Патрик Клюйверт станет игроком "Валенсии"
 
 
 
Патрик Клюйверт станет игроком "Валенсии"
Архив NEWSru.com

Нападающий сборной Голландии Патрик Клюйверт согласился подписать трехлетний контракт с "Валенсией". 28-летний футболист перейдет в испанский клуб в качестве свободного агента из английского "Ньюкасла". В четверг он пройдет медицинское обследование, сообщает Reuters.

Клюйверт попал в "Ньюкасл" из "Барселоны" в конце сезона 2003/2004. Однако он не смог оправдать надежды руководства и болельщиков английского клуба, сыграв 25 матчей во всех турнирах, забив 13 голов. В прошлом чемпионате Англии "Ньюкасл" сумел занять лишь 14-е место.

Футболист был замешан в различных скандалах вне поля. Одной из вершин его карьеры стал гол в финале Лиги чемпионов в 1995 году в составе "Аякса", который обыграл "Милан" со счетом 1:0. После неудачного пребывания в "Милане" он за $13 миллионов перешел в "Барселону", которую тренировал его бывший тренер по "Аяксу" Луи ван Галь. В 1999 году во многом с его помощью "Барса" стала чемпионом Испании. В течение трех последующих лет он играл на высоком уровне, но затем его не раз освистывали болельщики клуба за то, что долгое время не мог забить гол.

В июле прошлого года он подписал контракт с "Ньюкаслом", который тогда тренировал бывший босс "Барсы" Бобби Робсон. Однако его игра в чемпионате Англии не заладилась из-за травм. Его лучшая игра в составе "Ньюкасла" пришлась на встречу с "Челси" в Кубке Англии. Он забил единственный гол и выбил лондонский клуб из турнира. В четвертьфинале он также забил единственный и победный мяч "Тоттенхэму". В составе сборной Нидерландов он сыграл 79 матчей, в которых забил 40 мячей.

Его новый клуб "Валенсия", который готовится к выступлениям в Кубке Интертото, на этой неделе назначил Кике Санчеса Флореса новым тренером, а также подписал контракт с бразильцем Эду, выступавшим за "Арсенал".