Сильное землетрясение на востоке Турции: 9 погибших, десятки раненых
 
 
 
Сильное землетрясение на востоке Турции: 9 погибших, десятки раненых
Архив NEWSru.com

Сильное землетрясение произошло в восточной части Турции, в провинции Эрзурум. Сила толчков составила 5,1 балла по шкале Рихтера. По предварительным данным, погибли 9 человек. Еще 47 человек ранены, сообщает Reuters.

Среди погибших как минимум четверо детей. Об этом сообщает Анатолийское агентство новостей.

В результате подземных толчков сильнее всего пострадали сельские районы, дома в которых были сделаны из глинобитного кирпича. Об этом сегодня сообщил губернатор провинции Мустафа Малай, который лично руководит разборкой завалов. В эпицентре землетрясения, которое прошло на глубине 5,4 км, оказался населенный пункт Чат. Здесь жертв и разрушений нет, лишь в некоторых домах образовались трещины. Больше всего пострадали села соседнего уезда Ашкале. В пяти деревнях разрушены практически все жилые постройки, передает ИТАР-ТАСС.

"Все началось после 9 утра. Мы услышали громкий треск и побежали на улицу. Мы почувствовали, как под нами трясется земля", - говорит житель одной из разрушенных деревень Мустафа Каян. Этим утром он потерял двух родственников.

"Когда все закончилось, вся деревня уже была на улице. Мы пытались достать пострадавших из-под завалов", - добавляет Каян.

Под завалами, по мнению экспертов, все еще находятся люди, которых можно спасти. Турецкие сейсмологи в течение прошедшей ночи зафиксировали свыше 50 подземных толчков силой от 2,5 до 4 баллов по шкале Рихтера. Колебания почвы ощутили также жители провинций Бингель, Эрзинджан, Байбурт, Гюмюшхане, Трабзон, Ризе и Муш. Многие из них провели прошедшую ночь на улицах, опасаясь более сильных ударов подземной стихии.

"Красный Полумесяц и турецкая армия разбивают палаточные городки для пострадавших. Проблема с их размещением будет решена в ближайшее время", - заявил министр здравоохранения Рецеп Акдаг.

На данный момент спасательные операции, в которых принимало участие 69 спасателей, уже завершены.