Неизлечимо больной в католической Испании позволят добровольно умереть
 
 
 
Неизлечимо больной в католической Испании позволят добровольно умереть
Euronews

Власти испанской области Андалусия приняли решение удовлетворить просьбу неизлечимо больной женщины отключить аппараты, искусственно поддерживающие ее жизнь.

Как сообщает "Интерфакс", 51-летняя Инмакулада Эчевариа, страдающая атрофией мускулатуры, прикована к больничной койке в течение девяти лет без малейшей надежды на выздоровление. Она уже давно настаивала на отключении аппаратуры.

В своем решении власти Андалусии исходили из того, что в данном случае речь идет о допускаемом испанским законодательством отказе от лечения, а не о запрещенной эвтаназии.

Как известно, эвтаназия в католической Испании на государственном уровне не разрешена. Тем не менее в 2005 году суд города Рибейра постановил прекратить дело против Рамоны Манейро, которая призналась, что помогла умереть парализованному испанскому моряку Рамону Сампетро. Эта история привлекла в Испании особое внимание, так как легла в основу известного фильма "Море внутри" испанского кинорежиссера Алехандро Аменабара, который получил за нее "Оскара", гран-при кинофестиваля в Венеции, первую премию Академии кино Европы, премии самого крупного и престижного в Испании киноконкурса "Гойя" Испанской академии изящных искусств и кино, приз "Золотой глобус" и многие другие.