NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Япония // КНДР

Япония намерена модернизировать систему ПРО для перехвата северокорейских ракет
Усовершенствовать предполагается существующий японский комплекс ПРО, оснащенный зенитными ракетами средней дальности SAM-4. Ожидается, что работы по модернизации займут не менее трех лет.
воскресенье, 29 декабря 2019 г. ::В мире
Японский телеканал по ошибке сообщил о запуске ракеты в КНДР
Ложное тревожное сообщение распространилось в обстановке, когда США ждут "рождественского подарка" от Пхеньяна, пообещавшего отреагировать на провал переговорного процесса. Через несколько минут сообщение о пуске ракеты было удалено.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::В мире
В парламенте Японии впервые проведут учения по эвакуации на случай ракетного удара КНДР
Эвакуацию должны провести во время заседания нижней палаты парламента. В ходе учений служба безопасности будет отрабатывать ситуацию с перемещением в убежище примерно 465 депутатов и сотрудников парламента, а также руководящие действия для подобных мероприятий.
воскресенье, 04 february 2018 г. ::В мире
В Токио впервые прошли учения по эвакуации на случай ракетного удара
Учения проводились по инициативе правительства Японии, противопожарной службы страны и администрации Токио, а также района Бункё, где они состоялись. Около 350 человек приняли в понедельник участие в тренировочной эвакуации. Больше всего среди участников учений было людей пожилого возраста.
понедельник, 22 января 2018 г. ::В мире
На ракетных объектах КНДР вновь нашли японскую строительную технику, несмотря на санкционные ограничения
Японская компания Kato Works, технику которой нашли на фото северокорейских объектов, заявила, что не экспортировала продукцию и не нарушала санкционный режим. Эти данные появились сразу после того, как Токио ввел новые ограничения против КНДР по итогам состоявшегося накануне визита Дональда Трампа.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В мире
Японцы на фоне ракетных испытаний КНДР и угроз США в адрес Пхеньяна закупают бункеры
В частности, их приобретают у компании Oribe Seiki Seisakusho, которая уже более 30 лет занимается поставкой товаров для готовности к стихийным бедствиям. С марта продажи бункеров у этой фирмы утроились. Популярностью пользуются и фильтры для воздуха.
четверг, 10 августа 2017 г. ::В мире
Премьер Японии призвал Россию и Китай усилить давление на Северную Корею
Об этом Синдзо Абэ сообщил журналистам после телефонной беседы с президентом США Дональдом Трампом. Японский премьер отметил, что попытки урегулировать ситуацию мирным путем КНДР проигнорировала. Поводом для заявления стал второй за месяц запуск МБР, произведенный вечером 28 июля Северной Кореей.
понедельник, 31 июля 2017 г. ::В мире
Япония расширит санкции против Северной Кореи из-за программы вооружений КНДР
Об этом в пятницу, 28 июля, сообщил глава японского МИДа Фумио Кисида. "Учитывая, что мы не можем ожидать значимого диалога, давление на них необходимо", - сказал министр. Заявление прозвучало спустя несколько часов после того, как сенат США практически единогласно одобрил законопроект о новых санкциях против России, Ирана и КНДР.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
В Токио готовят обращение к Москве и Сеулу по поводу северокорейской проблемы
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен в рамках G20 обсудить с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг КНДР и призвать их взять на себя "более конструктивную роль". Ранее он обсудил северокорейскую проблему с президентом США Дональдом Трампом.
вторник, 04 июля 2017 г. ::В мире
Япония готова перехватить ракеты КНДР с зарином
Об этом говорится в ответе японского правительства на запрос одного из депутатов. В случае перехвата отравляющие вещества, вероятнее всего, будут нейтрализованы из-за высокой температуры, сообщили в кабмине. Во время падения они будут терять свои поражающие свойства и вряд ли нанесут населению Японии смертельный урон, считают в Токио.
пятница, 28 апреля 2017 г. ::В мире
Премьер-министр Японии призвал КНДР отказаться от запланированного запуска спутника связи
По мнению Синдзо Абэ, запуск ракеты со спутником фактически представляет собой испытания баллистической ракеты большой дальности, что нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. Министр обороны Японии приказал войскам ПРО приготовиться к тому, чтобы сбить северокорейскую ракету.
среда, 03 february 2016 г. ::В мире
Власти северокорейского города впервые пустили японцев посетить могилы родственников
Это первый случай, когда японцам разрешили приблизиться к месту захоронения в районе города Хамхын. Ранее власти отказывались допускать туда иностранцев из-за расположенных поблизости военных объектов.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В мире
Япония смягчила часть односторонних санкций в отношении КНДР
Такое решение было утверждено кабинетом министров на утреннем заседании. Ранее Пхеньян обещал провести повторное расследование судьбы японцев, похищенных северокорейскими спецслужбами в конце прошлого века. После непосредственного начала расследования Токио снимет запрет на выдачу виз гражданам КНДР. США отнеслись "с пониманием".
пятница, 04 июля 2014 г. ::В мире
Япония требует от КНДР допустить своих представителей к расследованию судьбы похищенных японцев
В эту группу могут войти как дипломаты, так и сотрудники японских правоохранительных органов, которые будут заниматься мониторингом процесса расследования этого болезненного для японской стороны вопроса. В настоящее время Токио и Пхеньян обсуждают возможность реализации подобной инициативы.
суббота, 31 мая 2014 г. ::В мире
Япония готова снять санкции с КНДР, если та решит проблему похищенных японцев
Это заявление председателя Комиссии по делам общественной безопасности приурочено к возобновляющимся 30 марта официальным переговорам представителей Японии и КНДР о нормализации двусторонних отношений. КНДР ранее признала, что в 1970-80-х годах ее спецслужбы похищали японских граждан.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
Япония готова к перехвату северокорейской ракеты
В преддверии очередного запуска корейской ракеты "Ынха-3" завершено развертывание сил самообороны в Японии: за полетом проследят семь комплексов Patriot и три эсминца с ракетами, которые смогут сбить цель даже за пределами атмосферы.
суббота, 08 декабря 2012 г. ::В мире
Япония перебрасывает на Окинаву комплексы Patriot - сбить северокорейскую ракету
Установки Patriot уже доставлены на базу морских сил самообороны Японии в префектуре Хиросима, откуда их морем перебросят на южный остров Окинаву. Оттуда удобнее всего отслеживать траекторию полета ракеты со спутником, запуск которой готовит КНДР.
воскресенье, 02 декабря 2012 г. ::В мире
Япония полностью развернула систему ПРО, готовясь к запуску северокорейского спутника
Министр обороны уже приказал сбить ракету, если она будет представлять угрозу территории страны. Установки Patriot задействуют, если корабли промахнутся. PAC-3 призваны уничтожить ракету или ее фрагменты непосредственно у земли. Три таких же комплекса Patriot будут прикрывать зону Токио.
четверг, 05 апреля 2012 г. ::В мире
Министр обороны Японии приказал сбить ракету КНДР, если она будет падать на его страну
Для перехвата северокорейской ракеты Япония задействует три боевых корабля, оснащенных многоцелевой системой слежения и наведения Aegis, и два зенитных противоракетных комплекса Patriot. Северная Корея планирует запустить ракету-носитель "Ынха-3" в период с 12 по 16 апреля.
пятница, 30 марта 2012 г. ::В мире
Япония отправила в Южную Корею девятерых перебежчиков из КНДР
К настоящему времени число бежавших из КНДР превысило уже 20 тысяч человек. Большинство из них переходит границу между КНДР и Китаем. Были случаи, когда перебежчики попадали в Южную Корею через Юго-Восточную Азию и другие страны.
вторник, 04 октября 2011 г. ::В мире