NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Фильмы // Код да Винчи

Декорации к фильму "Код да Винчи" продадут на аукционе
Картины и статуи уйдут с молотка ради сбора средств для собора британского города Линкольн. Во время съемок картины здание было преобразовано в Вестминстерское аббатство после того, как власти Лондона отказались сотрудничать с создателями ленты 2005 года.
среда, 30 января 2008 г. ::Культура
В Вязьме местные власти запретили показ фильма "Код да Винчи"
"Такое решение принято в администрации Вязьмы в связи с тем, что христианство имеет особое значение для вязьмичей - жителей города с давними духовными традициями", - рассказали в администрации города. Вязьма - первый российский город, в котором местные власти запретили к показу фильм, вызвавший протест христиан по всему миру.
вторник, 13 июня 2006 г. ::Религия
Скандальный фильм Рона Ховарда "Код да Винчи" заработал уже 642 млн долларов во всем мире
Только в США кассовые доходы составили 189 миллионов долларов. В Индии, Китае и Пакистане показ фильма был запрещен. Несмотря на скандал, фильм установил кассовые рекорды даже в странах с большим количеством католиков - таких, как Италия и Испания.
вторник, 13 июня 2006 г. ::Культура
В Китае запретили показ фильма "Код да Винчи"
Небывалый успех кинохита менее чем за месяц проката в Китае позволил ему собрать больше, чем все фильмы местного производства вместе взятые, и если бы количество посмотревших картину росло теми же темпами, фильм был бы навсегда вписан в историю как "самый кассовый в стране". Власти КНР решили не допустить этого.
четверг, 08 июня 2006 г. ::Культура
Фильм "Код да Винчи" запрещен к показу в Египте
Ранее главы египетских христианских церквей выступили с заявлением, в котором подвергли "Код да Винчи" критике. "Фильм основан на лжи и искажении истории, это насмешка над христианской религией и ее духовными ценностями", - подчеркнули иерархи.
пятница, 02 июня 2006 г. ::Культура
"Код да Винчи" за 11 дней проката собрал в странах СНГ около 9 млн долларов
Как отметил представитель издания "Кинобизнес" Сергей Лавров, особенность картины Рона Ховарда заключается в том, что на протяжении двух недель интерес к ней не спадает. Обычно интерес к фильму ко второму уикенду снижается примерно на 50 процентов. В случае с "Кодом да Винчи" сборы снизились лишь на треть.
среда, 31 мая 2006 г. ::Культура
В минских кинотеатрах вместо "Кода да Винчи" показывают "Мемуары гейши"
Ранее в кинотеатрах, учитывая неоднозначную позицию верующих по поводу фильма "Код да Винчи", были развешены объявления следующего содержания: "Код да Винчи" является фантастическим фильмом. Все факты, изложенные в данном фильме, являются авторским вымыслом. Администрация".
понедельник, 22 мая 2006 г. ::Культура
"Код да Винчи" установил абсолютный рекорд, собрав 147 млн долларов за три дня
В США кассовые сборы составили 77 млн долларов, в сумме по всему миру "Код да Винчи" уже набрал 224 млн долларов. Ранее только одному фильму за всю историю кино удалось за первый уикенд собрать больше: рекорд "Звездных войн-3" составляет 254 млн долларов.
понедельник, 22 мая 2006 г. ::Культура
Глава Роспечати выступает против запрета фильма "Код да Винчи"
Никакой фильм не может быть запрещен из-за того, что, "с точки зрения религиозных конфессий, он неправильно толкует их постулаты". Такое мнение высказал журналистам глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.
пятница, 19 мая 2006 г. ::Культура
Фильм "Код да Винчи" вышел в прокат в России. Защитники веры протестуют и жгут афиши
Мировая премьера фильма состоялась накануне в Каннах. Дворец Люмьер, где прошел показ, холодно встретил этот фильм, "наполненный навевающими скуку экскурсами в историю и пытающийся выдать за действительность сомнительные умозаключения о земной жизни Христа", отмечают кинокритики.
четверг, 18 мая 2006 г. ::Культура
В Конгрессе США пройдет семинар, посвященный выходу фильма "Код да Винчи"
Капеллан палаты представителей Конгресса США отец Дэниэл Кафлин проведет семинар, посвященный выходу кинофильма "Код да Винчи", для сотрудников аппарата конгресса США. Как сообщила пресс-секретарь капеллана Карен Бронсон, решение провести семинар вызвано интересом в конгрессе к кинофильму.
среда, 17 мая 2006 г. ::Культура
Первые зрители фильма "Код да Винчи" в Каннах выразили свое разочарование свистом
Просмотр для примерно 2 тысяч журналистов прошел накануне официальной премьеры, приуроченной к открытию Каннского фестиваля. По окончании показа присутствовавшие не стали аплодировать, а некоторые даже начали свистеть. Критике подверглись как создатели фильма, так и актеры.
среда, 17 мая 2006 г. ::Культура
Индия собирается запретить показ во всех кинотеатрах страны "Кода да Винчи"
Министерство информации получило письма от около 300 религиозных и общественых организаций, требующих запретить показ оскорбительного, по их мнению, фильма. Гоа, где значительную часть населения составляют католики, уже снял ленту с проката, призвав центральные власти последовать их примеру.
среда, 17 мая 2006 г. ::Культура
Режиссер Рон Ховард: "Для меня все, что происходит в "Коде да Винчи", - выдумка"
Находясь в Париже по работе, гарвардский профессор истории религии и иконографии Роберт Лэнгдон по срочному вызову среди ночи приезжает в Лувр, где был убит старый хранитель музея. Возле тела убитого найдена зашифрованная записка.
вторник, 16 мая 2006 г. ::Культура
Сингапурские цензоры запретили детям до 16 лет смотреть "Код да Винчи"
Как пояснили цензоры, они опасаются, что дети могут решить, что фильм основан на реальных событиях. Премьера картины, вызвавшей огромное количество споров в мире, состоится в Сингапуре 18 мая. Фильм Рона Ховарда откроет Каннский кинофестиваль.
среда, 10 мая 2006 г. ::Культура
Автор романа "Код да Винчи" Дэн Браун раскрыл секреты своего творчества
Автор знаменитого романа "Код да Винчи" Дэн Браун признался, что шокирован судебным процессом по иску Майкла Бейджента и Ричарда Лея к издательскому дому Random House, опубликовавшему бестселлер в Великобритании. Чтобы оправдаться, Браун раскрыл некоторые секреты своего творчества.
вторник, 14 марта 2006 г. ::Культура
Жак Ширак рекомендовал подругу дочери на роль в фильме "Код да Винчи"
Среди увлечений президента Франции обнаружилось еще одно: как оказалось, он не только поклонник сумо, переводчик китайских поэм, любитель примитивного искусства и эксперт по индейцам Центральной Америки, но еще и специалист по кинематографическому кастингу.
четверг, 29 декабря 2005 г. ::Культура
В США прошла премьера трейлера фильма "Код да Винчи"
В фильме снялись Том Хэнкс, Одри Тоту, Иен Маккеллен, Альфред Молина, Жан Рено. Мировая премьера картины намечена на 19 мая 2006 года. Режиссером фильма с бюджетом, превышающим 130 миллионов долларов, стал Рон Ховард.
четверг, 15 декабря 2005 г. ::Культура
На съемках фильма по роману "Код да Винчи" арестован поклонник Тома Хэнкса
В шотландской часовне Росслин, где проходят съемки фильма Рона Ховарда по бестселлеру Дэна Брауна "Код да Винчи", арестован мужчина, который пытался получить автограф Тома Хэнкса. 39-летний арестованный был обвинен в нарушении общественного порядка.
пятница, 30 сентября 2005 г. ::Культура
В обстановке полной секретности в Париже прошли съемки "Кода да Винчи"
Киностудия Columbia-Sony, осуществляющая съемки, потребовала от всех участников проекта подписать бумаги, обязывающие их не разглашать тайны. Каждый актер был знаком только со своей частью сценария. К съемочной площадке не был допущен ни один журналист.
среда, 03 августа 2005 г. ::Культура