Во время локаута в НХЛ Илья Ковальчук будет защищать цвета СКА
 
 
 
Во время локаута в НХЛ Илья Ковальчук будет защищать цвета СКА
Официальный сайт ХК СКА

Нападающий "Нью-Джерси" и сборной России по хоккею Илья Ковальчук во время локаута в НХЛ будет защищать цвета СКА, сообщается на официальном сайте питерского клуба.

Ковальчук подпишет соглашение c командой с берегов Невы во вторник, когда состоится специальная пресс-конференция. За СКА форвард будет выступать под 17-м номером.

Ковальчук был выбран "Атлантой" под первым номером на драфте 2001 года и вплоть до февраля 2010-го, когда россиянина обменяли в "Нью-Джерси", защищал цвета команды из Джорджии. В 2004 году он стал обладателем "Морис Ришар Трофи" - награды, вручаемой лучшему снайперу лиги. Трижды участвовал в матчах "Всех звезд" НХЛ.

В прошлом сезоне Ковальчук в 77 матчах регулярного чемпионата набрал 83 очка (37 голов + 46 передач), в 23 играх плей-офф - 19 (8+11). Всего в НХЛ сыграл 811 матчей, в которых отметился 812 (417+395) очками.

Ковальчук - бронзовый призер зимних Олимпийских игр (2002), двукратный чемпион мира (2008, 2009). Во время предыдущего локаута в НХЛ, который случился в 2004 - 2005 годах, он выступал в казанском "Ак Барсе", напоминает РИА "Новости".

Согласно положению о порядке подписания соглашений с хоккеистами, имеющими действующие контракты с клубами НХЛ, контракты с энхаэловцами клубы КХЛ должны заключать на срок до 30 апреля 2013 года, при этом обязательно должен быть прописан пункт о расторжении соглашения в одностороннем порядке с момента окончания локаута в НХЛ.

Локаут в НХЛ, объявленный 15 сентября, вынуждает хоккеистов сильнейшей лиги мира перебираться в Европу. Магнитогорский "Металлург" уже усилили Евгений Малкин ("Питтсбург") и Сергей Гончар ("Оттава").