Путин отчитался об Олимпиаде перед главой МОК, Жаком Рогге
 
 
 
Путин отчитался об Олимпиаде перед главой МОК, Жаком Рогге
Government.ru

Премьер-министр России Владимир Путин заверил председателя Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге, что Россия в полном объеме выполнит план развития инфраструктуры в Сочи к Зимним Олимпийским играм 2014 года. "Мы уже практически завершаем работу по объездной дороге города Сочи. Как мы обещали, в полном объеме выполнен план по развитию инфраструктуры, связанной с горным кластером", - передает ИТАР-ТАСс слова главы правительства.

Он также рассказал о ходе работ по строительству олимпийских объектов. "Проектирование сегодня ведется по 123 объектам, по 42 проектирование уже завершено, а на 49 объектах начались строительно-монтажные работы", - сообщил Путин. "В достаточно продвинутой стадии и работы по большой ледовой арене", - добавил он. По его словам, "на всех объектах олимпийской стройки работают почти 14,5 тыс. человек и свыше 2 тыс. единиц техники".

Российский премьер-министр поблагодарил Рогге за внимание, которое тот уделяет подготовке Сочи к Олимпийским играм. "Мы чувствуем вашу поддержку и надеемся, что вы удовлетворены тем уровнем взаимоотношений, которые сложились между всеми участниками этого непростого проекта", - сказал Путин. "Наши коллеги из МОКа постоянно здесь бывают - и в Москве, чаще в Сочи, видят все своими глазами, и все работы находятся под контролем правительства России", - заверил Путин главу Олимпийского движения.

"Конечно, возникают вопросы, но мы стараемся в контакте с представителями МОК оперативно их решать", - сказал российский премьер.

Путин поинтересовался, понравилась ли Жаку Рогге новая эмблема Олимпийских игр, в презентации которой он участвовал. Глава МОК поблагодарил Путина за прием и похвалил эмблему. "Мы присутствовали на презентации - фантастическая эмблема, очень креативная и инновационная", - отозвался Рогге.

"Я благодарю вас лично за поддержку в осуществлении этого проекта, с тем чтобы он шел в нужном направлении", - добавил Рогге. Он также выразил благодарность за то, что правительство подтверждает все свои намерения относительно этапов подготовки к Олимпийским играм.

"Я хотел бы подчеркнуть прекрасные рабочие отношения, которые установились между Международным олимпийским комитетом, правительством и Оргкомитетом, который осуществляет подготовку", - сказал Рогге.

Глава МОК на встрече с Путиным выразил также соболезнования в связи с крушением "Невского экспресса". "Я хотел бы высказать мои соболезнования жертвам этой трагической железнодорожной аварии", - сказал он.

Отметим, Жак Рогге неоднократно выражал удовлетворение ходом подготовки к Олимпиаде в Сочи. Но президентом МОК он останется лишь до 2013 года.