NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // vg-saveliev

Блог vg-saveliev: "Белая "Победа" Лаврова - это знак чего?"
Блоггер рассуждает о символизме автомобиля, выбранного главой МИД РФ для прибытия на встречу с американским коллегой Джоном Керри, и иронизирует над подарками Лаврова - футболкой с символами Победы, помидорами и картошкой.
среда, 13 мая 2015 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Цып, цып, Ципрас... Лавров сразил наповал"
Комментируя визит в Москву нового премьер-министра Греции, блоггер обращает внимание на заявление Сергея Лаврова, в котором глава МИД подверг критике принцип солидарности, действующий в ЕС. О разнице между риторикой и политической практикой.
четверг, 09 апреля 2015 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "О настоящем месте нашей страны в американской внешней политике"
Блоггер комментирует интервью бывшего посла США на Украине Стивена Пайфера, в котором тот заявил о незначительной роли России среди приоритетов внешней политики США. В Вашингтоне куда больше думают о Сирии и Ираке, а главной стратегической проблемой для США будет Китай.
четверг, 25 декабря 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Кремль, Стрелков, Крым и Восток Украины"
В интервью газете "Завтра" Игорь Стрелков назвал себя ответственным за развязывание войны на Донбассе и фактически опроверг официальную версию Кремля. Блоггер не исключает, что кто-то использует Стрелкова в политической борьбе.
пятница, 21 ноября 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Путин и Порошенко договорились договариваться дальше"
Переговоры между Петром Порошенко и Владимиром Путиным, состоявшиеся в Минске, активно обсуждаются и анализируются в СМИ, однако конкретная информация о достигнутых результатах так и не была обнародована.
среда, 27 августа 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Закрыт главный "Макдоналдс" страны. Конец эпох"
Блоггер отмечает, что закрытие первого московского ресторана McDonald's очень символично. Сбылась заветная мечта многих патриотов, а торгово-экономическая модель страны меняется с внешней на внутреннюю.
четверг, 21 августа 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Секторальные санкции - это полный провал внешней политики России на западном направлении!"
Новые санкции, которые вводят против России страны ЕС, свидетельствуют о провале попыток вбить клин между Европой и США. Исторический опыт не оставляет европейцам выбора в вопросе усиления экономического давления.
четверг, 31 июля 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "ЕС не поддержал. США расширили санкции в одностороннем порядке"
СЩА и Евросоюз не смогли выработать единую позицию по вопросу новых санкций в отношении России. Если Штаты усиливают давление, то Европа ведет себя осторожнее и подает сигналы как Москве, так и Киеву.
четверг, 17 июля 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Литва вступает в зону евро"
С 1 января 2015 года Литва перейдет на евро. Блоггер отмечает, что макроэкномические показатели страны удовлетворяют строгим требованиям ЕС, в то время как Россия не могла бы рассчитывать на согласие еврокомиссаров.
четверг, 05 июня 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Газовый контракт с Китаем. В чем подвох?"
В отличие от многих наблюдателей, блоггер не интересуется финансовыми деталями газового контракта, заключенного между Россией и Китаем. Более любопытной представляется политическая ситуация внутри Поднебесной, где может начаться своя Перестройка.
пятница, 23 мая 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "После слов Путина интернет как Всемирную сеть совсем прикроют?"
Заявления, касающиеся истоков и принципов работы интернета, которые Владимир Путин сделал в ходе выступления на медиафоруме ОНФ, звучат как команда. Блоггер не исключает, что российский сегмент Сети перейдет под контроль ФСБ.
пятница, 25 апреля 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Как батька Лукашенко кинул Путина по Украине в самый важный момент"
Обращение Александра Лукашенко к народу показало, что президент Белоруссии абсолютно не поддерживает позицию России по украинскому вопросу. Блоггер полагает, что внешняя политика страны потерпела еще одно чувствительное поражение.
среда, 23 апреля 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Правящая украинская коалиция на грани раскола"
Коалиция партий УДАР и "Батькивщина", по всей видимости, дала глубокую трещину. Сторонники Виталия Кличко обвинили Александра Турчинова в захвате власти. Революция продолжает развиваться по законам жанра.
четверг, 27 марта 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Юлия возвращается. В Киеве наступил кризис власти?"
Кредит народного доверия, полученный новыми украинскими властями на Майдане, был невелик и практически подошел к концу. Новая вспышка правительственного кризиса может привести к власти настоящих радикалов.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "А что будет, когда кончится Олимпиада в Сочи?"
С точки зрения блоггера, излишний ажиотаж, создаваемый вокруг сочинской Олимпиады, приведет к резкому росту социальной напряженности практически сразу после окончания Игр. От грандиозного праздника спорта ничего существенного не останется.
понедельник, 10 february 2014 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Путин: итоги 2013 года"
Блоггер отмечает, что волгоградские взрывы существенно подпортили официально создаваемый образ Владимира Путина. Победитель всех внешних врагов, оппозиционеров и гомосексуалистов не смог предотвратить теракты за пределами Северного Кавказа.
вторник, 31 декабря 2013 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Что происходит с Путиным?"
Блоггер отмечает, что за последние полгода заметно изменилась позиция президента в области "закручивания гаек". О возможных причинах неожиданного разворота и вероятном развитии событий в 2014 году.
четверг, 26 декабря 2013 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "До возвращения прописки осталось одно чтение"
Госдума во втором чтении одобрила закон о "резиновых квартирах". Несмотря на ряд смягчающих поправок, новый закон может ударить по тем, кто не регистрируется в съемной квартире, и фактически вводит понятие регионального гражданства.
четверг, 12 декабря 2013 г. ::Мнения
Блог vg-saveliev: "Выношу на всенародное обсуждение проект Честной Конституции РФ"
Блоггер предлагает читателям ознакомиться с проектом новой Конституции РФ. Перечень основ российской государственности и главных прав и свобод граждан, более точно отражающий современное состояние страны. "Все уже присвоено до вас".
четверг, 27 июня 2013 г. ::Мнения