NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Население // Ветераны

Российские ветераны требуют от Кремля признать ЧВК и придать им легальный статус
Если государство не собирается признавать факт существования ЧВК, то "мы будем принимать другие меры", сказал один из авторов обращения к властям атаман Евгений Шабаев. В Кремле ответили, что готовы рассмотреть и "проработать" вопрос, но только в том случае, если инициаторы задействуют официальные каналы.
пятница, 06 июля 2018 г. ::В России
Ветеранам Великой Отечественной войны в России и за рубежом выплатят по 10 тысяч рублей
Выплату в течение мая-июня получат ветераны с российским гражданством, проживающие на территории РФ, а также в Латвии, Литве и Эстонии. По данным Пенсионного фонда РФ на 1 апреля 2017 года, в России проживает около 1,8 миллиона инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В России
Россельхознадзор извинился перед ветеранами за сходство ордена для производителей молока с медалью "За Отвагу"
"В отношении лиц, чьи действия привели к вышеописанной ситуации, проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение о применении по отношению к ним мер наказания", - заверили чиновники. В ведомстве подчеркнули, что после первого же обращения знак был переименован, а его дизайн был модифицирован.
понедельник, 28 ноября 2016 г. ::В России
Власти Саратовской области решили одарить ветеранов битвы за Москву 1941 года мясорубками
В ответ на ироничные комментарии по этому поводу в региональном Минсоцразвития пояснили, что решили подарить их дожившим до наших дней участникам настоящей "мясорубки" после опроса родственников ветеранов. Также ветеранам решили подарить микроволновые печи, использование которых, по данным ученых, может привести к катаракте.
пятница, 11 ноября 2016 г. ::В России
Минстрой: в России более четырех тысяч ветеранов ВОВ все еще не получили квартиры
Весной 2015 года президент Владимир Путин во время "прямой линии" заверил, что все нуждающиеся ветераны ВОВ получат новые квартиры в 2015-2016 годах. "В этом году (2015-ом) должны обеспечить еще 10 тысяч, и останется еще пять тысяч", - сообщил глава государства.
вторник, 08 ноября 2016 г. ::В России
Власти Сочи отказались предоставить жилье бывшей узнице концлагеря
С просьбой к чиновникам Нина Курило обратилась после того, как купленный ею 60 лет назад частный дом обветшал и жить в нем стало очень сложно. В администрации Сочи заявили, что женщина не состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях и не имеет оснований для улучшения жилищных условий.
среда, 11 мая 2016 г. ::В России
Путин пообещал поддержку всем ветеранам ВОВ и велел развивать "честный" проект "Бессмертный полк"
На заседании оргкомитета "Победа" президент обозначил главные задачи, которые предстоит решить. В их числе - геополитическая и государственная поддержка ветеранов в РФ и за границей, а также более широкое вовлечение ветеранов в реализацию госпрограммы патриотического воспитания россиян.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::В России
Центральные СМИ по ошибке назвали умершего ветерана Николая Беляева последним участником штурма Рейхстага
В Сургуте в настоящее время живет ветеран Павел Свербягин, который тоже шел на штурм главного здания Берлина. В октябре свое 98-летие праздновал житель поселка Красная Гора Брянской области, Герой Советского Союза Иван Лысенко, также участвовавший в штурме. Кроме того, в апреле СМИ упоминали участника штурма Берлина и взятия Рейхстага Михаила Евсютина.
среда, 09 декабря 2015 г. ::В России
Три руководителя питерской поликлиники, где произошла потасовка с бывшей узницей концлагеря, лишены премий
Главврач, начмед и заведующая отделением, участвовавшая в инциденте с ветераном, продолжают работать, однако им объявлен выговор, сообщили в районной администрации. К каким выводам пришли полицейские, ведущие собственное расследование, не сообщается. Медики уверяют, что пенсионерка не раз вела себя плохо, а в этот раз "пыталась упасть".
пятница, 22 мая 2015 г. ::В России
В Петербурге спор завотделением поликлиники с узницей концлагеря закончился потасовкой
По словам ветерана ВОВ, инцидент произошел во вторник, 12 мая. В поликлинике она пыталась забрать свою амбулаторную карту, однако получила отказ. Когда пенсионерка решила самостоятельно взять документ, заведущая отделением толкнула женщину на пол. Подняться ветерану ВОВ удалось только с помощью старшей медсестры. В это же время в кабинет зашел охранник, скрутил ей руки, а завотделением нанесла ветерану удар по лицу и голове.
пятница, 15 мая 2015 г. ::В России
В Ленинградской области школьники закидали мусором 77-летнего узника концлагеря
Анатолий Федотов возвращался с вручения медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Внимание трех второклассников, возможно, привлекло то, что старик плохо ходит и туг на ухо. Жена Федотова увидела атаку и прикрикнула на хулиганов, а в ответ один из них оголил зад, сообщает местный сайт.
вторник, 05 мая 2015 г. ::В России
Ветеран из Кемерово получил орден Красной Звезды спустя 72 года после подвига
В 1942 году сержант Николай Пономарев, наводчик артиллерийского орудия, уничтожил три артиллерийские батареи и два дзота противника, был тяжело ранен, но остался в строю. Документы о награждении затерялись, поскольку он долго лежал в госпитале и попал в другой полк.
понедельник, 24 february 2014 г. ::В России
В Великобритании в возрасте 110 лет скончалась последняя из ветеранов Первой мировой войны
Последний участник боев Первой мировой войны, Клод Чаулс, скончался в Австралии также на 111-м году жизни в мае 2011 года. После этого Флоренс Грин оставалась последней из известных военнослужащих времен Первой мировой войны.
среда, 08 february 2012 г. ::В мире
День памяти и скорби: половина российских ветеранов влачит жалкое существование
По установившейся традиции, в знаменательные даты в РФ вспоминают о выживших на фронте. По данным экспертов, спустя 70 лет почти 50% едва сводят концы с концами. В то время как в цивилизованных странах в помощь фронтовикам созданы специальные ведомства, в России они сталкиваются с неустроенностью быта и "непробиваемостью" чиновников.
среда, 22 июня 2011 г. ::В России
Ветеран, попросивший Обаму забрать его в США, устыдил чиновников - ему сразу бросились искать квартиру
Руководитель жилищного комитета Санкт-Петербурга Юрий Осипов пообещал, что лично займется жилищным вопросом ветерана Антона Караванца. Накануне 9 мая Караванец обратился с просьбой к властям США о предоставлении ему американского гражданства. В 1945 году солдат спас американских пленных и ему предлагали уехать в США - но тогда он отказался.
пятница, 06 мая 2011 г. ::В России
Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ
Антон Караванец пишет, что в 1945 году, после вызволения американских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в Америку. Тогда он отказался, опасаясь за судьбу своих близких, которые останутся в сталинском СССР. Сейчас, потеряв жилье и борясь с чиновниками, инвалид второй группы передумал.
четверг, 05 мая 2011 г. ::В России
В Австралии умер последний в мире ветеран Первой мировой войны
Уроженец Великобритании Клод Стэнли Чаулс оставался последним участником боевых действий 1914-1918 годов. Во время войны он служил на флоте, затем перебрался в Австралию. Чаулс умер на 111-м году жизни, оставив мемуары, в которых написал, что всю жизнь ненавидел войну.
четверг, 05 мая 2011 г. ::В мире
Покончившей с собой ветерану войны повторно отказали в положенной квартире - уже после ее смерти
91-летняя Вера Конищева из Омской области, жившая одна в доме без отопления, газа и воды, свела счеты с жизнью, потеряв надежду на улучшение жилищных условий после того, как местные власти проигнорировали и президентские поправки, и распоряжение из администрации Медведева.
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В России
"НИ": Десятки тысяч ветеранов лишают обещанного Медведевым жилья
На 1 июня на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли более 105 тысяч ветеранов. Квартиры из них получили пока только чуть более 19 тысяч. Более 10 тысяч были сняты с учета, в том числе "в связи с утратой основания нуждаемости в улучшении жилищных условий". Дома без отопления и канализации чиновники признали "пригодными для проживания".
понедельник, 28 июня 2010 г. ::В России
Медведев распорядился выделить жилье всем ветеранам ВОВ независимо от их достатка
На совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов глава государства отметил, что в регионах зачастую применяются нормы закона, по которым ветеран для получения квартиры должен доказать, что является малоимущим. Президентский законопроект вносит изменения в федеральный закон "О ветеранах".
суббота, 03 апреля 2010 г. ::В России