NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Чечня // ПАСЕ // Визит

Омбудсмен Чечни чуть не сорвал встречу с британскими парламентариями, но потом ограничился критикой
Только чеченский менталитет, традиционное гостеприимство и почетный возраст главы делегации британского парламента удержали уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева от подобного решения. И все же он выразил гостям свое несогласие с политикой Великобритании в Ираке и Афганистане.
четверг, 18 february 2010 г. ::В России
Омбудсмен Совета Европы Томас Хаммарберг прибыл в Чечню
В программе визита - встреча с уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым. Правозащитники обсудят вопросы, связанные с розыском похищенных и без вести пропавших жителей республики. По их данным, с 1994 года в Чечне пропали около пяти тысяч человек.
понедельник, 07 сентября 2009 г. ::В России
Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы
Принимая в Грозном комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, перед зданием чеченской администрации в воскресенье новый "сильный человек" Чечни Рамзан Кадыров выступил с теми же бредовыми речами о ситуации в Чечне, с которыми российские власти выступают перед представителями стран Европы.
вторник, 28 february 2006 г. ::В России
Комиссар Совета Европы по правам человека рассказал о войне в Чечне
"За шесть лет я много раз бывал в Чеченской республике. Первый раз я приехал сюда осенью 1999 года, когда шли военные действия. Работали пушки, орудия. Сегодня шума орудий нет. Война в Чеченской республике фактически закончилась ", - отметил Альваро Хиль-Роблес.
суббота, 25 february 2006 г. ::В России
Комиссар Совета Европы по правам человека приехал в СИЗО "Чернокозово"
Альваро Хиль-Роблес также встретится в субботу со студентами и преподавателями чеченского госуниверситета, выступит перед депутатами парламента Чеченской республики, а также у него запланирована беседа с президентом республики Алу Алхановым.
суббота, 25 february 2006 г. ::В России
Нынешний и будущий комиссары Совета Европы по правам человека вылетели в Чечню
Как сообщили в окружении Альваро Хиль-Роблеса, в течение двухдневного визита в Чечню он и Томас Хаммарберг планируют встретиться с представителями чеченских властей, общественности, посетить СИЗО "Чернокозово".
пятница, 24 february 2006 г. ::В России
У чеченцев, направлявшихся в Совет Европы, в "Домодедово" отобрали внутренние паспорта
Таможенники крайне неуважительно отнеслись к членам делегации. Об этом заявил глава группы начальник управления президента Чечни по обеспечению конституционных прав граждан Нурди Нухажиев. Проблемы, по его словам, возникли в тот момент, когда чеченцы проходили погранконтроль.
воскресенье, 04 декабря 2005 г. ::В России
Комиссия Евросоюза едет с инспекцией на Северный Кавказ
Делегация Евросоюза прибывает на Северный Кавказ с целью определения условий и возможностей для распределения гуманитарной помощи. Делегация планирует посетить Чечню, Ингушетия и Северную Осетию. Накануне Еврокомиссия решила выделить 22,5 миллиона евро в качестве помощи Чечне.
суббота, 09 апреля 2005 г. ::В России
Делегация ПАСЕ прибыла в Чечню для оценки политической и гуманитарной ситуации в республике
Члены делегации не являются международными наблюдателями на досрочных выборах президента Чечни, которые начнутся в воскресенье, но тем не менее намерены встретиться с одним-двумя кандидатами в президенты.
суббота, 28 августа 2004 г. ::В России
Делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом посетит палаточные городки в Ингушетии
В среду лорд посетит Грозный, где встретится с Ахмадом Кадыровым. Из чеченской столицы делегация направится в Ингушетию, где проведет переговоры с руководством Ингушетии и посетит палаточные городки переселенцев.
среда, 22 января 2003 г. ::В России
Геннадий Селезнев встретился с лордом Джаддом
Докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд поддержал идею проведения в Чечне референдума по принятию конституции, который намечен на 23 марта. Спикер Госдумы России заявил, что власти сделают все возможное, чтобы он состоялся, однако врагов у референдума уже очень много.
вторник, 21 января 2003 г. ::В России
Делегация ПАСЕ во главе с лордом Джаддом прибывает в Москву
Джадд встретится с высшими чинами МВД, Генпрокуратуры и Госудмы и ФСБ. Кроме того, запланированы встречи с представителями обществ "Мемориал", "Матери Чечни" и гуманитарных организаций.
воскресенье, 19 января 2003 г. ::В России
Председатель ПАСЕ передал привет Масхадову
Петер Шедер подчеркнул, что прием Закаева - случай исключительный. Но тема Чечни - важный вопрос для Совета Европы, и поэтому Закаев расписался в книге почетных посетителей.
четверг, 24 января 2002 г. ::В мире
Председатель ПАСЕ принял чеченского эмиссара Ахмада Закаева
Между ними состоялась 20-минутная беседа, в ходе которой, в частности, Закаев передал приветствия главе ПАСЕ в связи с его избранием на этот пост от Аслана Масхадова.
четверг, 24 января 2002 г. ::В мире
Гуманитарную ситуацию в Чечне проверит представитель ПАСЕ
Тадеуш Ивинский отправится в Чечню не один. Его сопровождает председатель комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин.
воскресенье, 13 января 2002 г. ::В России
Парламентская делегация Совета Европы едет в Чечню
Европейские парламентарии хотят увидеть, что изменилось в Чечне с момента их последнего визита и подготовить доклад по вопросам соблюдения прав человека в этой республике.
понедельник, 03 декабря 2001 г. ::В России
Совет Европы считает, что с правами человека в Чечне стало лучше
А одной из основных проблем судебной власти в России, по словам генсека ЕС Вальтера Швиммера, является советский менталитет судей.
четверг, 24 мая 2001 г. ::В России
Европейский Союз считает, что "чеченский вопрос" - это не только внутреннее дело России
Об этом заявил представитель ЕС Свен Хирдман, который сегодня побывал в Ингушетии в составе делегации Евросоюза.
понедельник, 07 мая 2001 г. ::В России
Хиль-Роблес будет рекомендовать Совету Европы оказать Чечне гуманитарную помощь
Это, как сообщил сегодня европейский комиссар, будет основным пунктом доклада с рекомендациями СЕ и российскому правительству по нормализации ситуации в Чечне.
суббота, 03 марта 2001 г. ::В России
Комиссар Совета Европы встретился с министром юстиции России
В ходе встречи Альваро Хиль-Роблес сказал, что доверие жителей Чечни к органам правосудия может укрепить "показательный процесс над полковником Будановым".
пятница, 02 марта 2001 г. ::В России