цель сторонников ограничения оружия на руках у населения в том, чтобы показать, что, не занимаясь этой проблемой, общество и власти в конце концов зайдут в тупик. Как заявляют они, власти борются за безопасность на дорогах, но по подсчетам экспертов, к 2015 году число жертв погибших в ДТП будет меньше, чем тех, кто погиб от огнестрельных ранений. Поэтому пора уже и государству браться за решение проблемы оружия.