NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Андрей Никулин

Андрей Никулин: "Только у нас само желание путем выборов и мирных протестов изменить режим сродни самой опасной крамоле"
Аналитик и публицист напоминает об основных вехах политической активности арестованного белорусскими властями Романа Протасевича, отмечая, что в нормальном государстве его действия воспринимались бы как норма.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Конец всех лукавых песен"
С точки зрения публициста и аналитика, намерение Госдумы полностью лишить оппозиционеров возможности участвовать в выборах может принести определенную пользу, поскольку избавит некоторых от пустой траты времени и сил.
пятница, 21 мая 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Величие как цель или следствие?"
Аналитик и публицист полагает, что "подлинно великие страны" достигали величия после долгого и упорного труда ради блага граждан. Россия же пыталась взять с них пример, копируя внешние атрибуты, но не суть.
понедельник, 17 мая 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Новая война ничего не решит"
Аналитик и публицист не исключает, что очередное обострение конфликта между Израилем и Палестиной может принести политические очки премьер-министру Израиля, но новая война не приведет к переменам на Ближнем Востоке.
пятница, 14 мая 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Родители сводят свои персональные счеты"
Аналитик сравнивает поведение российских властей в отношениях с другими странами с поведением семейной пары, которая ссорится с окружающими. Страдают в этой ситуации дети - население страны, которое лишается различных благ.
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "У Ленина есть чему поучиться"
По случаю дня рождения Владимира Ленина публицист и аналитик пытается представить, что сделал бы Ленин, оказавшись на заседании фракции КПРФ. При этом автор отмечает, что оппозиции стоит обратить внимание на ленинский опыт.
пятница, 23 апреля 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Поговори со мной, я психический!"
Аналитик и публицист полагает, что игра мускулами, которую демонстрирует Россия в последние дни, стягивая войска к границе с Украиной, нужна лишь для того, чтобы вынудить Джо Байдена встретиться с Владимиром Путиным на равных.
пятница, 09 апреля 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "При желании Эрдоган может быстро перекрыть вентили на всех направлениях"
В связи с обсуждением возможности выхода Турции из конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы аналитик и публицист отмечает, что эту идею турецким властям могли подсказать действия России.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Мы регулярно ловим золотую рыбку"
Аналитик и публицист вспоминает школьный анекдот про золотую рыбку и выполненные ей желания, отмечая, что Россия, подобно девочке из этого анекдота, регулярно загадывает одни и те же сомнительные желания.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Российско-американские отношения разорваны в клочья"
Аналитик и публицист полагает, что слова Джо Байдена, который согласился, что Владимира Путина можно назвать убийцей, ставят крест на перспективе хоть какого-то развития и улучшения отношений Москвы и Вашингтона.
среда, 17 марта 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Элиты отрицают возможность действий на основании идеалистических подходов и ценностей"
С точки зрения аналитика и публициста, российские элиты рассматривают чужие поступки только с позиций своего циничного мировоззрения, что приводит к ошибочным действиям и грозит кризисом системы.
понедельник, 15 марта 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Гекатомбы трупов создавались впустую"
В связи с инициативой восстановить памятник Феликсу Дзержинскому в Москве аналитик и публицист напоминает, что трупы жертв лагерей сохранились в вечной мерзлоте, и их можно было бы продемонстрировать поклонникам Сталина.
вторник, 09 february 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "На какое-то время всем нам придется стать навальнистами"
С точки зрения аналитика и публициста, власть, избрав жесткую позицию по отношению к Алексею Навальному, стремится не повторить ошибок позднего СССР, но при этом копирует дурной опыт поздней Российской империи, которая превратила поколение умеренных политиков в революционеров и радикалов.
четверг, 04 february 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Самая дорогая на планете руина"
В связи с публикацией новых подробностей о знаменитом дворце под Геленджиком аналитик и публицист отмечает, что наибольшее возмущение вызывает не роскошь постройки, а ее бессмысленность, которая означает пустую трату огромных денег.
пятница, 29 января 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Мы им - никто"
Аналитик и публицист напоминает, что за последние 20 лет власть постепенно лишила российское общество практически всего. Можно ожидать, что в обозримой перспективе у людей заберут последнее.
среда, 27 января 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Притушить пожар можно, но полностью загасить уже не получится"
Аналитик и публицист полагает, что оптимальной для власти стратегией борьбы с Алексеем Навальным мог бы стать домашний арест оппозиционера, однако при этом Навальный сохранит шансы на возвращение в гущу политики.
понедельник, 25 января 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Трамп - лучший агитатор против самого себя"
По мнению аналитика и публициста, Сенат США отложит рассмотрения вопроса об импичменте Дональда Трампа до весны. При этом в действиях всех участников процесса наблюдается немало иррациональности.
четверг, 14 января 2021 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Неприятный 20-й год может смениться еще более недружелюбным 21-м"
Аналитик и публицист полагает, что начало 2021 года ознаменуется обострением конфликтов в Сирии, Ливии и, возможно, Иране. Россия же умудрилась прямо или косвенно влезть во все эти конфликты.
среда, 30 декабря 2020 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Проблему пытаются решить увеличением подачи жидкости в дырявый таз"
Комментируя планы создать в Крыму систему опреснения морской воды, аналитик и публицист напоминает, что за несколько лет власти так и не смогли отремонтировать "отчаянно текущие трубы" и наладить на полуострове сбор дождевой воды.
понедельник, 28 декабря 2020 г. ::Мнения
Андрей Никулин: "Такая у нас страна"
Аналитик и публицист считает результаты свежего опроса "Левада-Центра" о версиях отравления Алексея Навального вполне объективными. Большинство людей в России предпочитает не верить в неудобные и неприятные факты.
четверг, 24 декабря 2020 г. ::Мнения