Создатель "Аватара" Джеймс Кэмерон, давно обещавший продолжение фильма, оказывается намерен снять еще три части, а сценарий к первой из них создаст Джош Фридман
 
 
 
Создатель "Аватара" Джеймс Кэмерон, давно обещавший продолжение фильма, оказывается намерен снять еще три части, а сценарий к первой из них создаст Джош Фридман
Global Look Press

Создатель "Аватара" Джеймс Кэмерон, давно обещавший продолжение фильма, оказывается, намерен снять еще три части, а сценарий к первой из них создаст Джош Фридман, сценарист и продюсер сериала "Терминатор: Битва за будущее", а также "Войны миров" Спилберга и "Черной орхидеи" Брайана де Пальмы, сообщает киноресурс Collider со ссылкой на кинокомпанию Fox.

Сейчас Фридман занимается продюсированием телевизионного сериала "Череп и кости", в котором главную роль исполнил Джон Малкович, сыгравший пирата по прозвищу Черная Борода.

Кроме Фридмана, Кэмерон привлек к работе над продолжениями "Аватара" сценаристов Рика Джаффу и Аманду Сильвер ("Восстание планеты обезьян"), а также Шейна Салерно ("Дикари"), чтобы "помочь вдохнуть жизнь в его растущую вселенную Аватара и чтобы ускорить процесс".

Fox обещает, что "Аватар 2" выйдет в декабре 2016 года, остальные два фильма - в декабре 2017 и 2018 года соответственно.

Издание напоминает, что прошлым летом Кэмерон сообщил, что у него есть идеи для четвертого фильма "Аватар", который станет приквелом трилогии, рассказывающим о колонизации Пандоры.

Все три части будут сниматься одновременно, производство начнется в следующем году.

Как известно, действие "Аватара 2" развернется в подводном мире, куда переместятся уцелевшие жители мира Пандоры. Чтобы красочно и правдиво живописать жизнь синих человекообразных существ под водой, Кэмерон даже опустился на дно Марианской впадины (самый глубокий океанический желоб на Земле, расположенный в Тихом океане).

Кроме того, исполнители главных ролей - а это вновь Сэм Уортингтон и Зои Салдана - активно осваивают глубоководное плавание. В кадре к ним снова присоединится Сигурни Уивер.

Как и в первом "Аватаре", Кэмерон собирается покорить воображение зрителей техническими новшествами: без компьютерной графики не обойдется, но, как считают авторы картины, имитировать те чувства, которые охватывают человека на глубине, невозможно, а посему - все актеры будут сниматься в специальных резервуарах, заполненных водой. И потом уже их изображение будет дорабатываться специалистами по графике.

Напомним, фильм Кэмерона "Аватар" вышел на экраны в 2009 году. Картина стала самой кассовой в истории кино. Ее финальные сборы в мировом прокате превысили 2,8 миллиарда долларов. Изначально Кэмерон собирался снимать два продолжения, но в процессе работы изменил планы. По словам самого режиссера, двух фильмов стало недостаточно, чтобы рассказать во всех деталях историю и передать глубину характеров главных героев.