NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Багдаде идет охота на пилота войск коалиции В Багдаде идет охота на пилота войск коалиции
Полиция Багдада разыскивает пилота ВВС антииракской коалиции, который катапультировался в районе реки Тигр. По данным телеканала Al-Jazeera пока из двух пилотов, сбитых над столицей Ирака пойман только один.
23 марта 2003 г., 23:50
Коалиция возобновила бомбардировки южного иракского города Басра Коалиция возобновила бомбардировки южного иракского города Басра
По данным иранского радио, в юго-западных приграничных районах Ирана слышны мощные взрывы и звуки двигателей тяжелых бомбардировщиков. Судя по столбам черного дыма, в этом районе горят четыре нефтяных скважины.
23 марта 2003 г., 23:23
В районе Эн-Насирии пропали без вести 12 военнослужащих США
В районе Эн-Насирии пропали без вести 12 военнослужащих США
Ранее сообщалось, что пропали около 10 военнослужащих США. "У города Эн-Насирия американские морские пехотинцы отступили, потеряв несколько раненых, пропало несколько американских военнослужащих", - признал заместитель американского командующего генерал-лейтенант Джон Абазейд.
23 марта 2003 г., 23:11
Американцы отступили от Эн-Насирии с потерями Американцы отступили от Эн-Насирии с потерями
Иракские власти сообщают о 25 убитых американских и британских солдатах. Американские официальные источники не подтверждают эту информацию. По другим неофициальным данным, общие потери США в Ираке уже достигли 50 человек.
23 марта 2003 г., 22:19
Буш обещает гуманное обращение с иракскими военнопленными Буш обещает гуманное обращение с иракскими военнопленными
Одновременно президент США надеется на гуманное обращение иракцев с пленными американскими солдатами.
23 марта 2003 г., 21:51
В Ираке погиб журналист британского телеканала ITN В Ираке погиб журналист британского телеканала ITN
Телекомпания "получила достоверные данные" о том, что репортер Терри Ллойд убит в субботу в одном из фронтовых инцидентов на юге Ирака и "его тело находится в больнице города Басра, контролируемого иракцами".
23 марта 2003 г., 21:31
Вашингтон: россияне помогают Ираку Вашингтон: россияне помогают Ираку
США считают, что российские фирмы поставили Ираку оборудование военного назначения, способное создать прямую угрозу для действий союзных войск. Представитель компании "Авиаконверсия" отвергает эти обвинения.
23 марта 2003 г., 21:06
ВВС США наносят ракетно-бомбовые удары по Багдаду и Мосулу ВВС США наносят ракетно-бомбовые удары по Багдаду и Мосулу
Вслед за первой воздушной атакой, начавшейся в 19:30 мск последовала вторая. Улицы столицы Ирака опустели, однако они хорошо освещены, электроснабжение не прерывалось.
23 марта 2003 г., 20:40
Последние данные о жертвах войны в Ираке Последние данные о жертвах войны в Ираке
На четвертый день военной операции число погибших достигло 23 человек со стороны США и Великобритании (официальные данные) и свыше 80 человек с иракской стороны, среди которых по меньшей мере 77 мирных жителей и 4 военнослужащих (по данным иракских властей).
23 марта 2003 г., 20:02
Хроника войны в Ираке. День 4-й (23 марта) Хроника войны в Ираке. День 4-й (23 марта)
Идет четвертый день войны США и их союзников в Ираке.
23 марта 2003 г., 19:50
Первые видеокадры с четырьмя погибшими и пятью пленными американцами Первые видеокадры с четырьмя погибшими и пятью пленными американцами
Четверо американских морских пехотинцев убиты и 50 получили ранения в окрестностях иракского города Эн-Насирия. По данным иракской стороны, в этих боях коалиция потеряла 25 солдат. Двое пленных, одна из которых женщина, ранены. 12 солдат считаются пропавшими без вести.
23 марта 2003 г., 19:19
На юге Ирака погиб американский солдат На юге Ирака погиб американский солдат
Как отмечается в коммюнике американского Центрального командования в Катаре, гибель солдата произошла в результате дорожной аварии и инцидент не был вызван огнем иракцев.
23 марта 2003 г., 18:35
Председатель Комитета начальников штабов США: на юге Ирака пропали около 10 солдат Председатель Комитета начальников штабов США: на юге Ирака пропали около 10 солдат
Ранее иракские официальные лица заявляли о пленении нескольких американцев на юге Ирака, однако пока неизвестно, идет ли речь об одних и тех же военнослужащих, отмечает телекомпания CNN.
23 марта 2003 г., 18:23
В индийском штате Джамму и Кашмир убит один из лидеров кашмирских сепаратистов В индийском штате Джамму и Кашмир убит один из лидеров кашмирских сепаратистов
Абдул Маджид Дар возглавлял одну из отколовшихся фракций объявленной вне закона военизированной мусульманской группировки "Хизб-уль-муджахедин", которая пользуется наибольшим влиянием среди организаций такого толка.
23 марта 2003 г., 18:03
Новые столкновения у американского посольства в Манаме Новые столкновения у американского посольства в Манаме
Около сотни манифестантов, в большинстве своем учеников школ и студентов, бросали камни в полицейских, которые не давали им подойти к посольству. Демонстранты также жгли автомобильные покрышки.
23 марта 2003 г., 17:47
Южные районы Багдада подверглись бомбардировке Южные районы Багдада подверглись бомбардировке
Американская авиация нанесла 4 бомбовых удара на юге Багдада. В этом направлении находится стратегически важный объект - эстакада. По словам корреспондента, "днем в городе воздушных сирен не слышно, и люди не готовы к тому, что бомбы могут упасть рядом".
23 марта 2003 г., 17:22
Иракские военные захватили американского пилота, катапультировавшегося в Багдаде Иракские военные захватили американского пилота, катапультировавшегося в Багдаде
Об этом сообщил из Багдада корреспондент телекомпании Sky TV. По его словам, второго пилота сейчас разыскивают. Телевидение в прямом эфире транслировало кадры поиска.
23 марта 2003 г., 17:12
Италия выслала четырех иракских дипломатов Италия выслала четырех иракских дипломатов
Решение о высылке четырех представителей Багдада, в число которых, однако, не входит поверенный в делах Ирака в Риме, было принято по просьбе США.
23 марта 2003 г., 16:31
Лондон подтверждает гибель британского самолета Tornado
Лондон подтверждает гибель британского самолета Tornado
"К сожалению, можно сказать, что произошла серия трагических событий, в частности с этим самолетом Tornado, сбитым возле кувейтской границы", - сказал заместитель министра иностранных дел Великобритании.
23 марта 2003 г., 16:27
Марши протеста против войны продолжились в воскресенье Марши протеста против войны продолжились в воскресенье
Мощные антивоенные демонстрации прошли в мире в субботу и продолжились в воскресенье. По последним данным, за прошедшие три дня марши протеста были организованы в 30 странах мира.
23 марта 2003 г., 15:49
Al-Jazeera показала репортаж о последствиях бомбардировок Басры. ФОТО Al-Jazeera показала репортаж о последствиях бомбардировок Басры. ФОТО
Более 50 человек погибли в городе Басра на юге Ирака в результате бомбардировки самолетами F-16 городских объектов.Среди погибших - семья из 4 человек, в том числе ребенок.
23 марта 2003 г., 15:39
Операция по взятию Багдада начнется во вторник Операция по взятию Багдада начнется во вторник
Об этом сообщил сегодня в Лондоне британский военный источник, по данным которого войска американо-британской коалиции не намерены вести бои за захват второго по величине иракского города - Басры.
23 марта 2003 г., 15:28
Двое  британских  пилотов
катапультировались над Багдадом,  сообщает
телеканал Al-Jazeera Двое британских пилотов катапультировались над Багдадом, сообщает телеканал Al-Jazeera
По данным телеканала, пилоты катапультировались с подбитого или неисправного истребителя. Сейчас иракские военные ведут поиск пилотов в районе набережной реки Тигр. Телекомпания СNN показала кадры поисков в прямом эфире.
23 марта 2003 г., 15:20
Красный крест подтверждает информацию о 200 раненых в результате субботнего обстрела Багдада Красный крест подтверждает информацию о 200 раненых в результате субботнего обстрела Багдада
Среди раненых в Багдаде есть женщины и дети. Об этом сегодня в Женеве сообщила официальный представитель Международного Комитета Красного Креста Нада Думани.
23 марта 2003 г., 14:25
Около военной базы США и Великобритании в Дохе произошел взрыв Около военной базы США и Великобритании в Дохе произошел взрыв
В Дохе расположено центральное командование вооруженных сил США, которое координирует военную операцию против Ирака, и комплекс усиленно охраняется.
23 марта 2003 г., 14:18
The Washington Post: Операция в Ираке началась за 48 часов до официального объявления войны The Washington Post: Операция в Ираке началась за 48 часов до официального объявления войны
Согласно официальному плану войны "OPLAN 1003 V", одобренному президентом США, в прошлую среду группа специального назначения, состоящая из 300 человек, начала проникновение в западный и южный Ирак. Война была объявлена только в пятницу.
23 марта 2003 г., 14:00
Наземная операция на иракской территории серьезно "пробуксовывает", отмечает Sky TV Наземная операция на иракской территории серьезно "пробуксовывает", отмечает Sky TV
В частности, как подчеркивает телеканал, командование союзников не рассчитывало, что на юге Ирака будет оказано такое мощное сопротивление со стороны иракцев. В результате не оправдались расчеты на быстрый захват этого плацдарма.
23 марта 2003 г., 13:50
Вице-президент Ирака жив и обещает показать пленных американцев Вице-президент Ирака жив и обещает показать пленных американцев
Таха Ясин Рамадан заявил, что через час по иракскому телевидению покажут пленных американских солдат и танки, уничтоженные иракской армией в районе города Каср-ашуйюх.
23 марта 2003 г., 13:22
Четвертый самолет МЧС России с гуманитарной помощью прибыл на запад Ирана Четвертый самолет МЧС России с гуманитарной помощью прибыл на запад Ирана
Из России доставлено все самое необходимое на первое время для беженцев из Ирака - продовольствие, медикаменты, оборудование для обустройства лагерей для вынужденных переселенцев.
23 марта 2003 г., 12:52
Минобороны Британии: ракеты, упавшие на юго-западе Ирана, скорее всего, выпущены 
Ираком Минобороны Британии: ракеты, упавшие на юго-западе Ирана, скорее всего, выпущены Ираком
"Принимая во внимание расположение войск, этот инцидент, вероятнее всего, был результатом действий иракских войск", - сказала британский представитель.
23 марта 2003 г., 12:47
Опасность ракетных ударов со стороны Ирака по Израилю все еще сохраняется Опасность ракетных ударов со стороны Ирака по Израилю все еще сохраняется
Об этом заявил пресс-секретарь правительства Израиля генерал-майор Амос Гилад. По словам генерала, англо-американская коалиция пока не полностью контролирует иракские запасы ракет Scud.
23 марта 2003 г., 12:26
Министр информации Ирака: в Басре погибли 77 граждан и 336 получили ранения Министр информации Ирака: в Басре погибли 77 граждан и 336 получили ранения
По данным Ас-Саххафа, в ходе авианалета американские самолеты F-16 использовали кассетные бомбы. Кроме того, в пятницу при авианалете на Багдад получили ранения еще 106 граждан, а в городе Самарре - 6 человек.
23 марта 2003 г., 12:11
Буш подсчитал стоимость войны в Ираке: 80 млрд долларов Буш подсчитал стоимость войны в Ираке: 80 млрд долларов
В понедельник президент Соединенных Штатов Джордж Буш намерен назвать Конгрессу точную сумму, в которую администрация оценивает стоимость войны против режима Саддама Хусейна. Она составляет 80 млрд долларов, передает сегодня The Washington Post.
23 марта 2003 г., 11:22
На севере Ирака скопилось 450 тысяч беженцев На севере Ирака скопилось 450 тысяч беженцев
Большую забоченность ООН вызывает состояние здоровья большинства иракских беженцев и ситуация с санитарно-гигиеническими условиями пребывания беженцев в Курдистане.
23 марта 2003 г., 10:58
В Ираке пропал самолет ВВС Великобритании В Ираке пропал самолет ВВС Великобритании
После выполнения оперативной задачи в районе Персидского залива пропал один из британских военных самолетов, сообщает Reuters. Не исключено, что его исчезновение может быть связано либо с техническими неполадками, либо он мог быть сбит иракцами.
23 марта 2003 г., 10:44
В Умм Касре идут тяжелые бои В Умм Касре идут тяжелые бои
Слышна стрельба из пулеметов и автоматов, и, насколько известно, иракцы запустили как минимум одну ракету по американским позициям. На помощь морским пехотинцам подошли танки.
23 марта 2003 г., 10:26
ВВС коалиционных войск нанесли удар по Тикриту ВВС коалиционных войск нанесли удар по Тикриту
Данные о разрушениях в Тикрите не сообщаются. По словам информированных источников, удар по этому городу, не являющемуся стратегическим пунктом, носит скорее психологический характер.
23 марта 2003 г., 10:09
В Кувейте американский десантник забросал гранатами сослуживцев В Кувейте американский десантник забросал гранатами сослуживцев
В результате теракта в лагере "Пенсильвания" 101-й воздушно-десантной дивизии США один военнослужащий погиб и 12 были ранены, в том числе шесть находятся в тяжелом состоянии. Солдат-террорист был мусульманином.
23 марта 2003 г., 09:57
Багдад в очередной раз подвергся обстрелу Багдад в очередной раз подвергся обстрелу
В окрестностях столицы Ирака раздались несколько мощных взрывов. Как сообщает Al-Jazeera, пока не ясно, является ли налет ракетным или авиационным. Иракская сторона сообщает, что среди сбитых ракет одна - израильского производства.
23 марта 2003 г., 09:38
Лидер  партии "Баас" в Наджафе погиб, преследуя американцев, сообщили иракские власти Лидер партии "Баас" в Наджафе погиб, преследуя американцев, сообщили иракские власти
По сообщению государственного иракского телевидения, в воскресенье в результате столкновения американских и иракских войск в южном районе Наджаф был убит лидер местного отделения правящей иракской партии "Баас" Найеф Шидах.
23 марта 2003 г., 09:34
Войска антииракской коалиции не входят в города. Основное сражение развернется за Багдад Войска антииракской коалиции не входят в города. Основное сражение развернется за Багдад
На четвертый день войны в Ираке тактика войск антииракской коалиции становится более определенной. Французское телевидение F1 сообщает, что ведущие наступление войска, обходят стороной крупные города, чтобы избежать городских боев и жертв среди мирного населения.
23 марта 2003 г., 09:04
На борту авианосца Kitty Hawk уже празднуют победу над Ираком с песнями под караоке На борту авианосца Kitty Hawk уже празднуют победу над Ираком с песнями под караоке
На вечеринке, которая прошла в столовой авианосца, царил дух уверенности в победе над Ираком и "скором падении Багдада". В празднике приняли участие около 100 военнослужащих США. Вместо спиртных напитков им было предложено мороженое.
23 марта 2003 г., 07:15
Американцы раскупают книги о Саддаме Хусейне и карты Ирака Американцы раскупают книги о Саддаме Хусейне и карты Ирака
Ведущие издания США начали публиковать подробные данные об Ираке с иллюстрациями и детальными картами, объясняя американцам, где находится эта страна, ее географию и какие там существуют города помимо Багдада. Эта продукция пользуется огромным спросом.
23 марта 2003 г., 06:35
Двойник Хусейна утверждает, что иракский лидер жив Двойник Хусейна утверждает, что иракский лидер жив
Он сообщил, что Саддам по-прежнему находится на территории Ирака. Неясность в вопросе о том, жив ли Хусейн, внесла существенные коррективы в военные планы США, которые пока воздерживаются от массированных ударов по иракским позициям, предпочитая "хирургические" атаки.
23 марта 2003 г., 06:24
США и Великобритания строят лагеря для военнопленных на юге Ирака США и Великобритания строят лагеря для военнопленных на юге Ирака
Первый из них появится окрестностях города Умм-Каср. По данным Пентагона, по состоянию на субботу общая численность иракских военнопленных составляла от 1 тыс. до 2 тыс. человек.
23 марта 2003 г., 03:56
Глава МИД Ирака: на Багдадом сбит военный самолет США Глава МИД Ирака: на Багдадом сбит военный самолет США
По его словам, на борту самолета находился по крайне мере один пилот. Министр также предупредил Турцию против ввода ее войск в северные районы Ирака.
23 марта 2003 г., 03:42
40 судов с техникой и вооружением 4-й пехотной дивизии США в воскресенье направятся в Персидский залив 40 судов с техникой и вооружением 4-й пехотной дивизии США в воскресенье направятся в Персидский залив
Как сообщает NBC, решение направить суда из Средиземного моря в Персидский залив было принято после того как США не удалось получить разрешение Турции на использование турецкой территории для открытия "северного фронта".
23 марта 2003 г., 03:34
12 мощных взрывов прогремели в центре и на окраинах Багдада 12 мощных взрывов прогремели в центре и на окраинах Багдада
Боевые самолеты с авианосца Theodore Roosevelt начали наносить удары по военному объекту в центре Ирака. В налете участвуют все типы базирующихся на авианосце самолетов 8-го авиакрыла, прежде всего, истребители F-14 и ударные истребители F/А-18.
23 марта 2003 г., 02:38
Террористическое нападение на базу США в Кувейте Террористическое нападение на базу США в Кувейте
Неизвестные забросали гранатами штаб 101-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Кувейте. 14 человек ранены, 6 - в критическом состоянии. В нападении подозревается американский солдат-мусульманин.
23 марта 2003 г., 01:21
Во время боя убит один из лидеров партии "Баас" Во время боя убит один из лидеров партии "Баас"
Столкновение иракских сил и сил антииракской коалиции произошло в пустыне вблизи города Эн- Наджаф. Это ближайшая к иракской столице точка, в которой до сих пор происходили наземные сражения.
23 марта 2003 г., 01:15