NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Гватемала

ООН: незаконный оборот человеческих органов составляет 600 млн долларов в год
Торговцы людьми и человеческими органами активно действуют в Латинской Америке. В связи с этим власти Гондураса, Доминиканской Республики, Коста-Рики, Мексики и Сальвадора договорились вести совместную борьбу с этой категорией преступников.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
В Гватемале остановлена поисковая операция после извержения вулкана Фуэго
Поиски бессрочно прекращены в городах Сан-Мигель-Лос-Лотес и Эль-Родео в муниципалитете Эскуинтла. Как пояснили в Национальном центре Гватемалы по сокращению последствий стихийных бедствий, эти территории непригодны для жизни и представляют высокий риск.
воскресенье, 17 июня 2018 г. ::В мире
В Гватемале дочь и жену беглого российского бизнесмена Биткова выпустили из тюрьмы
Ирина и Анастасия Битковы, обвиняемые в использовании поддельных документов, по решению суда отпущены из тюрьмы под домашний арест. Сам Игорь Битков был переведен под домашний арест в конце мая по состоянию здоровья. В России экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании был заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского ЦБК.
пятница, 08 июня 2018 г. ::В мире
В Гватемале жертвами извержения вулкана стали уже 99 человек
Фуэго, высота которого составляет 3,7 км, входит в число самых активных вулканов на территории страны. Вулкан расположен в 40 км к юго-западу от гватемальской столицы. По мнению специалистов, сильные дожди могут вызвать сходы селей и лавин вулканической грязи, скопившейся на склонах из-за извержения.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В мире
Число жертв извержения вулкана в Гватемале увеличилось до 75 человек, десятки пропали без вести
Национальный институт судебных наук Гватемалы сообщил, что обнаружено 75 тел погибших, из них опознано 23 человека. Ранее стало известно, что во вторник власти объявили срочную эвакуацию из районов, прилегающих к вулкану Фуэго, из-за его активности.
среда, 06 июня 2018 г. ::В мире
В Гватемале в результате извержения вулкана погибли уже 69 человек
Ожидается, что по мере продолжения поисково-спасательных работ число жертв самого мощного за последние годы извержения Фуэго будет расти. Последствия удара стихии затронули более 1,7 млн человек. В связи с гибелью людей в центральноамериканской республике объявлен трехдневный траур. Начались похороны жертв трагедии.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В мире
В Гватемале число жертв извержения вулкана возросло до 62
Большинство погибших было найдено только на следующий день после извержения, от которого пострадала территория пяти департаментов Гватемалы. Самое крупное бедствие произошло в городе Сан-Мигель-Лос-Лотес, в который хлынули потоки лавы и сель.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
В результате извержения вулкана в Гватемале погибли более 20 человек, сотни пострадали
На населенный пункт Сан-Мигель-Лос-Лотес сошел поток лавы и грязи. Извержение вулкана продолжается. Спасатели пытаются эвакуировать находящихся в этом районе людей. Появились ВИДЕО извержения.
понедельник, 04 июня 2018 г. ::В мире
В возрасте 72 лет скончался бывший президент Гватемалы Альваро Арсу Иригойен
Альваро Арсу Иригойен занимал пост президента Гватемалы с 1996-го по 2000 год. Именно благодаря его усилиям в 1996 году было подписано мирное соглашение между правительством и повстанцами блока "Гватемальское национальное революционное единство".
суббота, 28 апреля 2018 г. ::В мире
В Гватемале отменили приговор семье беглого бизнесмена из России
Игорь Битков, его жена Ирина и дочь Анастасия были задержаны в Гватемале в 2015 году за использование поддельных документов. В России экс-владелец Северо-Западной лесопромышленной компании Битков заочно обвинен в преднамеренном банкротстве Неманского целлюлозно-бумажного комбината.
пятница, 27 апреля 2018 г. ::В мире
Умер бывший диктатор Гватемалы Эфраин Монтт
Генерал Монтт пришел к власти в 1982 году в результате военного переворота и за полтора года у власти отметился масштабными этническими чистками. По оценкам правозащитных организаций, за это время были убиты не менее 10 тысяч человек, преимущественно индейцев.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Ученые обнаружили в джунглях Гватемалы десятки ранее неизвестных городов цивилизации майя
Обнаруженные развалины показали, что сеть доколумбовой цивилизации была гораздо более сложной и взаимосвязанной, чем это считалось ранее. Среди объектов, найденных с помощью оптического датчика лидара с самолета, - руины домов и дворцов, широких дорог, резервуаров для воды и оросительные каналы, укрепленные поселения и широкие дороги.
пятница, 02 february 2018 г. ::В мире
Гватемала переносит свое посольство в Израиле в Иерусалим
"Дорогой народ Гватемалы, сегодня я поговорил с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху. Одной из главных тем стало возвращение посольства Гватемалы в Иерусалим. Я сообщаю вам, что дал Министерству иностранных дел указание начать соответствующую работу, чтобы это было сделано", - написал в Facebook президент страны Джимми Моралес.
понедельник, 25 декабря 2017 г. ::В мире
В Гватемале число жертв пожара в приюте для детей увеличилось до 35
В больницах остаются несколько десятков пострадавших, некоторые из них - в критическом состоянии. Власти Гватемалы объявили трехдневный траур в связи с гибелью детей. Установлено, что к пожару в приюте, расположенном в муниципалитете Сан-Хосе-Пинула, привел поджог матрасов.
пятница, 10 марта 2017 г. ::В мире
Число погибших от пожара в приюте в Гватемале выросло до 29
К утру в больницах Сан-Хуан-де-Диос и Рузвельт скончались еще семеро пострадавших. В медицинских центрах находятся более 20 обгоревших детей от 14 до 17 лет. Президент Путин выразил соболезнования президенту Гватемалы Джимми Моралесу.
четверг, 09 марта 2017 г. ::В мире
В Гватемале в результате пожара в приюте погибла 21 девочка
В подвергшемся пожару приюте проживают в основном несовершеннолетние жертвы семейного насилия. Здание приюта рассчитано на 400 человек, но в нем содержалось примерно 750 детей.
среда, 08 марта 2017 г. ::В мире
Брат и сын комика Джимми Моралеса, год назад ставшего президентом Гватемалы, арестованы за коррупцию
Расследование ведут генпрокуратура Гватемалы и ООН при поддержке Международной комиссии по борьбе с безнаказанностью в Гватемале. Предполагается, что с января 2012-го по май 2015 года было заключено 16 мошеннических договоров, по которым из бюджета было выплачено более 3 млн кетсалов за работы, которые не были выполнены.
четверг, 19 января 2017 г. ::В мире
В Гватемале схвачен член банды Barrio-18, убивший за год 40 человек
Задержанный 27-летний Карлос Альфонсо Гайтан де ла Крус руководил бригадой "Только психи", совершившей не менее 100 убийств. Некоторых жертв Гайтан и его сообщники расчленяли. Месяц назад Гондурас, Гватемала и Сальвадор договорились вести совместную борьбу с организованной преступностью.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::Криминал
В Гватемале сожгли чучела Дональда Трампа, чтобы устрашить злых духов (ФОТО)
По последним оценкам, в этом году объем денежных переводов из США в Гватемалу превысит 7 млрд долларов. Это деньги, которые отправляют своим родным около 1,7 млн гватемальцев, которые работают в США и часто являются нелегалами. Эта сумма превышает валютные поступления страны от туризма и экспорта традиционных продуктов, таких как кофе и сахар.
пятница, 09 декабря 2016 г. ::В мире
В тюрьме Гватемалы во время бунта убита аргентинская модель
По данным прессы, 24-летная модель была убита во время встречи с бывшим капитаном Вооруженных сил Гватемалы Байроном Лимой Оливой, осужденным на 20-летний срок за убийство епископа Хуана Херарди. По одной из версий, пару связывали романтические отношения. По другой, они обсуждали проект по защите окружающей среды.
среда, 20 июля 2016 г. ::В мире