NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Зачем мы спешим в ВТО Зачем мы спешим в ВТО
Активизация усилий России по интеграции в глобальное торгово-экономическое пространство налицо. Но прежде, чем открыть свои границы и связать себя вполне конкретными обязательствами, было бы неплохо определиться, на какую роль в мировом разделении труда мы претендуем.
25 ноября 2010 г., 21:57
Еще один Стабфонд Еще один Стабфонд
Министр финансов Алексей Кудрин призвал уходить от нефтяной зависимости, а доходы от приватизации - вложить в специализированный фонд, и жить на проценты. Не совсем понятно, зачем создавать еще один фонд вдобавок к двум существующим и одновременно занимать деньги на рынке.
25 ноября 2010 г., 07:17
Споткнувшиеся доходы Споткнувшиеся доходы
Росстат подсчитал: реальные доходы населения в октябре упали на 0,7% в годовом выражении. Вроде бы, цифра сама по себе несерьезная и малоуловимая: чуть ли не в пределах статистической ошибки. Однако, для того, чтобы оценить ее значимость, стоит упомянуть о контексте. А он таков: доходы российского населения, согласно официальным данным, снизились в первый раз за 13 месяцев.
23 ноября 2010 г., 20:34
Борьба с оттоком
Борьба с оттоком
Пока власти ряда развивающихся стран озабочены борьбой с избытком свалившихся на них "горячих" денег, Россия предпринимает усилия, чтобы остановить бегство капитала. Однако эффект от этих усилий может быть обратным.
22 ноября 2010 г., 22:15
Принудительное кормление Принудительное кормление
Единую европейскую валюту снова лихорадит: долговые проблемы периферийной Европы снова вышли на первый план. Однако страны, вызывающие наибольшее беспокойство инвесторов, активно отказываются от помощи.
19 ноября 2010 г., 21:31
Главное - дожить Главное - дожить
Регулярно возвращаясь к теме повышения пенсионного возраста, российское государство в очередной раз пытается найти простое решение для сложной проблемы.
18 ноября 2010 г., 20:36
Богатые и бедные Богатые и бедные
В конце минувшей недели Статкомитет СНГ и Счетная палата обнародовали ряд любопытных сравнительных макроэкономических данных, касающихся стран бывшего СССР. Из них выделяется один показатель, весьма красноречивый: 10% наиболее обеспеченных российских граждан богаче 10% наименее обеспеченных почти в 17 раз.
17 ноября 2010 г., 06:57
Вредная инвестиция Вредная инвестиция
В конце прошлой недели "Русал" отчитался о результатах работы за первые 9 месяцев этого года. В результате акции компании поставили своеобразный "антирекорд", рухнув в Гонконге более чем на 6%. ВЭБ, продавший акции "Сбербанка" ради участия в IPO "Русала", явно прогадал.
16 ноября 2010 г., 07:00
Экономия без фанатизма Экономия без фанатизма
Перемирие в мировой "валютной войне", продекларированное лидерами G20 по итогам сеульского саммита, вероятно, продлится недолго. Ключ к глобальному финансовому регулированию по-прежнему в руках администрации США, а она использует печатный станок не только для решения текущих проблем своей экономики, но и как средство воздействия на будущих избирателей.
12 ноября 2010 г., 18:45
Золотой ориентир Золотой ориентир
Президент Всемирного банка Роберт Зеллик ратует за возврат к "золотому стандарту", пусть и несколько модифицированному по сравнению с его последней версией. Идея новизной не отличается, и недостатков у нее масса. Но монетарная политика США заставляет все чаще возвращаться к поискам альтернетивы доллару.
10 ноября 2010 г., 21:05
Капитальная утечка Капитальная утечка
Чем меньше времени остается до конца года, тем больше внимания специалисты уделяют макроэкономическим показателям, традиционно измеряемым по итогам 12 месяцев. Превысит ли рост российского ВВП 4%. Удержится ли инфляция в пределах 8%. Дойдет ли валютный курс до 32 рублей за доллар. Вопросам несть числа, а в своих ответах эксперты готовы спорить буквально за каждую долю процента, за каждую копейку.
9 ноября 2010 г., 10:01
Следующее слабое звено 
Следующее слабое звено
Из-за неспособности японских властей противостоять укреплению иены, особенно в случае продолжения "конкурентной девальвации", Япония может стать следующим слабым звеном в глобальной экономике и источником нового кризиса.
3 ноября 2010 г., 19:29
Копить или распределять Копить или распределять
Пенсионная тематика остается в центре внимания правительства и экспертного сообщества. Буквально дня не проходит без того, чтобы не прозвучали какие-то заявления, не прошли какие-то обсуждения, не были обнародованы какие-то доклады на эту тему.
2 ноября 2010 г., 19:33
Добровольно-принудительная каторга Добровольно-принудительная каторга
РСПП предлагает внести поправки в Трудовой кодекс, которые позволят работать до 60 часов в неделю. На первый взгляд, идея дать возможность тем, кто хочет больше работать и больше зарабатывать делать это на основной работе, выглядит здравой. Но в российских условиях "добровольная каторга" может очень скоро превратиться в принудительную.
2 ноября 2010 г., 10:39
На двух стульях На двух стульях
Премьер-министр Владимир Путин заявил, что для сохранения добычи нефти на уровне 500 млн тонн в год требуется инвестировать в "нефтянку" 8,6 трлн рублей, пообещал поддержку нефтяникам и поставил цель сохранить лидирующее положение России в отрасли. Это прозвучало диссонансом с идеей президента об уходе от "нефтяной зависимости".
29 октября 2010 г., 11:56