NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Китай // Общество

Суд в Китае обязал мужчину заплатить жене за работу по дому
Решение было принято по новому гражданскому кодексу страны, который вступил в силу в 2021 году. Он разрешает супругу при разводе требовать компенсации за свою ведущую роль в воспитании ребенка, уходе за пожилыми родственниками или оказании помощи другому супругу в его работе.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
В Китае умерла студентка, пять лет питавшаяся из-за бедности рисом и перцем чили
Практически все скудные денежные средства У Хуаянь тратила на лечение больного младшего брата. От государства они получали ежемесячное пособие в 300 юаней (43 доллара). Из-за плохого питания у девушки начались проблемы с сердцем и почками. Хуаянь похудела до 22 килограммов.
вторник, 14 января 2020 г. ::В мире
Китайского ученого приговорили к трем годам тюрьмы за эксперимент с рождением генномодифицированных детей
Суд города Шэньчжэн приговорил ученого Хэ Цзянькуя к трем годам тюрьмы и штрафу в 3 млн юаней (около $430 тыс.) за проведение незаконного эксперимента с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов. Двое его сообщников, помогавшие в подделке необходимых документов, получили два и полтора года тюрьмы соответственно.
понедельник, 30 декабря 2019 г. ::В мире
Останки опального генсека КПК Чжао Цзыяна захоронили спустя 14 лет после смерти
Последние 15 лет своей жизни провел под домашним арестом. Власти хотели захоронить его прах на специальном кладбище, находящимся под усиленной охраной. Однако семья была против, так как хотела навещать место захоронения, когда ей захочется. Для семьи Чжао Цзыяна эти похороны стали "маленькой победой".
пятница, 18 октября 2019 г. ::В мире
В Китае впервые за 60 лет, со времен Великого голода, сокращается население
"2018 год запомнится как исторический поворотный момент для китайского населения", - полагают ученые. "Китайское население начало сокращаться, старение общества ускорилось, а экономическая жизнеспособность страны ослабла", - констатируют они.
пятница, 04 января 2019 г. ::В мире
Сотни российских туристов застряли в Китае из-за проблем туроператора (ФОТО)
Около полутора тысяч человек, отдыхавших на китайском острове Хайнань, оказались брошены туроператором и авиакомпанией, которая отказалась от вывоза клиентов в связи с задолженностью. В Ростуризме намерены созвать экстренное совещание, чтобы решить проблему.
понедельник, 10 декабря 2018 г. ::В мире
Власти Китая поручили расследовать нашумевший эксперимент с рождением "генномодифицированных" детей
Ученый из Китая заявил о рождении первых детей, устойчивых на генетическом уровне к заражению ВИЧ благодаря редактированию их геномов. Это вызвало неоднозначную реакцию и в мире, и в самом Китае. Госкомитет КНР по здравоохранению поручил провести немедленное расследование.
вторник, 27 ноября 2018 г. ::В мире
Китайские ритейлеры объявили бойкот Dolce & Gabbana после "расистских" роликов с насмешками над палочками для еды
На площадке Tmall, входящей в Alibaba Group, а также у ее крупного конкурента - JD.com - поиск по запросу Dolce & Gabbana не дает никаких результатов. На сайтах Taobao, Tmall, Jingdong Mall и Suning Tesco поиск также выдает ответ "Ничего не обнаружено". 21 ноября D&G отменил показ своих моделей одежды в Шанхае.
четверг, 22 ноября 2018 г. ::В мире
Dolce & Gabbana отложил показ одежды в Шанхае из-за обвинений в расизме в китайских соцсетях
Скандал разразился после публикации в соцсетях рекламных роликов D&G и приписанных одному их основателей этого итальянского дома моды Стефано Габбана высказываний о Китае, его культуре и гастрономических пристрастиях местных жителей.
среда, 21 ноября 2018 г. ::В мире
Винни-Пух стал в Китае персоной нон-грата - фильм "Кристофер Робин" запрещен, а изображения мишки в соцсетях блокируются (ВИДЕО, ФОТО)
Официальные причины запрета киноленты в прокате не названы, однако это могло стать следствием негласного запрета китайского правительства на образ персонажа Винни-Пуха, который стал символом сопротивления среди противников правящего режима из-за сравнения пухлого медвежонка с председателем КНР Си Цзиньпином.
вторник, 07 августа 2018 г. ::Культура
В Китае богатую основательницу детского приюта, усыновившую 118 детей, обвинили в вымогательстве
48-летнюю бизнесвумен и филантропа Ли Лицзюнь взяли под стражу, несмотря на диагностированную у нее лимфому и тот факт, что ранее власти хвалили ее работу. Теперь чиновники полагают, что подозреваемая использовала сирот для личного обогащения.
понедельник, 07 мая 2018 г. ::В мире
Китай с 1 мая отменил пошлины на импорт всех лекарственных средств от рака
Мера коснулась даже импортируемых средств традиционной китайской медицины. Кроме того, власти страны обещают, что налог на добавленную стоимость для производителей и импортеров лекарственных средств вскоре также сократится.
среда, 02 мая 2018 г. ::В мире
Китайская соцсеть Sina Weibo разрешила "гей-контент" после массовых протестов пользователей
13 апреля руководство соцсети объявило вне закона публикации, содержащие информацию, связанную с порнографией, насилием и гомосексуальностью. Однако 16 апреля запрет на гей-контент был отменен. Пользователи обрушились на соцсеть с постами в поддержку геев и оскорблениями.
понедельник, 16 апреля 2018 г. ::В мире
В Китае запретят стриптиз и шумные развлечения на похоронах
В национальной традиции похороны не считаются поводом для скорби - скорее, возможностью отпраздновать начало путешествия покойного по загробному миру. Кроме того, предполагается, что веселье приносит удачу еще живым родственникам усопшего. Однако Министерство культуры КНР не согласно с этими доводами и объявило о своих планах искоренить обычай.
среда, 21 february 2018 г. ::В мире
17-летняя подружка невесты насмерть отравилась алкоголем на свадьбе в Южном Китае
По словам невесты, ее подруга пила безалкогольные напитки, но вскоре "переключилась" на алкоголь и была оставлена в номере отеля. Несколько часов спустя выяснилось, что девушка мертва.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
В Китае 76-летняя пенсионерка ежедневно проходит 24 км, чтобы ее больной внук мог получить образование
Как стало известно журналистам, пожилой женщине приходится ежедневно восемь раз сопровождать своего внука, который передвигается только на инвалидной коляске, в школу и из школы. У девятилетнего мальчика диагностированы церебральный паралич и поражение головного мозга.
вторник, 23 января 2018 г. ::В мире
В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО)
Строители заложили внутри здания, расположенного в городе Линьфэнь (провинция Шаньси), взрывчатку и привели ее в действие. Уцелевшие части строения уничтожили с помощью экскаваторов и отбойных молотков.
четверг, 11 января 2018 г. ::Религия
"Ледяной мальчик" из Китая, чье ФОТО стало вирусным, помог своей школе собрать 100 тысяч юаней пожертвований
Восьмилетний китайский школьник Ван Фумань прославился на всю страну после того, как вошел в класс начальной школы Чжуаншанбао в горном округе Чжаотун с покрытыми инеем волосами и бровями и обмороженными руками.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
Си Цзиньпин призвал продолжать "туалетную революцию" в Китае - до полной победы
Амбициозная программа по улучшению стандартов обслуживания в туалетной сфере с целью стимулирования внутреннего туризма и улучшения качества жизни была запущена два года назад. Возведение чистых туалетов представляет собой важную составную часть в деле построения городской и сельской цивилизации, отметил китайский лидер Си Цзиньпин.
понедельник, 27 ноября 2017 г. ::В мире
Главная газета Китая разъяснила чиновникам, что поклонение Богу - это путь к коррупции
Главное официальное печатное издание Китая, газета "Жэнминь жибао", призвала партийных чиновников "не молиться Богу и не поклоняться Будде", поскольку коммунизм - это атеизм, а суеверия лежат в основе злоупотреблений многих коррумпированных чиновников. Китайцев призывают вспомнить слова Карла Маркса о том, что "коммунизм начинается с атеизма".
четверг, 12 октября 2017 г. ::Религия