NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Леонид Гозман

Леонид Гозман: "Как все это закончится?"
Политик описывает несколько вероятных сценариев смены режима в России, отмечая, что наиболее вероятные сценарии не приведут к смене авторитарной системы на демократическую, но все же расширят пространство свободы.
понедельник, 24 мая 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Власти панически боятся массовых манифестаций"
Политик и общественный деятель публикует текст своего выступления в суде по делу об участии в акции протеста 21 апреля. В нем он обращается к судье с призывом отказаться от соучастия "в преступлении против народа России".
среда, 12 мая 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Свободу сейчас!"
В связи с годовщиной событий 6 мая 2012 года в Москве политик и общественный деятель отмечает, что с тех пор число сидящих в тюрьмах невинных людей многократно выросло, а надежды на гипотетическое возмездие для ответственных за это не слишком продуктивны.
пятница, 07 мая 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Берег турецкий" как эманация неадекватности, жестокости и лицемерия"
Политик и общественный деятель критически оценивает решение российских властей ограничить авиасообщение с Турцией и отмечает, что в нем проявляются "замечательные особенности нашего, якобы, государства".
среда, 14 апреля 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Заговор против вакцины с последующим его разоблачением"
Политик и общественный деятель полагает, что российские власти во главе с президентом сделали все, чтобы люди не верили в пандемию коронавируса и отечественную вакцину. При этом исправить ситуацию еще можно.
среда, 07 апреля 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Свободу Навальному!"
Политик и общественный деятель соглашается с теми, кто считает, что в России есть много проблем, но, по мнению Гозмана, перспективы решения многих из этих проблем сейчас зависят от судьбы Алексея Навального.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Закованный побеждаю!"
Политик и общественный деятель сравнивает происходящее с Алексеем Навальным после его возвращения в Россию с античной трагедией, отмечая, что оппозиционер ведет себя героически и все делает правильно.
четверг, 01 апреля 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Конституция в России есть! И иногда она действует!"
Политик и общественный деятель рассказывает об итогах рассмотрения жалобы на Владимира Путина, поданной им в СК летом прошлого года. Чтобы найти лежащую на поверхности причину для отказа в рассмотрении жалобы, ведомству потребовалось девять месяцев.
вторник, 30 марта 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Хроника объявленного убийства"
Политик и общественный деятель отмечает, что российские власти могут и хотят убить Алексея Навального. Помешать им в этом может только крупная общественная кампания в поддержку оппозиционера.
пятница, 26 марта 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Заря нового дня"
В связи с вакцинацией Владимира Путина от коронавируса политик и общественный деятель отмечает, что этого эпохального события ждал весь мир, включая детройтских автомобилестроителей и сомалийских пиратов.
среда, 24 марта 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Немытая Россия" идет в Госдуму"
Политик фантазирует на тему появления в России новой провластной партии. Она могла бы получить символическое название "Немытая Россия" и заручиться поддержкой президента на грядущих думских выборах.
среда, 17 марта 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Если в Крыме нет воды..."
Политик и общественный деятель полагает, что российские власти могли бы решить проблему дефицита пресной воды в Крыму, но их не заботят проблемы жителей полуострова и всех других регионов.
вторник, 09 марта 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Речь президента"
Политик и общественный деятель называет последнее слово Алексея Навального на апелляции по делу "Ив Роше" речью президента, отмечая, что Навальный, фактически, отлично начал предвыборную кампанию.
суббота, 20 february 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "О справедливости к палачам"
Политик и общественный деятель не видит весомых поводов возмущаться словами Владимира Соловьева о Гитлере. Однако скандал вокруг заявления телеведущего все же вызывает поводы для беспокойства.
пятница, 19 february 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Цена понтов"
Политик и общественный деятель отмечает, что с позиции рациональности России следовало бы исполнить решение ЕСПЧ об освобождении Алексея Навального. Однако правящая верхушка мыслит иными категориями.
четверг, 18 february 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Красная черта в террариуме"
По мнению политика и общественного деятеля, реакция Кремля на заявление Сергея Лаврова о готовности России разорвать отношения с Евросоюзом показала, что значительная часть российской элиты не готова к такому сценарию.
понедельник, 15 february 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Путин не любит ботаников"
Политик и общественный деятель полагает, что Владимир Путин с юных лет невзлюбил тех, кого принято было называть ботаниками. Теперь ботаники выходят протестовать, а люди, похожие на президента, бьют их на улицах.
вторник, 02 february 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "По призыву Владимира Путина"
В связи с призывом Владимира Путина на законодательном уровне запретить приравнивание роли СССР и Германии во Второй мировой войне общественный деятель отмечает, что президент очень точно подметил главную проблему страны.
вторник, 26 января 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Волшебная сила искусства"
Политик и общественный деятель отмечает, что новое расследование ФБК о Владимире Путине получилось "убийственным". Большой фильм не только рассказывает о дворце президента, но и дает представление о личности Путина.
четверг, 21 января 2021 г. ::Мнения
Леонид Гозман: "Первый акт инаугурации президента Навального"
Политик и общественный деятель делится несколькими выводами по итогам реакции властей на возвращение в Россию Алексея Навального. Эта история лишний раз показала, что режим сменится не на выборах, а Навальный воспринимается как единственная альтернатива Путину.
вторник, 19 января 2021 г. ::Мнения