NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СМИ // Новая Газета // Заявление

Вещества, распыленные у здания "Новой газеты", могут вызывать раздражение кожи и дыхательных путей
Независимая экспертиза показала, что основными летучими компонентами вещества являются 4-этилфенол и 3-метилиндол (скатол). Первый в больших концентрациях вызывает раздражение глаз и кожи в жидком виде, второй при вдыхании может вызвать удушье.
среда, 07 апреля 2021 г. ::В России
"Новая газета" призвала власти Москвы совместно расследовать химатаку на редакцию, попавшую на ВИДЕО
На записи видно, как человек, одетый курьером, распыляет ядовитый газ, контейнер с которым вмонтирован в велосипед, прямо на входе в здание. Журналисты полагают, что речь может идти о полноценном теракте: вблизи редакции работают сотрудники департамента транспорта, а на одном этаже с "Новой газетой" находится детская музыкальная студия.
вторник, 16 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета" сообщила о химической атаке на здание редакции
В помещениях с утра ощущается "стойкий резкий химический запах", рассказали в редакции. Журналисты считают, что запах похож на тот, что стоял после нападения на дачу и автомобиль Юлии Латыниной летом 2017 года.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::В России
Более 100 правозащитников потребовали возбудить уголовное дело против Кадырова из-за угроз в адрес журналистки Елены Милашиной
Несмотря на публикацию роликов, в которых можно увидеть прямую угрозу, в Кремле не реагируют на эту ситуацию, что может привести к покушению на жизнь журналистки "Новой газеты", считают правозащитники и требуют предоставить ей госзащиту.
вторник, 21 апреля 2020 г. ::В России
Обозревателю "Новой Газеты" Елене Милашиной пришло письмо с угрозой убийством
Письмо с угрозами убийством она получила спустя неделю после возвращения из Грозного, где на нее напали неизвестные. 17 февраля Милашина планирует подать заявление в Следственный комитет.
пятница, 14 february 2020 г. ::В России
Помощник депутата Госдумы напал на журналиста "Новой газеты" на праздновании юбилея Жириновского
В Москве на Манежной площади во время мероприятий, приуроченных к юбилею лидера ЛДПР, помощник депутата Игоря Лебедева, приходящегося сыном известному политику, Александр Шпрыгин напал на журналиста "Новой газеты" Глеба Лиманского, который снимал давку, образовавшуюся на входе в центральный выставочный зал.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::В России
"Новая газета" обратилась в администрацию президента РФ по поводу статьи чеченского агентства о следующей после Немцова "сакральной жертве"
Заместитель директора чеченского агентства "Грозный-информ" Мавсар Вараев опубликовал материал под названием "США ходит пешками", в котором предположил, что следующей "сакральной жертвой" в России вслед за Анной Политковской и Борисом Немцовым станет журналистка "Новой газеты" Елена Милашина. Руководство газеты по этому поводу обратилось в правоохранительные органы и администрацию президента.
вторник, 09 июня 2015 г. ::В России
Журналистке "Новой газеты" в Чечне посоветовали внимательно следить за личной безопасностью
В настоящее время Елена Милашина находится в командировке. На посту у въезда в Ножай-Юртовский район Чечни ее остановили полицейские. Постовые предупредили Милашину, что ее персоне большое внимание уделяют чеченские правоохранители. Перемещаясь по Чечне, Милашина заметила за собой "хвост".
четверг, 14 мая 2015 г. ::В России
В Кремле прокомментировали возможное закрытие "Новой газеты": "Рынок есть рынок"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что государство должно помогать средствам массовой информации, но не может "подменять собой" экономические причины существования СМИ. "Средства массовой информации существуют на рынке, и, конечно, в кризисных условиях происходит санация этого рынка", - отметил Песков.
пятница, 13 марта 2015 г. ::В России
Лебедев возглавит отдел расследований "Новой газеты"
Главред издания Дмитрий Муратов станет его заместителем, утверждает он, хотя сам Муратов об этом "впервые слышит". А предприниматель просит себя не называть ни банкиром, ни олигархом: "Я долго расплачиваюсь за журналистские откровения о коррупции и мошенничестве".
суббота, 12 октября 2013 г. ::В России
Кремлевская администрация "издевательски" ответила на петицию 130 тысяч россиян о роспуске Госдумы
Администрация президента в ответ на требования "Новой газеты", под которыми подписались все желающие, предложила следовать новому указу "об общественных инициативах". Таким образом, Кремль намекнул на то, чтобы все подписи были собраны заново - по новым правилам, решила "Новая". Но останавливаться она не собирается.
среда, 03 апреля 2013 г. ::В России
"Новая газета" в акции #Давайраспускайся собрала более 100 тысяч подписей за роспуск Госдумы
Акция стартовала на сайте издания 24 декабря прошлого года после того, как депутаты проигнорировали собранные изданием всего за два дня и переданные перед окончательным голосованием более 100 тысяч подписей против "сиротского" законопроекта, называемого "Новой газетой" "подлым".
четверг, 10 января 2013 г. ::В России
#Давайраспускайся: "Новая газета" собрала более 90 тысяч подписей за роспуск Госдумы
Акция была объявлена две недели назад, когда депутаты проигнорировали обращение 100 тысяч человек против "закона Димы Яковлева", и проводилась по новой технологии - через SMS-подтверждение. Это помогло отсеять ботов. Однако сайт газеты не справился с наплывом желающих подписать требование.
среда, 09 января 2013 г. ::В России
"Новая газета" запустила сбор подписей за роспуск Госдумы. Очередь - "как в первый Макдоналдс"
Изданию за два дня удалось собрать более 100 тысяч онлайн-подписей против запрета на усыновление российских сирот американцами, принятого Госдумой. Однако законодатели оставили без внимания мнение народа. Теперь "Новая" планирует до февраля собрать 500 тысяч голосов за прекращение полномочий Думы: она совсем "распустилась".
понедельник, 24 декабря 2012 г. ::В России
"Новая газета" может продать пакет своих акций из-за финансовых проблем Александра Лебедева
Коллектив "Новой газеты", у которого появились трудности в связи с проверками НРБ одного из акционеров издания Александра Лебедева, может без зарплаты "протянуть сколько угодно", заверил главный редактор газеты Дмитрий Муратов. Журналист подчеркнул, что пока журналисты не собираются принимать денежную помощь со стороны.
среда, 22 february 2012 г. ::В России
"Новая газета" и гуманитарные проекты банкира Лебедева оказались под угрозой безденежья
Главред Муратов уверяет, что газета продолжит выходить, однако выплату зарплат сотрудникам на один месяц могут приостановить. Связано это с проблемами со счетом владельца - главы Национального резервного банка Александра Лебедева. Он утверждает, что из-за проверок его банк парализован.
вторник, 21 february 2012 г. ::В России
В структуры бизнесмена Лебедева, который финансирует "Новую газету", пришли силовики с обысками
Проверяющие нагрянули днем в центральный офис Национального резервного банка. В "Новой газете" утверждают, что сотрудников (ДЭБ) МВД и ФСБ интересовали документы, связанные с финансированием гуманитарных и медийных проектов владельца НРБ Александра Лебедева, и это - политическая акция.
пятница, 17 february 2012 г. ::В России
Телефоны "Новой газеты" атакует женщина-робот: "Путин - это жизнь, Путин - это свет"
С интервалом в несколько минут раздаются телефонные звонки, и автоматически включается эта запись. Продолжается атака и на сайт "Новой газеты", однако техподдержке пока удается их отражать.
среда, 07 декабря 2011 г. ::В России
"Новая газета" организует Народный сетевой парламент
Интернет-пользователи могут предложить по одному кандидату. Лонг-лист собирается через блогосферу и социальные сети с 18 по 25 марта. 25 марта отбираются 100 самых популярных кандидатов. Затем на сате "Новой" начнется голосование, в результате которого изберут 15 депутатов.
пятница, 18 марта 2011 г. ::В России
Сотрудники "Новой газеты" жалуются на хакеров в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ
Сайт издания по-прежнему недоступен из-за DdoS-атаки, которую так и не удается отразить. Строятся догадки: проблемы у газеты могли возникнуть из-за материалов о сносимом поселке Речник. Тексты пытаются распространять альтернативными способами.
четверг, 28 января 2010 г. ::В России