NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // ЮАР // Курьез

В ЮАР начали тренировать слонов-саперов
Исследователи уже сообщают об успехах: одному из их подопечных, 17-летнему самцу по кличке Чишуру, удается отыскивать спрятанные в ведрах предметы с запахом тротила. По словам исследователей, слоны обладают удивительным нюхом, возможно, доставшимся им "по наследству" от мамонтов.
вторник, 24 february 2015 г. ::В мире
Житель ЮАР потребовал от энергетической компании $23 млн за молитвы во время ЧМ-2010
Как заявил в письме в Eskom Нельсон Табо Модупе, только его религиозное рвение позволило стране избежать энергетического кризиса, который мог сорвать ЧМ. По словам мужчины, после аварийных отключений электроэнергии в преддверии чемпионата он взял на себя обязанность обратиться к Богу и попросить, чтобы больше такого не происходило.
четверг, 23 января 2014 г. ::В мире
Житель Кейптауна совершил полет над океаном на надувных шарах
Мэтт Силвер-Вэллэнс должен был преодолеть дистанцию около 10 км с помощью 200 разноцветных шаров - он собирался пересечь бухту, но чуть-чуть не дотянул до берега из-за сильного ветра.
суббота, 06 апреля 2013 г. ::В мире
Лидера оппозиционной партии ЮАР укусила крыса на улице Кейптауна
На председательницу партии "Демократический альянс" Хелен Зилле напал грызун прямо возле ее дома. Написав об этом инциденте в своем Twitter, она получила массу откликов, среди которых попались и крайне неожиданные: в число всевозможных советов каким-то образом затесались расистские заявления.
среда, 20 марта 2013 г. ::В мире
В ЮАР "неприличный" портрет президента Зумы забросали краской (ВИДЕО)
Атаковали оскорбительный, по мнению некоторых граждан, портрет южноафриканского президента двое злоумышленников. Они были тут же задержаны полицейскими. Ранее правящая в ЮАР партия Африканский национальный конгресс (АНК) подала в суд на галерею, выставившую на показ работу художника Бретта Мюррея.
среда, 23 мая 2012 г. ::В мире
Портрет президента ЮАР вызвал скандал: слишком выпирают гениталии
Правящая партия подает в суд в связи с тем, что картинная галерея в Йоханнесбурге выставила полотно, на котором президент Джейкоб Зума изображен с крупными и тщательно прописанными гениталиями. Картина в стиле соцреализма называется "Копье" и несет в себе сатирический подтекст.
пятница, 18 мая 2012 г. ::В мире
Житель Йоханнесбурга получил астрономический счет за ЖКУ: 30 миллионов долларов
Чиновники сослались на "небольшие компьютерные сбои", а журналисты нашли забавное сравнение. Заявленной суммы хватит, чтобы покрыть 8% расходов городского бюджета на водоснабжение.
среда, 02 february 2011 г. ::В мире
Жителей Кейптауна терроризируют бабуины-алкоголики
Дикие обезьяны едят забродивший виноград, от чего впадают в буйство. Они разоряют дома, убивают цыплят и гусей, а недавно забили даже датского дога и забросали фруктами 12-летнего мальчика, пытавшегося прогнать незваных гостей. Бороться с бабуинами мешают защитники животных.
понедельник, 30 августа 2010 г. ::В мире
Южноафриканский канал случайно сообщил о смерти Джорджа Буша
Сообщение "Джордж Буш скончался" было тестовым. По ошибке заголовок запустили бегущей строкой в эфир, где он находился в течение трех секунд. Это сообщение, считают СМИ, займет достойное место в списке "бушизмов".
среда, 11 february 2009 г. ::В мире
Оппозиции в горсовете Йоханнесбурга определили регламент выступлений: 4 секунды на депутата
Правящая партия ЮАР ввела такое правило: время на выступление фракциям дается пропорционально их численности. Объясняется это так: если партия не может сформулировать свою позицию за 4 секунды, то не надо и выступать с речами. Сама оппозиция говорит о стремлении "заткнуть рот".
четверг, 02 августа 2007 г. ::В мире
Упитанная туристка заблокировала 23 человека в "Туннеле любви" в ЮАР
Тучная женщина застряла в одном из проходов пещеры Канго. Освободить ее и людей, шедших за ней, удалось только через 12 часов. Для того чтобы вытащить застрявшую женщину, спасатели использовали жидкий парафин и задействовали вертолет.
понедельник, 08 января 2007 г. ::В мире
Школьник из ЮАР получил плохую оценку на экзамене за отказ обсуждать Гарри Поттера
18-летний житель Южной Африки Джон Смит на школьном экзамене по английскому языку отказался отвечать на вопрос о знаменитом герое книг Джоан Роуллинг - Гарри Поттере, что привело в итоге к снижению его оценки. Он заявил, что этот детский бестселлер пропагандирует черную магию.
понедельник, 01 ноября 2004 г. ::В мире
Упавшей с унитаза жительнице ЮАР компенсируют моральный ущерб
59-летняя Антонина Харт, находясь в номере одного из отелей сети Sun International, упала с унитаза и получила незначительные травмы. Унитаз буквально рассыпался под ней в тот момент, когда она "использовала его по прямому назначению".
вторник, 22 июня 2004 г. ::В мире
Южноафриканца оштрафовали на 600 долларов за вождение осла в пьяном виде
Ханс ду Тойт был остановлен полицией в Филиполисе. Внимание полицейских привлекла хаотичная траектория движения повозки, запряженной ослом, поперек единственной городской магистрали. Когда полиция предъявила претензии по поводу его нетрезвого состояния, он ответил, что ему все равно - "животное прекрасно знает дорогу домой".
пятница, 21 мая 2004 г. ::В мире
Ягодицами поплатилась поклонница Дженнифер Лопес за любовь к прекрасному
Гражданка ЮАР Кэнди Джонс-Дэвис утверждает, что хирурги, проводившие ей пластическую операцию, так увлеклись увеличением ее зада, что взорвали его. Теперь она подает на больницу в суд, требуя 19 миллионов долларов компенсации.
пятница, 16 апреля 2004 г. ::В мире
В ЮАР запретили доставку пиццы - теперь это монополия государственной почты
Госмонополия на доставку грузов весом до 1 кг подорвет бизнес частных курьерских фирм, а также гигантов индустрии - DHL и UPS.
пятница, 10 октября 2003 г. ::Экономика
Южноафриканец взял в заложники семью и потребовал в качестве выкупа бутылку пива
Он заявил полицейским, что вооружен и заперся в доме, в котором держит в качестве заложников девочку-подростка и ее родителей. Злоумышленник обещал предоставить полную свободу заложникам в обмен на пиво.
среда, 09 октября 2002 г. ::В мире
Британский вице-премьер прибыл на саммит по борьбе с нищетой на семи "мерседесах"
Заместителя премьер-министра везли из аэропорта Йоханнесбурга в огромном автомобиле марки Mersedes. В эскорте за ним следовало еще шесть таких же автомашин. В личной коллекции Джона Прескотта есть еще два "ягуара".
пятница, 30 августа 2002 г. ::В мире
В ЮАР рассматривают вопрос о легализации проституции
Дело было возбуждено в Йоханнесбурге владелицей местного "Салона красоты" Эллен Джордан и двумя ее сотрудницами. Официальное обоснование - нарушение прав женщин на работу.
четверг, 07 марта 2002 г. ::В мире
Полицейский из ЮАР обезвредила преступников при помощи колготок
Сотрудница местной полиции собственными колготками связала трех нарушителей и доставила их в участок.
среда, 13 february 2002 г. ::В мире