NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Россия // Население

Половина россиян работает больше 40 часов в неделю, установленных законом
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но переработки являются обычной практикой почти каждого второго работающего россиянина (49%). Причем работодатели не оплачивают это лишнее время работы.
суббота, 01 мая 2021 г. ::Экономика
Индекс экономической надежды россиян упал до уровня 1998 года
Лишь 6% опрошенных россиян сочли, что 2021 год станет периодом экономического процветания, а 47% - что годом экономических проблем. Похожие результаты за четверть века были получены еще три раза, как правило во время тяжелых экономических кризисов: в 1998, 2008 и 2013 годах.
среда, 06 января 2021 г. ::Экономика
Опрос: больше половины россиян поддерживают идею "акциза на мигрантов"
По данным опроса Исследовательского центра сайта SuperJob.ru, среди россиян в возрасте 45 лет и старше эту идею одобряют 60% респондентов. Исследование показало, что российские мужчины больше, чем женщины поддерживают эту инициативу - 59% и 39% респондентов.
пятница, 25 декабря 2020 г. ::Экономика
Россияне впервые за 14 лет сократили свои расходы, особенно москвичи
Расходы россиян за первое полугодие уменьшились на 10%. В качестве причин называются пандемия коронавируса, инфляция, а также желание накопить "подушку безопасности" на случай углубления кризиса.
среда, 02 сентября 2020 г. ::Экономика
Росстат: число долгожителей в России достигло рекордной отметки
За последние два года численность долгожителей увеличилась почти на 17%. При этом число перешагнувших столетний рубеж растет восьмой год подряд и за это время практически утроилось. До 2011 года численность населения возрастом 100 и более лет то повышалась, то снижалась, но в дальнейшем этот показатель только рос.
пятница, 23 августа 2019 г. ::В России
В России утвердили базовый набор продуктов для населения: он сформирован по половому признаку и возрастным критериям
Как заявил главный диетолог Минздрава, цель нового рациона, уже утвержденного в Минздраве и Роспотребнадзоре, - удовлетворение физиологических потребностей разных групп населения в энергии и увеличение продолжительности жизни населения. Минимальный набор продуктов питания теперь зависит от пола и возраста.
среда, 31 июля 2019 г. ::В России
"Ромир": у россиян резко вырос объем "свободных денег"
В июне объем свободных денег достиг размера в 29,7 тысячи рублей. Среднегодовое значение индекса свободных денег по итогам первого полугодия составило 23,3 тысячи рублей. Таким образом, индекс свободных денег в июне резко вырос по сравнению с маем - сразу на 23,2%. Социологи связали это явление с отказом россиян от поездок во время отпуска.
пятница, 13 июля 2018 г. ::Экономика
Россия снова оказалась в пятерке самых работающих стран
Из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) о труде и занятости следует, что в 2017 году среднее число отработанных россиянами часов увеличилось до 1980 (на шесть часов больше, чем годом ранее), причем этот показатель у РФ вырос впервые с 2014 года.
четверг, 05 июля 2018 г. ::Экономика
Минтруд хочет установить пособие на ребенка от полутора до трех лет больше 50 рублей в месяц
Размер пособия не менялся более 20 лет. Однако увеличение его хотя бы до 10 тысяч рублей в месяц станет проблемой для работодателей: именно они платят женщинам, ушедшим в декрет. По мнению экспертов, пособие в размере прожиточного минимума нужно установить только для малоимущих семей, а выплаты производить должно государство.
среда, 30 мая 2018 г. ::В России
Bloomberg: Путин после инаугурации подпишет указ об увеличении расходов на медицину и образование на 10 трлн рублей
По информации издания, в начале мая президент РФ сформулирует план развития экономики на ближайшие шесть лет, который подразумевает "решительный прорыв" в вопросе благосостояния россиян. Именно об этом глава государства говорил во время своего традиционного послания к Федеральному собранию.
понедельник, 23 апреля 2018 г. ::В России
В Минтруда рассказали, сколько россиян останутся нищими к концу следующего президентского срока
Выступавший на съезде "Единой России" президент Владимир Путин назвал "унизительной" нынешнюю нищету 20 млн россиян. Министр труда Топилин уверяет, что цифру сократят почти вдвое.
суббота, 23 декабря 2017 г. ::В России
Минтруд назвал сумму выплат на первого и второго ребенка
"Смысл в том, чтобы размер выплаты соответствовал уровню жизни в регионе, поэтому мы берем региональный прожиточный минимум ребенка. Какой прожиточный минимум ребенка за II квартал 2017 года в регионе - такой размер пособия в течение следующего, 2018 года", - пояснил глава ведомства Маским Топилин.
понедельник, 11 декабря 2017 г. ::В России
Голодец: поправки в бюджет, нужные для выполнения демографических обещаний Путина, внесут немедленно
Кабмин в ближайшее время разберется с механизмом выплат, но главное - выполнение поручений главы государства. "Все люди неукоснительно будут получать все то, что объявил вчера президент, с 1 января; все нормативные акты будут приняты", - заверила вице-премьер, курирующая социальный блок в правительстве.
среда, 29 ноября 2017 г. ::Экономика
Социологи узнали о жалобах россиян на дефицит детских садиков в стране
Нынешнее время представляется для 42% граждан РФ благоприятным для рождения детей. Этот показатель вырос на 17% по сравнению с 2008 годом. При этом среди главных проблемных тем, связанных с материнством, россияне, помимо нехватки детсадов, отмечают небольшой размер детских пособий, низкий уровень жизни и высокие цены.
пятница, 24 ноября 2017 г. ::В России
Почти 40% российских семей заявили о нехватке денег на еду и одежду
"Доля населения, характеризующего материальное положение своих семей как плохое или очень плохое (бедных по самооценке материального положения), составила 23%; доля семей, испытывающих затруднения с приобретением одежды или продуктов питания (бедных по оценке потребительских возможностей), - 38%", - говорится в докладе ВШЭ.
четверг, 23 ноября 2017 г. ::Экономика
Голодец: число россиян старше 70 лет достигло 13,4 млн человек
И "это огромная цифра", посетовала вице-премьер. Многие пожилые люди "требуют дополнительного ухода, требуют специального сопровождения", а для этого необходимо формирование новой, профессиональной системы ухода.
среда, 20 сентября 2017 г. ::Экономика
Исследование: в России средний доход жителя тем ниже, чем старше город, в котором он живет
Исключение - только Москва, показало исследование департамента экономики Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге. В Европе и в США, наоборот, доходы жителей недавно основанных населенных пунктов сильно отстают от доходов тех, кто проживает в старых городах.
пятница, 11 августа 2017 г. ::Экономика
Демографическая яма: в ближайшие годы в России будет рождаться все меньше детей
Снижение рождаемости означает, что население России сокращается. Не исправляет ситуацию и миграция, которая тоже снизилась. По прогнозу Росстата, в этом году население России с учетом мигрантов увеличится на 60 тыс.человек. Это самый низкий прирост с 2010 года.
четверг, 03 августа 2017 г. ::Экономика
В России уже более 1,5 миллиона человек невыездные из-за долгов, хотя у многих и так нет денег на заграницу
Около 1,6 млн человек, по данным Федеральной службы судебных приставов, ограничены в праве выезда за рубеж по состоянию на 1 мая. Для скорейшего снятия этого ограничения при условии выплаты долга служба приставов ежедневно обрабатывает и направляет реестры лиц, в отношении которых вынесены постановления об отмене временного ограничения.
четверг, 22 июня 2017 г. ::В России
Создание единой базы сведений о населении России откладывается
Минюст не разработал единого формата для перевода бумажных документов в электронную форму, поэтому уже оцифрованные разноформатные сведения не могут быть сведены воедино. Теперь Минфин предлагает передать ему полномочия по разработке электронного реестра и пересмотреть сроки запуска.
вторник, 20 июня 2017 г. ::Экономика