NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // scinquisitor

Блог scinquisitor: "Как я побывал в аду"
Блогер делится впечатлениями от визита в эфир передачи "Время покажет", посвященной вредным продуктам и ГМО. Подавляющее большинство участников программы продемонстрировало отсутствие критического мышления и желания разобраться в вопросе.
пятница, 01 апреля 2016 г. ::Мнения
Блог scinquisitor: "Танцы пчелок, популяризация науки и техника айкидо"
Блоггер предлагает рассмотреть нашумевший танец в исполнении оренбургских школьниц с точки зрения популяризации науки, поскольку движения этого танца во многом похожи на движения настоящих пчел. Рассказ о том, как ученым удалось расшифровать пчелиный танец.
среда, 15 апреля 2015 г. ::Мнения
Блог scinquisitor: "Одиннадцать друзей гомеопатии"
В связи с публикацией очередного исследования, посвященного эффективности гомеопатии, блоггер отвечает на 11 вопросов, касающихся этого вида альтернативной медицины. Об эффекте плацебо и заговоре фармацевтических компаний.
четверг, 12 марта 2015 г. ::Мнения
Блог scinquisitor: "О пропаганде идиотизма"
В дополнение к законам, ограждающим детей от вредной информации и пропаганды гомосексуализма, депутаты Госдумы, возможно, рассмотрят закон о запрете глутамата натрия. Блоггер указывает на антинаучность приведенных в проекте документа доводов и предлагает принять другой закон.
пятница, 24 мая 2013 г. ::Мнения
Блог scinquisitor: "Плацебо, ноцебо и дурацебо"
Помимо известного "эффекта плацебо" существует и "эффект ноцебо", обладающий противоположными свойствами. Блоггер рассказывает о нескольких любопытных экспериментах и советует читателям не проявлять излишнюю доверчивость к разного рода "страшилкам".
понедельник, 13 мая 2013 г. ::Мнения
Блог scinquisitor: "Антиантиплагиат"
Претензии к научным работам Михаила Гельфанда не выдерживают критики. Блоггер приводит четыре контраргумента, поясняя, почему статьи в соавторстве, изданные в англоязычных журналах, только подчеркивают авторитет ученого. А также о работе системы "Антиплагиат".
четверг, 04 апреля 2013 г. ::Мнения