NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Георгий Янс

Георгий Янс: "Зато у нас есть танковый биатлон и Мутко"
В связи с лишением Сочи права проведения чемпионата мира по бобслею журналист отмечает, что санкции могут быть приняты и в отношении других видов спорта, но у России останутся танковый биатлон и выборы президента.
среда, 14 декабря 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Даешь депутатскую зарплату в 35 тысяч рублей"
Журналист обращает внимание читателей на законопроект, подготовленный думской фракцией "Справедливой России", который предусматривает снижение зарплат парламентариев до среднего уровня по стране, отмечая, что принятия документа ожидать не стоит.
пятница, 07 октября 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "У каждого времени свои герои"
Журналист проводит параллели между празднованием Дня Победы и 8 марта, указывая на схожесть стилистики и ритуалов двух праздников. О поредевших рядах ветеранов войны и обесценивании их подвигов.
вторник, 10 мая 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "О работе министерства "по делам счастья"
Комментируя предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко создать в России министерство счастья, журналист отмечает, что недавний офшорный скандал может служить примером для работы такого ведомства.
пятница, 15 апреля 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Безумная наша держава"
С точки зрения журналиста, предложение сенатора создать рейтинг патриотизма регионов относится исключительно к псевдопатриотизму, а неправильный текст гимна, продемонстрированный участникам официального мероприятия в Севастополе, отражает состояние российской государственности.
понедельник, 11 апреля 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Сталин, возвращайся"
В годовщину выступления Хрущева с докладом о культе личности Сталина на ХХ съезде КПСС журналист проводит параллели между сталинской эпохой и современностью, отмечая, что по форме и пафосу Россия становится все ближе к тем временам.
четверг, 25 february 2016 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Понты дороже денег"
Журналист полагает, что принятие президентом указа об уничтожении санкционных продуктов стало следствием природы российского государства. Об "особом пути" и отказе от права выбора в пользу "колбасы".
четверг, 06 августа 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Своих не бросаем?"
Минобороны России официально отказалось от задержанных на Украине "бойцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Журналист проводит параллели между этим отказом и чеченскими событиями 1994 года.
среда, 22 июля 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Душа, израненная грехами"
По мнению журналиста, набирающая ход кампания по борьбе с абортами фактически направлена против женщин. Активное участие в этой кампании представителей РПЦ выглядит странно, поскольку Россия пока что является светским государством.
пятница, 26 июня 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Иосиф Гитлер и Адольф Сталин"
Журналист обращает внимание на особенности преподавания истории Нацистской Германии в немецких школах и отмечает, что жители страны, в отличие от многих россиян, не живут прошлым и не грезят великодержавностью.
среда, 18 марта 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Выбристость" "особого пути"
Очередное судебное разбирательство, связанное с оскорблением чувств верующих, напомнило журналисту об одной активистке, которая задолго до внесения соответствующих поправок в закон начала вести активную и довольно странную борьбу против врагов православия.
четверг, 12 марта 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "У них все "морально оправданно"
Предложение патриарха об ограничении абортов идет вразрез с представлениями о роли церкви в жизни общества. При этом глава РПЦ отметил, что эта мера выгодна налогоплательщикам, но не перечислил другие статьи расходов, сокращение которых может принести больше пользы.
пятница, 23 января 2015 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Особая политическая зона"
Вопрос, касающийся соблюдения законов РФ в Чечне, который подняла Ксения Собчак в ходе президентской пресс-конференции, вызвал острую реакцию у ряда депутатов Госдумы. Журналист полагает, что для закрепления сложившейся ситуации депутатам следует принять еще один закон.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Отныне и навсегда"
Журналист отмечает, что в последние годы в России уделяется чрезмерное внимание президентским Посланиям. О том, как выполняются предыдущие поручения, и о формуле повышения цен на нефть при помощи многочасовых выступлений президента.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Мыло от профсоюза" как символ нашей жизни"
Данные соцопросов показывают, что большинство россиян готово к падению уровня жизни, но не видит в этом серьезной проблемы. Советская привычка жить в условиях "осажденной крепости" и не думать о себе сказалась также и на отношении людей к протестным акциям.
четверг, 13 ноября 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Грязные технологии и скабрезные результаты"
Многие российские эксперты и политики не смогли дать положительную оценку выборам в Верховную Раду Украины. При этом Геннадий Зюганов отозвался об этих выборах почти так же, как о последних выборах в Госдуму.
среда, 29 октября 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Нет Степашина – нет России сегодня"
Делая серьезный комплимент Владимиру Путину, Вячеслав Володин продемонстрировал, что плохо знаком с историей. "Незаменимым" правителям всегда находилась замена, а на месте Путина 15 лет назад мог оказаться кто-то другой.
пятница, 24 октября 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Вперед по граблям "особого пути"
С точки зрения журналиста, очередная попытка России найти "особый путь" не приведет ни к чему хорошему. При этом печальный опыт Китая и Северной Кореи не останавливает сторонников самоизоляции страны.
четверг, 02 октября 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Божественныйпутин"
Отрывок из лекции "православного активиста" Дмитрия Энтео, посвященной заслугам Владимира Путина, напомнил журналисту один старый текст. О вере в доброго и мудрого царя и бесконечном поиске виноватых.
четверг, 11 сентября 2014 г. ::Мнения
Георгий Янс: "Кто следующий бросит камень?"
Журналист отмечает, что в России, несмотря на мнение руководителей, растет не уровень патриотизма общества, а лишь патриотическая истерия. Следствием этого и стал инцидент на анапском пляже, поскольку обязательное исполнение гимна не имеет отношения к воспитанию патриотизма.
среда, 03 сентября 2014 г. ::Мнения