NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 29 марта 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Погода // Температура

В мэрии Москвы сообщили, что коммунальщики хорошо справляются с последствиями оттепели
Ночь на 23 февраля была в столице самой морозной с начала зимы, температура опускалась до минус 24,5 градуса. Ночь на 26 февраля, напротив, оказалась самой теплой за зиму. Таким образом, в Москве за трое суток потеплело почти на 31 градус. Работают около 2000 человек и порядка 400 единиц спецтехники.
пятница, 26 february 2021 г. ::В России
Аномально теплая погода в Москве побила температурный рекорд
Столичный регион находится под влиянием серии западных циклонов, которые приносят волны атлантического тепла. Нехарактерная для этого времени года погода обновила максимум для 5 ноября, который до сегодняшнего дня составлял 10,3°C и был зафиксирован в 1922-м и 2013 годах.
вторник, 05 ноября 2019 г. ::В России
В Москве обновлен температурный рекорд, продержавшийся с 1889 года
В 16:00 на метеостанции ВДНХ было зафиксировано 18,3 градуса по шкале Цельсия. Такая синоптическая ситуация сохранится и в ближайшие дни, кроме того, за счет приближающегося с юга Европы антициклона погода станет более солнечной, а потепление продолжится.
четверг, 17 октября 2019 г. ::В России
В Москве температура воздуха побила 137-летний рекорд
В пятницу в 13:00 температура воздуха в Москве достигла показателя в 16,3 градуса тепла. Более 100 лет в столице 19 октября не было такого тепла, прежний рекорд в 16,2 градуса принадлежал 1881 году.
пятница, 19 октября 2018 г. ::В России
Воскресенье в Москве стало одним из самых теплых в истории метеонаблюдений, но рекорд не побит
14 октября 1889 года температура в Москве поднималась до 19 градусов, а в 15:00 воскресенья зафиксирована температура плюс 17,6 градуса, что стало одним из самых высоких значений для этого дня.
воскресенье, 14 октября 2018 г. ::В России
Власти Москвы в минус 30 прорекламировали бесплатный провоз велосипедов в транспорте
Ночью в Москве температура опускалась до минус 35 градусов , но в день велопарада потеплеет до минус 29, прогнозируют синоптики. Маршрут - по Фрунзенской набережной до Кремля и обратно. Старт - в 11:00.
суббота, 07 января 2017 г. ::В России
В Москве побит второй за сутки температурный рекорд
На этой неделе в Москве началось потепление. Как сообщили синоптики, тепло будет и в начале следующей недели, ожидаются осадки в виде мокрого снега. Специалисты фиксируют температурные рекорды с самого утра.
воскресенье, 31 января 2016 г. ::В России
"Хорошо для урожая": синоптики предрекли досрочную "осень" в центральной России
Вплоть до четверга температура будет на пять-шесть градусов ниже климатической нормы, но к выходным распогодится. Жара с европейской части России уходит в Сибирь. В Новосибирской области возможно превышение климатической нормы на 8-10 градусов.
воскресенье, 16 августа 2015 г. ::В России
Сюрпризы погоды: в Москве 1 февраля прогремела гроза, побит температурный рекорд столетней давности
Воздух в Москве прогрелся до +3,1 градуса. По словам синоптиков, благодаря влиянию южного циклона аномально теплая и влажная погода сохранится и в начале следующей недели. Показания термометров, как ожидается, превысят норму почти на 10 градусов.
воскресенье, 01 february 2015 г. ::В России
Метеорологи выяснили, когда весна придет в Центральную Россию
Метелей больше не будет, обрадовали жителей европейской части страны специалисты, хотя признали: потерпеть морозы еще немного придется. Холодно и на Урале, куда отбыл снежный циклон. Особый повод печалиться есть у петербуржцев - холода ударили по их карманам. Зато потом тепла будет много, обещают метеорологи.
вторник, 26 марта 2013 г. ::В России
Синоптики предсказывают россиянам чередование тепла с холодом и короткую весну
Специалисты констатируют, что последние несколько лет на европейской территории России продолжительность весеннего периода очень небольшая. При этом отмечается слабая тенденция уменьшения продолжительности этого сезонного цикла. Однако метеорологи призывают не драматизировать ситуацию - весна все равно будет.
четверг, 31 января 2013 г. ::В России
Гидрометцентр пообещал россиянам прекрасное лето и опроверг слухи о климатическом оружии в защиту Путина
Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд спрогнозировал отсутствие изнурительной жары и сильных природных пожаров из-за погоды, предупредил о высоком уровне ультрафиолетового излучения и опроверг слухи о том, что якобы 12 июня власти намеренно вызвали ливень, чтобы помешать оппозиции провести "Марш миллионов".
вторник, 19 июня 2012 г. ::В России
На Центральную Россию надвигается тридцатиградусная жара
Ощутимо теплеть в центре страны начнет со вторника. В среду потепление в центре и на севере округа можно будет почувствовать в полной мере. Вторая половина недели в областях ЦФО будет очень теплой, прогнозируют специалисты. В московском регионе столбики термометров поднимутся до 23-26 градусов.
понедельник, 14 мая 2012 г. ::В России
Мороз в Москве не дотянул одного градуса до столетнего рекорда. Теперь столицу ждет потепление
В столице было лишь -28,5, зато в Подмосковье - почти -40. Несколько десятков человек обратились за помощью к врачам из-за переохлаждения и обморожений. Установку температурного рекорда придется отложить на следующий год: синоптики обещают, что станет теплее и начнутся снегопады.
понедельник, 13 february 2012 г. ::В России
Температурный рекорд 1932 года в Москве устоял: не хватило 0,8 градуса
По наблюдениям синоптиков, в 8:00 субботы на опорной станции ВДНХ (ВВЦ) столбик термометра находился на отметке плюс 2,1 градуса, а уже в полдень было зафиксировано плюс 1,5 градуса.
суббота, 07 января 2012 г. ::В России
В Москве побит новый температурный рекорд. Гидрометцентр уже обещает россиянам мягкую зиму
Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд успокоил, в первую очередь, жителей европейской части России, заверив, что в этом году не будет лютых морозов. Между тем погода продолжает удивлять: москвичи стали свидетелями "майской" грозы. Однако аномально теплый ноябрь может стать причиной обострения хронических заболеваний.
пятница, 12 ноября 2010 г. ::В России
Воздух из Африки подарил Москве новый рекорд и еще 5 теплых дней. Аномальная температура на всей европейской части РФ
Столбики термометров поднялись до +14,5 градуса. Среднесуточные температуры превышают климатическую норму на 9-11 градусов. Необычно и то, что ночные температуры практически не отличаются от дневных. Причина подобных аномалий в переносе теплого воздуха из Северной Африки и Западной Атлантики.
четверг, 11 ноября 2010 г. ::В России
Среда в Москве стала самым теплым ноябрьским днем за всю историю наблюдений
Базовая станция ВВЦ днем зафиксировала температуру 13,8 градуса, что превышает на 1,2 градуса предыдущий рекорд для 10 ноября, а также перекрывшую абсолютный максимум ноября за 130-летнюю историю метеонаблюдений в городе.
среда, 10 ноября 2010 г. ::В России
Погода в Москве вторые сутки бьет рекорды
Температура воздуха в столице достигла плюс 13 градусов. Предыдущий максимум для 10 ноября был установлен 80 лет назад - в 1927 году, когда столбики термометров поднялись до отметки плюс 12,6 градуса. Накануне в Москве также был установлен температурный рекорд, отмеченный уже после захода солнца.
среда, 10 ноября 2010 г. ::В России
От Москвы отступили смог и жара. Но дым может вернуться
В настоящее время на улицах Москвы нет задымленности и не чувствуется запах гари, концентрация вредных веществ упала ниже предельного уровня. Кроме того, жара в столичном регионе пошла на убыль. Тем не менее, в среду в Москве воздух прогреется до плюс 32-34.
среда, 11 августа 2010 г. ::В России