Террорист Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки Аслана Масхадова в правоохранительные органы Почти ежедневно силовые структуры разыскивают и задерживают пытающихся укрыться боевиков, которые, попав в руки правосудия, сразу же начинают давать показания на своих сообщников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Террорист Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки Аслана Масхадова в правоохранительные органы
RTV International
 
 
 
Почти ежедневно силовые структуры разыскивают и задерживают пытающихся укрыться боевиков, которые, попав в руки правосудия, сразу же начинают давать показания на своих сообщников
Архив NEWSru.com
 
 
 
главари бандитского подполья, скованные действиями федеральных сил и силовых структур Чеченской Республики, испытывают значительные трудности в удержании вокруг себя рядовых боевиков
Архив NEWSru.com

Террорист Шамиль Басаев отдал приказ не допустить добровольной явки Аслана Масхадова в правоохранительные органы. Об этом сообщили в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе.

"Почти ежедневно силовые структуры разыскивают и задерживают пытающихся укрыться боевиков, которые, попав в руки правосудия, сразу же начинают давать показания на своих сообщников. Получены данные о том, что в связи с раздором в высшем руководстве незаконных вооруженных формирований, вызванном отказом большей части подчиненных Аслану Масхадову боевиков продолжать противоправную деятельность, Шамиль Басаев приказал своим сообщникам не допустить возможной явки Масхадова в правоохранительные органы", - заявил представитель РОШ.

По его словам, поступающая в правоохранительные органы информация свидетельствует о том, что главари бандитского подполья, скованные действиями федеральных сил и силовых структур Чеченской Республики, испытывают значительные трудности в удержании вокруг себя рядовых боевиков, сообщает РИА "Новости".

"Задержанные боевики рассказывают, что многие члены подполья из-за постоянного ожидания ареста находятся в стрессовом состоянии. Бандглавари проявляют крайнюю вспыльчивость по отношению к рядовым боевикам. В целом же в бандах царит обстановка страха и недоверия", - отметил представитель РОШ.

Согласно данным Минбороны РФ, Аслан Масхадов и Шамиль Басаев находятся на территории Чечни.

14 апреля представитель РОШ полковник Илья Шабалкин сообщил, что Шамиль Басаев "сместил" с высших постов ставленников Аслана Масхадова и взял командование боевиками под свой контроль. "Правоохранительными органами получены данные о том, что Басаевым проведены некоторые перестановки в верхушке незаконных вооруженных формирований. При этом с высших постов отстранены ставленники бывшего президента Ичкерии Масхадова", - говорится в официальном сообщении штаба.

В результате, по словам Шабалкина, известный террорист и бандглаварь Раппани Халилов, являющийся уроженцем и жителем Дагестана, возглавил так называемый "дагестанский фронт". А возглавлять "ингушский фронт" теперь будет бандит по кличке "Магас", сказал Шабалкин.

Он отметил, что, кроме того, Басаев направил в ряд районов своих эмиссаров. Им приказано встретиться с боевиками, оставившими бандподполье и выказавшими нежелание участвовать в преступной деятельности с тем, чтобы обязать их вести активную работу по вербовке молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований.

Учитывая, что Шамиль Басаев опирается на поддержку боевиков, запятнавших себя кровью мирных жителей и зарекомендовавших себя ярыми приверженцами ваххабизма, правоохранительные органы принимают меры, направленные на выявление вербовщиков и профилактическую работу с населением, подчеркнул представитель РОШ.