NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Узбекистан // Каримов, Ислам

В бюджет Узбекистана не поступало 1,2 млрд долларов от Гульнары Каримовой, объявил Минфин
Ранее в Instagram дочери Гульнары Каримовой было размещено обращение, в котором сама дочь первого президента республики попросила прощения у соотечественников и заявила, что ее личные активы на 1,2 миллиарда долларов уже работают на благо республиканского бюджета. В правительстве это опровергли.
четверг, 27 июня 2019 г. ::В мире
Из ванны в колонию: дочери экс-президента Узбекистана отменили мягкое наказание за коррупцию
В декабре 2017 года Гульнару Каримову приговорили к 10 годам лишения свободы. Однако в июле 2018 года Ташкентский суд заменил ей наказание на ограничение свободы в течение пяти лет. Осужденная в ходе отбытия наказания систематически нарушала установленные судом обязательства, сообщает Генпрокуратура Узбекистана.
среда, 06 марта 2019 г. ::В мире
В Узбекистане с размахом отметят 80-летие со дня рождения покойного президента Ислама Каримова
В Самарканде откроют мемориальный комплекс Ислама Каримова, а в городе Карши ему установят памятник. Также планируется издать книгу бывшего главы государства "Высокая духовность - непобедимая сила".
вторник, 28 ноября 2017 г. ::В мире
Местонахождение арестованной по новому обвинению Гульнары Каримовой неизвестно, сообщил адвокат
"Я пытаюсь получить эту информацию. Надеюсь узнать что-то к середине сентября", - заявил Грегуар Манжа, занимающий пост председателя женевской коллегии адвокатов и представляющий интересы старшей дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова.
четверг, 24 августа 2017 г. ::В мире
Прокуратура Узбекистана впервые после смерти Каримова отчиталась о деле против его дочери и приговоре двухлетней давности
Ранее никакие детали уголовного преследования дочери экс-президента не предавались в Узбекистане огласке. Было лишь известно, что с осени 2013 года Гульнара Каримова проходит подозреваемой по делу об отмывании денег в швейцарских банках. Теперь же стало известно о ее деятельности в составе организованной преступной группы.
пятница, 28 июля 2017 г. ::В мире
Швейцарский адвокат Каримовой опроверг слухи о ее смерти
Юрист из Женевы Грегуар Манжа заявил в интервью, что видел свою клиентку в декабре прошлого года в Ташкенте на допросе по делу об отмывании денег, расследуемому в отношении нее в Швейцарии. Адвокат отметил, что его подзащитная была в "очень хорошем состоянии здоровья" и ведущееся против нее расследование комментировать отказалась.
понедельник, 16 января 2017 г. ::В мире
Одну из старейших мечетей Ташкента реконструировали и переименовали в честь Каримова
Мечеть почти полностью сгорела в результате пожара весной 2015 года и была отреставрирована на деньги младшей дочери президента Лолы Каримовой и ее мужа Тимура Тилляева. По мнению критиков, свое историческое значение мечеть утратила, так как восстанавливалась с нарушением строительных норм.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Религия
Скворцова: российские врачи боролись за жизнь Каримова и "смогли сделать многое"
Всего в Узбекистан были направлены две бригады российских специалистов, одна из них - команда кардиохирургов во главе с известным хирургом Лео Бокерией, заявила Вероника Скворцова. По ее словам, медики боролись за жизнь Каримова несколько дней.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В России
Путин прилетел в Самарканд почтить память Каримова
Глава РФ накануне объявил, что по пути с саммита G20 в Китае "заедет" в среднеазиатскую республику, чтобы "поклониться памяти" Каримова. Помощник президента РФ Юрий Ушаков пояснял журналистам, что эта поездка будет носить частный характер: "Президент хотел бы выразить свои чувства".
вторник, 06 сентября 2016 г. ::В мире
Финский нейрохирург рассказал о том, когда у президента Каримова наступила смерть мозга
По словам Юхи Хернесниеми, 27 августа ему из Казахстана позвонил бывший ученик и попросил приехать для консультации и оценить состояние Ислама Каримова после инсульта. По признанию самого нейрохирурга, когда он прибыл в Узбекистан, жизнь главы государства уже было не спасти.
понедельник, 05 сентября 2016 г. ::В мире
В Самарканде похоронили Ислама Каримова
На площадь Регистан для прощания пускали только официальные делегации, а для похорон расчистили место на кладбище Шахи-Зинда, закрытом для захоронений уже 20 лет. Россию на церемонии представляет премьер Дмитрий Медведев. Как объяснили в Кремле, президент Путин не смог присутствовать из-за загруженного графика.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В мире
Самолет с телом Каримова вылетел в Самарканд, где его похоронят
На похороны прибыли делегации 17 стран. Российскую делегацию возглавляет премьер Медведев. Президент Путин не смог поехать из-за напряженного графика, пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В мире
В Узбекистане опубликовали заключение о смерти Каримова
Каримов был экстренно доставлен в больницу еще 27 августа в бессознательном состоянии. В какой-то момент его сердце остановилось, но президента удалось вернуть к жизни с помощью реанимации. Несмотря на все меры, спустя несколько дней врачи констатировали его смерть.
суббота, 03 сентября 2016 г. ::В мире
Парламент и правительство Узбекистана официально сообщили о смерти Каримова
Вечером в пятницу, 2 сентября, агентство "Интерфакс" со ссылкой на правительство Узбекистана сообщило, что президент республики Ислам Каримов скончался на 79-м году жизни. Спустя несколько минут РИА "Новости" также со ссылкой на кабинет министров Узбекистана опровергло это сообщение.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
Fergana News: имамам запретили упоминать Ислама Каримова в пятничной молитве
По словам посетивших одну из мечетей, на намазе милиции было больше, чем в предыдущие пятницы, а людей тщательно досматривали. Мулла во время проповеди ни разу не упомянул руководство республики, в том числе Ислама Каримова, передает Fergana News. Темой проповеди были денежные долги граждан.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::Религия
Премьер Турции выразил соболезнования в связи с кончиной Каримова, в Самарканде идет подготовка к похоронам
"Я желаю ему милости Аллаха. Турецкая республика разделяет скорбь узбекского народа", - говорится в заявлении Бенали Йылдырыма. В Самарканде, на родине Каримова, идут приготовления к его похоронам, аэропорт города 3 сентября будет закрыт для всех самолетов без специального разрешения.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
Кабмин Узбекистана сообщил о критическом состоянии Ислама Каримова
"С большой тяжестью в сердце сообщаем вам, что в минувшие сутки в состоянии нашего президента произошло резкое ухудшение и, по мнению врачей, оно оценивается как критическое", - говорится в сообщении правительства Узбекистана, опубликованном в газетах.
пятница, 02 сентября 2016 г. ::В мире
СМИ узнали дату и место похорон Ислама Каримова
На протяжении нескольких дней в СМИ появлялись противоречивые сообщения о состоянии здоровья 78-летнего президента: сначала сообщалось о его смерти, потом эта информация опровергалась. В четверг агентство Fergana News написало, что похороны Каримова пройдут на его родине, в Самарканде, в субботу, 3 сентября.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В мире
Каримов не прилетал для лечения в Москву, заверили в Кремле
В столице Узбекистана, где празднуют 25-летие независимости республики, отменен салют. По официальному объяснению, это сделано для предотвращения пробок на дорогах и для удобства футбольных болельщиков, которым придется возвращаться домой после игры команд Узбекистана и Сирии.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
Диктор гостелевидения Узбекистана зачитал обращение Ислама Каримова к народу
"Дорогие соотечественники, поздравляю вас, весь наш народ с Днем независимости. Желаю всем вам мира и благополучия, удачи и счастья, достатка вашим домам. Пусть Всевышний всегда поддерживает нас во всех добрых делах и начинаниях", - процитировал диктор главу государства, который, по данным СМИ, находится в критическом состоянии.
среда, 31 августа 2016 г. ::В мире