NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Кино // Персоны // Кончина

Умерла сыгравшая Мальвину актриса Татьяна Проценко
Фильм "Приключения Буратино" вышел на экраны в 1976 году. Татьяна Проценко была единственной среди детей, которая говорила в кадре сама: остальных переозвучивали другие актрисы.
среда, 19 мая 2021 г. ::Культура
Умер актер Сергей Колтаков
В кино актер дебютировал в 1981 году с ролью Павла в фильме "Валентина". Затем были роли в картинах "Соучастники", "Зеркало для героя", "Искусство жить в Одессе", "Армавир".
понедельник, 07 сентября 2020 г. ::Культура
Умер актер Михаил Кокшенов
Три года назад артист перенес инсульт, и с тех пор не появлялся на публике. Михаил Кокшенов известен по фильмам "Женя, Женечка и "Катюша", "Спортлото-82", "Самая обаятельная и привлекательная", "Ширли-мырли".
пятница, 05 июня 2020 г. ::Культура
Во Франции в возрасте 90 лет скончался актер Макс фон Сюдов, сыгравший в 100 фильмах и сериалах, в том числе в "Игре престолов"
Карл Адольф (Макс) фон Сюдов по два раза номинировался на премии "Оскар", "Эмми" и "Золотой Глобус". В последние годы он вместе со своей супругой проживал во французском Провансе и с 2002 года принял гражданство Франции. Его последней картиной стал фильм Томаса Винтерберга "Курск", вышедший в 2018 году.
понедельник, 09 марта 2020 г. ::Культура
Голливудский актер-долгожитель Кирк Дуглас скончался в возрасте 103 лет
Звезда золотого века Голливуда, отец актера Майкла Дугласа и свекор актрисы Кэтрин Зеты-Джонс, прославился на весь мир ролью Спартака в одноименном фильме Стэнли Кубрика. Актер также был известен своей благотворительной деятельностью.
четверг, 06 february 2020 г. ::Культура
Французская звезда кино 1960 - 1980-х годов Стефан Одран скончалась в возрасте 85 лет
Пик популярности актрисы пришелся на 70-е и 80-е годы, когда она сыграла в нескольких десятках французских картин, в том числе в легендарных лентах "Скромное обаяние буржуазии" и "Пир Бабетты", удостоенных "Оскаров" и многих других международных наград.
вторник, 27 марта 2018 г. ::Культура
В возрасте 105 лет умерла самая пожилая актриса Голливуда Конни Сойер
Конни Сойер известна по 140 ролям и работала в Голливуде вплоть до конца 2017 года. Среди наиболее известных в России фильмов и сериалов, где была занята актриса, - "Тупой и еще тупее", "Скорая помощь". В общей сложности ее стаж на телевидении и в кино составил около 70 лет.
вторник, 23 января 2018 г. ::Культура
В США скончался режиссер "Полицейской академии"
Американский режиссер, сценарист и продюсер Хью Уилсон скончался в возрасте 74 лет. Американские СМИ представляют его в первую очередь как создателя ситкома "WKRP в Цинциннати" о буднях сотрудников вымышленной радиостанции, а российским кинозрителям он больше известен как создатель культовой комедии.
среда, 17 января 2018 г. ::Культура
Умер актер Лембит Ульфсак, сыгравший мистера Эй в "Мэри Поппинс"
Лембит Ульфсак за свою карьеру сыграл десятки ролей, он снимался в таких известных фильмах, как "Легенда о Тиле", "Арабелла - дочь пирата", "ТАСС уполномочен заявить". В картине Станислава Говорухина "В поисках капитана Гранта" актер сыграл ученого Жака Паганеля.
четверг, 23 марта 2017 г. ::Культура
Умер актер, первым в России сыгравший главную роль в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда"
Олег Казанчеев исполнил роль Иисуса в рок-опере Эндрю Ллойда Уэббера "Иисус Христос - суперзвезда" в 1990 году. Спектакль был поставлен на сцене Театра имени Моссовета. Казанчеев работал в Театре имени Моссовета, Театре на Таганке и театре "МОСТ". На счету актера - 38 кинопроектов.
вторник, 07 марта 2017 г. ::Культура
Скончался актер Александр Кузнецов, сыгравший в фильме "Баллада о солдате"
Среди лучших его работ: роли в картинах "Утренние поезда", "Адъютант его превосходительства", "Там, на неведомых дорожках". Он также преподавал во ВГИКе - на актерском курсе Алексея Баталова и на режиссерском курсе Марлена Хуциева.
понедельник, 06 марта 2017 г. ::Культура
Приемный сын Жа Жа Габор разбился на мотоцикле в день ее смерти
Погибший молодой человек был одним из десятка приемных детей голливудской звезды и Фредерика Принца фон Анхальта. Муж Жа Жа Габор, сам будучи усыновленным немецкой принцессой Марией-Августой фон Анхальт, усыновлял желающих получить титул за плату в миллионы долларов.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Культура
Скончалась французская актриса Клод Жансак
Клод Жансак снялась более чем в ста фильмах. В десяти комедиях ее партнером был знаменитый комик Луи де Фюнес. В серии фильмов о жандарме Крюшо актриса исполняла роль супруги комиссара. Несмотря на преклонный возраст, Клод Жансак продолжала сниматься до самой смерти.
среда, 28 декабря 2016 г. ::Культура
Звезда Голливуда и бывшая мисс Венгрия Жа Жа Габор скончалась за два месяца до своего столетия, сообщил ее 9-й муж
Бывшая мисс Венгрия вела бурную светскую жизнь и была известна своими экстравагантными выходками и многочисленными браками. Пик ее популярности пришелся на 1950-е годы, однако она снималась и в 1980-е. Всего Жа Жа Габор сыграла более 60 ролей. Наибольшую славу ей принесли такие ленты, как "Мулен Руж" (1952) и "Три истории любви" (1953).
понедельник, 19 декабря 2016 г. ::Культура
Актриса Людмила Иванова скончалась в реанимации московской больницы
Актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Людмила Иванова скончалась в пятницу, 7 октября, в реанимации 13-й городской клинической больницы в Москве. Она страдала от сахарного диабета и перенесла неудачную операцию по протезированию сустава.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Культура
В США скончался режиссер фильмов "Восьмая миля" и "Секреты Лос-Анджелеса"
Медики обнаружили тело 71-летнего Кертиса Хэнсона в его доме в районе Голливуд-Хиллз в Калифорнии поздно вечером во вторник. По словам представителя полиции Лос-Анджелеса, смерть режиссера наступила от естественных причин.
среда, 21 сентября 2016 г. ::Культура
"Король и Шут" соберется на "Несыгранный концерт" в годовщину смерти солиста
"Только один раз и только в двух городах - Петербурге, безусловно важном для музыканта городе, и Воронеже, где возведен памятник Михаилу Горшеневу. 19 июля мы почтим его память, споем хором и в едином порыве и снова поблагодарим Мишу за важные и такие нужные песни, попадающие всегда в точку", - говорится в объявлении от имени группы.
среда, 13 апреля 2016 г. ::Культура
Альберта Филозова похоронили на актерской аллее Ваганьковского кладбища
В траурной церемонии участвовали родные знаменитого актера, его близкие и друзья. Гражданская панихида прошла в театре "Школа современной пьесы", где актер работал около 30 лет. С Филозовым простились сотни преданных зрителей и коллег. Ушедшего из жизни артиста вспоминали как "тихого гения".
среда, 13 апреля 2016 г. ::Культура
Скончался актер Тони Бертон, звезда всех фильмов о Рокки
В США в возрасте 78 лет скончался Тони Бертон - футболист, боксер и актер, снявшийся, наряду с Сильвестром Сталлоне и Бертом Янгом, во всех шести частях фильма "Рокки". Младшая сестра Бертона Лоретта Келли подтвердила известие о его смерти. Актер провел весь последний год в больнице, однако ему так и не смогли поставить диагноз.
пятница, 26 february 2016 г. ::Культура
Умер актер Игорь Кашинцев
"Более 20 лет он служил в Театре Маяковского, создавая яркие и основательные образы... Для всех нас это невосполнимая потеря", - говорится в сообщении на сайте театра. Прощание с Кашинцевым состоится в театре имени Маяковского в понедельник, 14 декабря. В тот же день актера похоронят на Головинском кладбище.
пятница, 11 декабря 2015 г. ::Культура