NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // Германия // СМИ

В Германии сатирический журнал заблокировали в Twitter за цитату из высказывания политика о мусульманских насильниках
Журнал Titanic и Ассоциация немецких журналистов обвинили Twitter в цензуре и связали блокировку с вступившим в силу 1 января законом, позволяющим штрафовать соцсети на суммы до 50 млн. евро (60 млн. долл. США) в соцсетях, которые недостаточно быстро справляются с удалением постов, разжигающих рознь.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
Выступление школьника в Бундестаге слушали российские губернаторы и мэры, утверждает DW
Речь школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге о сострадании к немецким солдатам слушали российские губернаторы и мэры, а также представитель Минобороны, у которого претензий к речи Николая Десятниченко не возникло.
суббота, 16 декабря 2017 г. ::В мире
Главный редактор журнала Focus извинился за оскорбление в адрес Путина
По словам пресс-атташе посольства РФ в Германии Дениса Микерина, накануне в дипмиссию позвонил Роберт Шнайдер, который "лично выразил сожаление в связи с известными высказываниями в журнале в адрес президента Российской Федерации". Главред заверил, что редакция "ни в коей мере не хотела обидеть или оскорбить главу российского государства".
пятница, 15 сентября 2017 г. ::В мире
В Focus объяснили непонятный русским смысл выражения "собака-Путин". В Кремле журнал назвали "русофобским"
Слово "собака" (der Hund) в немецком языке синонимично выражению "крепкий орешек" (harter Hund). "К сожалению, ирония этой фразы не может быть адекватно переведена на русский язык", - посетовали в немецком журнале.
среда, 13 сентября 2017 г. ::В мире
Посольство РФ в Германии потребовало от журнала Focus извинений за оскорбление Путина
Возмущение дипломатов вызвала фраза об Ангеле Меркель, напуганной в 2007 году путинским лабрадором Кони: "Конечно, она боится собаки Путина, но она точно не боится собаки-Путина". Они считают этот каламбур "красной линией", которую руководству журнала заступать не стоит.
вторник, 12 сентября 2017 г. ::В мире
Меркель призвала интернет-гигантов раскрыть алгоритмы публикации новостей и постов
По ее словам, это нужно, чтобы избежать обмана людей, политических провокаций и дестабилизации в странах ЕС. В подтасовках результатов выдачи неоднократно обвиняли Россию. Крупнейшими компаниями в отрасли являются Google, Facebook, Twitter, Yahoo, Microsoft и другие.
среда, 26 октября 2016 г. ::В мире
DW подала в суд на Турцию из-за изъятого интервью с министром по делам молодежи
Генеральный директор DW Петер Лимбург призвал турецкую сторону немедленно возвратить отснятый материал. В медиакорпорации считают недопустимым, что министр хочет воспрепятствовать показу добровольного данного интервью, поскольку ему не понравились вопросы.
понедельник, 26 сентября 2016 г. ::В мире
Немецкий сатирический журнал вышел с Эрдоганом и колбасой на обложке (ФОТО)
Номер издания Titanic с президентом Турции вышел в свет в пятницу, 29 июля. "Покупайте быстрее, пока канцлер Тайип Меркель не запретит Titanic", - написала редакция в своем Twitter. По мнению экспертов, обложка с Эрдоганом отражает ситуацию в Турции после попытки военного переворота.
суббота, 30 июля 2016 г. ::В мире
Немецкие СМИ объявили российских хакеров причастными к кибератакам ИГ
По версии спецслужб ФРГ, ряд признаков говорит о том, что нападения, которые приписываются "кибер-халифату", в действительности совершаются российскими хакерами. Spiegel пишет, что на три российские спецслужбы - ФБР, ГРУ и СВР - работают около 4000 хакеров.
суббота, 18 июня 2016 г. ::В мире
В СМИ попали секретные документы о давлении США на ЕС в ходе переговоров о зоне свободной торговли
Опубликовавшая эти данные немецкая газета Sueddeutsche Zeitung отмечает, что США оказывают более серьезное давление на ЕС, чем было принято думать. По словам торгового эксперта экологической организации Greenpeace Юргена Книрша, предложения США, навязываемые европейским партнерам, "звучат как кошмар".
понедельник, 02 мая 2016 г. ::В мире
В МИД Германии ответили послу Украины на обвинения в "промосковском курсе" и обещали рассмотреть просьбу Порошенко о врачебной помощи Савченко
Украинский посол в Германии назвал курс Берлина слишком "промосковским" и "примирительным" и объяснил немцам, что примирительность в Москве воспринимается как слабость. В немецком МИД подчеркнули, что Берлин не делает различий между Москвой и Киевом, и напомнили о раздражении главы МИД Германии недоговороспособностью двух сторон.
пятница, 11 марта 2016 г. ::В мире
С немецких журналистов, опубликовавших секретные сведения контрразведки, сняли обвинения в разглашении гостайны
Расследование в отношении неизвестного сотрудника, передавшего Netzpolitik.org конфиденциальные документы Федерального ведомства по охране конституции, однако, не закрыто. В издании подчеркнули, что не удовлетворены таким решением.
понедельник, 10 августа 2015 г. ::В мире
Прокуратура ФРГ заподозрила в разглашении гостайны журналистов, написавших о слежке немецкой контрразведки за своими гражданами
В опубликованных материалах портала Netzpolitik речь шла о секретных планах немецкой контрразведки по созданию нового объединения по контролю трафика в интернете, призванного анализировать и контролировать общение и профили радикально настроенных людей и экстремистов в социальных сетях, таких как, например, Facebook.
пятница, 31 июля 2015 г. ::В мире
В НАТО допускают свержение Путина в 2015 году, утверждает немецкий таблоид
Западные стратеги полагают, что в связи с санкциями и потерями прибыли давление на Путина со стороны могущественных олигархов к концу 2015 года настолько усилится, что он просто вынужден будет уйти. Возникнет необходимость совершенно новых мер, которые издание называет "перезагрузкой для спасения России".
суббота, 27 декабря 2014 г. ::В мире
Глава МИД Германии, возражавший против членства Украины в ЕС, заявил о невозможности скорого принятия Молдавии
По словам Штайнмайера, вопрос о вступлении Молдавии в ЕС в настоящий момент не стоит: "имеет большие внутриполитические разногласия и тащит за собой целый ворох проблем". Между тем молдавский премьер Лянкэ накануне парламентских выборов потребовал конкретизации перспектив на членство в Евросоюзе.
суббота, 29 ноября 2014 г. ::В мире
Глава МИД Германии против членства Украины в НАТО и не ждет ее в Евросоюзе
Немецкий политик также выразил опасения, что российские власти будут еще долго подпитывать раскол Украины: "На востоке Украины еще ничего не решено". В НАТО Украину не ждут, а вступление в ЕС - "проект, над которым предстоит работать не одному поколению украинцев".
воскресенье, 23 ноября 2014 г. ::В мире
Министр экономики Германии призвал к федерализации Украины и усомнился в возвращении ей Крыма
Вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль считает федерализацию Украины единственным способом сохранить территориальную целостность страны. Он также заявил, что сомневается в том, что кто-то всерьез рассчитывает обратить вспять российскую "аннексию" Крыма в ближайшем будущем.
вторник, 26 августа 2014 г. ::В мире
В правительстве Германии не поддержали "войну с памятниками": русские танки оставят в центре Берлина
Идею убрать два танка с мемориала советским воинам высказали журналисты изданий Bild и Berliner Zeitung. В правительстве ФРГ заявили, что это нарушит соглашение, заключенное с Россией о сохранении памятников. Против идеи высказались и в бундестаге. Простые немцы тоже негодуют.
четверг, 17 апреля 2014 г. ::В мире
Немецкие СМИ из-за действий России на Украине потребовали убрать русские танки с мемориала у Бранденбургских ворот
Популярные немецкие издания - журнал Bild и газета Berliner Zeitung - в связи с упреками со стороны Запада в адрес России по поводу нагнетания ситуации на Украине подали совместную петицию в бундестаг с требованием демонтировать русские танки с постаментов мемориала павшим советским воинам в Тиргартене.
вторник, 15 апреля 2014 г. ::В мире
Немецкие журналисты напечатали "пустое" интервью с вице-канцлером в знак протеста
Столь необычное интервью вышло в свет из-за разногласий сторон относительно несоответствия заявленной темы и заданных вопросов, в частности из-за вопросов о "ненемецких корнях" политика и его "азиатской внешности". Некоторые считают, что эта "просветительская акция против распространенной практики визирования интервью с политиками" провалилась.
среда, 11 сентября 2013 г. ::В мире