NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Грузия // Парламент

Спикер парламента Грузии ушел в отставку на фоне акций протеста
Генсек правящей партии объявил об отставке Каладзе, одновременно обвинив в беспорядках на митинге "безответственные, деструктивные силы", заявив, что они должны ответить как перед законом, так и перед обществом. Депутат, организовавший заседание, на котором произошел инцидент, также отказался от своего мандата.
пятница, 21 июня 2019 г. ::В мире
Кандидаты в парламент Грузии во время дебатов в эфире ток-шоу устроили драку (ВИДЕО)
В потасовку вступили представители Демократического движения Вепхия Гургенишвили и политического блока промышленников Полад Халиков. Сначала участники передачи обменялись оскорблениями, а затем начали драться. Разбушевавшихся политиков почти сразу же разняли.
четверг, 22 сентября 2016 г. ::В мире
Хакеры полностью уничтожили сайт парламента Грузии
Этой была уже вторая за последние две недели атака. При этом в пресс-службе парламента признали, что сайт не был достаточно защищен, и хакерам легко удалось его взломать. На восстановление работы портала понадобилось около двух суток.
воскресенье, 12 января 2014 г. ::В мире
Грузинский парламент смягчил наказание за незаконное путешествие в Абхазию и Южную Осетию
Согласно поправкам к действующему закону, в первый раз попытка обойти грузинские контрольно-пропускные пункты будет рассматриваться как административное нарушение и караться штрафом в 400 лари. Однако повторное проникновение на "оккупированные территории" - уже уголовное дело. Парламент принял поправки в первом чтении. Саакашвили может наложить вето.
пятница, 17 мая 2013 г. ::В мире
Поправки в конституцию Грузии одобрены всеми депутатами: полномочия президента ограничены
135 членов парламента проголосовали в первом чтении "за", ни одного "против". Для принятия законопроекта достаточна была поддержка 100 депутатов. Теперь президент Грузии не имеет права единолично, без согласия парламента, назначать новый кабинет правительства. Однако в силу поправки вступят только с назначением нового президента. Саакашвили не собирается пользоваться действующим правом на роспуск правительства.
четверг, 21 марта 2013 г. ::В мире
В Грузии на свободу под телекамеры вышли первые 200 амнистированных
В числе тех, кто попал под амнистию, - 190 человек, признанных парламентом в ноябре-декабре 2012 года политзаключенными. Эти 190 человек освобождены из тюрем сегодня в последние два часа. Местные телеканалы показали кадры освобождения.
воскресенье, 13 января 2013 г. ::В мире
В Грузии со скандалом выпускают из тюрем российских шпионов
Закон об амнистии стал единственным в истории современной Грузии, на который президент Саакашвили наложил вето, а парламент сумел его преодолеть.
суббота, 12 января 2013 г. ::В мире
Парламент Грузии преодолел вето Саакашвили: на свободу выйдут его враги и российские шпионы
Законопроект об амнистии, который ранее отказался подписать президент, предусматривает освобождение или смягчение наказания почти для всех заключенных в грузинских тюрьмах, в том числе и для тех, кому парламент Грузии присвоил статус политзаключенных. "Надеюсь, что их выпускают назло мне", - заявил Саакашвили.
суббота, 29 декабря 2012 г. ::В мире
Премьер Грузии Иванишвили заявил из Бельгии о желании нормализовать "исторические отношения" с Россией
Бидзина Иванишвили сообщил, что назначил спецпредставителя по вопросам урегулирования отношений с Москвой и рассчитывает, что Россия со своей стороны тоже не допустит эскалации ситуации. Между тем в Тбилиси прошел флешмоб в поддержку Музея советской оккупации.
понедельник, 12 ноября 2012 г. ::В мире
Будущий премьер Грузии возложил вину за войну 2008 года на Саакашвили
"Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами", - заявил Бидзина Иванишвили, обращаясь к представителям бывшей правящей партии. Он добавил, что вину грузин признают в США и Европе. При этом Россия "веками" готовилась к военному вторжению в Грузию, а Саакашвили дал ей повод исполнить "давнюю мечту".
среда, 24 октября 2012 г. ::В мире
Новый парламент Грузии инициирует проверку "преступлений" режима Саакашвили
Предполагается, что в парламенте будет создана следственная комиссия, которую возглавит один из лидеров Республиканской партии Грузии. Ожидается несколько громких дел, которые, впрочем, предполагается завершить в течение года. При этом Грузия не намерена идти по пути Украины с ее "делом Тимошенко".
понедельник, 22 октября 2012 г. ::В мире
В Грузии начал работу новый парламент страны - первый скандал
Парламентское большинство, представляющее коалицию "Грузинская мечта", не встало при появлении президента Саакашвили и не встретило его аплодисментами. Депутаты не аплодировали и после того, как президент закончил приветственную речь, в которой призывал обе силы к конструктивному сотрудничеству в важнейших для страны вопросах.
воскресенье, 21 октября 2012 г. ::В мире
Будущий премьер Грузии назвал окончательный состав правительства и дату его утверждения
Возглавит кабинет министров лично Бидзина Иванишвили. По его словам, он будет представлен президентом Грузии на пост премьера сегодня или завтра. Также названы имена кандидатов на руководящие посты последних шести министерств, включая финансов, экономики и энергетики. В прошлый список внесены коррективы.
вторник, 16 октября 2012 г. ::В мире
Грузинский парламентарий назвал осетинскую войну "провокацией" и получил по лицу от коллеги
Представитель правящего большинства Акакий Бобохидзе влепил пощечину оппозиционеру Петре Мамрадзе. Спикер парламента Давид Бакрадзе призвал Бобохидзе к сдержанности, но заявил, что такое поведение ему понятно. Бобохидзе извинился перед всеми, кроме Мамрадзе.
вторник, 27 сентября 2011 г. ::В мире
Грузия законодательно признала жителей Абхазии и Южной Осетии "нейтральными личностями"
Парламент страны 1 июля принял пакет законодательных изменений, который предусматривает выдачу абхазам и осетинам "нейтрального удостоверения личности" и "нейтральных проездных документов". В законе прописано, что действовать документы будут "до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия". Сейчас по грузинским законам обе республики - "оккупированные территории".
пятница, 01 июля 2011 г. ::В мире
Жителям Грузии законодательно запретили требовать насильственной смены власти и мешать движению
Внесение поправок в закон "О собраниях и манифестациях" абсолютным большинством голосов принял парламент страны во вторник вечером. Грузинам не разрешается протестовать против конституционного строя и власти, а также разжигать вражду. На днях в Белоруссии тоже были приняты подобные ограничения, но там нельзя даже просто помолчать.
вторник, 21 июня 2011 г. ::В мире
В отказе Грузии от советской и фашистской символики Москва увидела очередную "провокацию Саакашвили"
Первый вице-спикер Совета Федерации Торшин заявил, что "Хартия Свободы" вычеркивает Грузию из перечня народов-победителей фашизма, а предлагаемый механизм люстрации "абсолютно нелогичный". Глава "Мемориала" Арсений Рогинский также настроен скептически.
среда, 01 июня 2011 г. ::В России
Парламент Грузии единогласно принял "Хартию свободы", предусматривающую люстрацию и отказ от советской символики
По словам автора документа, оппозиционера Гии Тортладзе, народ ждал принятия этого закона 20 лет. Теперь его принятие "снизит внешние угрозы страны". В "Хартии" объединены законопроекты "О люстрации" и "Патриотичный акт".
вторник, 31 мая 2011 г. ::В мире
Грузия начинает люстрацию - чекистов и коммунистов поразят в правах
Парламент Грузии примет "Хартию свободы". Бывшие члены КПСС и сотрудники спецслужб СССР не смогут занимать должности во власти и иметь звания выше подполковника. Кроме того, с улиц будет убрана вся советская символика.
суббота, 21 мая 2011 г. ::В мире
Парламент Грузии создал комиссию по противодействию Олимпиаде в Сочи
Комиссия планирует вырабатывать формы протеста против проведения зимних Игр 2014 года в России. Как заявил депутат парламента Георгий Асанидзе, главная цель парламентской комиссии - осуществлять мониторинг за тем, чтобы территория Абхазии не была использована Россией для нужд предстоящей Олимпиады.
четверг, 25 ноября 2010 г. ::В мире