NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Георгий Сатаров

Георгий Сатаров: "Это оккупация"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" делится впечатлениями от воскресных уличных протестов в Москве и других городах, отмечая, что нечто похожее происходило в августе 1991 года, но тогда оккупанты потерпели поражение.
понедельник, 01 february 2021 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Про двух диктаторов и про нас грешных"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" отмечает, что Владимир Путин и Александр Лукашенко заключили союз в страхе перед своими народами. Союз теперь должны заключить и жители России и Белоруссии, выступающие против диктатуры.
четверг, 10 сентября 2020 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Нельзя управлять вымышленной страной"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" отмечает, что масштабная ложь пропагандистов может быть эффективной только на коротких дистанциях и в периоды относительного благополучия. Но в кризис вранье терпит фиаско.
пятница, 15 мая 2020 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Стоны про полную безнадегу несостоятельны"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" не согласен с теми, кто считает, что Владимир Путин уже купил избирателей, включив в список поправок к Конституции социально привлекательные пункты. Практика показывает, что такие действия редко оказывают влияние на выбор во время голосования.
среда, 26 february 2020 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Ответ проповедникам неучастия"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" считает несостоятельными аргументы тех, кто призывает не участвовать в голосовании о поправках к Конституции. По мнению Сатарова, такая стратегия равноценна поддержке Владимира Путина.
среда, 19 february 2020 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Душа - это наша память об умерших"
В связи с кончиной космонавта Алексея Леонова, который первым в истории вышел в открытый космос, политолог и президент фонда "ИНДЕМ" вспоминает о своей давней встрече с Леоновым. Тогда космонавт усомнился в правильности воспитания советских школьников.
понедельник, 14 октября 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: О прошедших выборах, про Москву
Известный политолог, президент фонда "ИНДЕМ" в своем Facebook об итогах прошедших выборов в Мосгордуму, тактическом приеме "Умное голосование", об испорченных бюллетенях и реакции властей. Политолог отмечает, что "это все гипотезы", но обещает все "посчитать и доложить".
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "У нас украли будущее"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" полагает, что под стражей в России сейчас находятся все, потому что страна превращена в одну большую зону, в которой у людей украли будущее и самоуважение, а теперь уничтожают детей.
пятница, 16 августа 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Очередной стриптиз российской власти"
Политолог считает, что подписание указа об упрощении выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР можно назвать мелкой пакостью со стороны Владимира Путина, который завидует новому президенту Украины.
пятница, 26 апреля 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Власти зря утешаются затишьем"
Политолог называет штраф, назначенный судом жителю города Малая Вишера по закону о неуважении к власти, предсказуемым, отмечая, что в обществе этот закон пока не вызвал массовых протестов, но все может измениться.
среда, 24 апреля 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Цугцванг"
По мнению политолога, иск компании Евгения Пригожина к Фонду борьбы с коррупцией и Алексею Навальному при определенных обстоятельствах может превратиться в спусковой крючок сильной дестабилизации правящего режима.
четверг, 04 апреля 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Без Игоря Малашенко стало тяжелее"
В связи со смертью Игоря Малашенко политолог отмечает, что один из основателей НТВ был Умен, начитан, интересен и фантастически эффективен, а также относился к числу людей, "существование которых несколько смиряет с мерзостями жизни".
вторник, 26 february 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Эпоха путинской стабильности"
Комментируя новость о заклеивании дат терактов и гибели "Курска" на стенде, размещенном на ВДНХ, политолог отмечает, что это могло произойти по указанию начальства, обратившего внимание на отсутствие в списке позитивных событий.
четверг, 10 января 2019 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Пусть спит спокойно рядом с родными людьми"
Политолог и президент фонда "ИНДЕМ" комментирует сообщение о том, что прах Людмилы Алексеевой захоронят в США, отмечая, что там, в отличие от России, могилу правозащитницы никто не осквернит.
среда, 12 декабря 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Вопиющая бездарность или циничное притворство?"
Президент фонда "ИНДЕМ" комментирует новость об одобрении Владимиром Путиным очередного плана по борьбе с коррупцией, отмечая, что этот документ выделяется бездарностью и напоминает самого президента во время прошедшей избирательной кампании.
среда, 04 июля 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Радостные новости в нашей жизни могут существенно превышать семейно-служебный масштаб"
С точки зрения политолога, история с инсценировкой убийства в Киеве журналиста Аркадия Бабченко, вероятно, порадовала лидеров Франции и Германии и убедительно продемонстрировала саморазоблачительный цинизм российской власти.
четверг, 31 мая 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Эволюция продолжается"
Политолог отмечает, что эволюция человеческой культуры ускоряется в местах и во время социальных аномалий. Современная Россия представляет собой такую аномалию - в стране отчетливо видно расхождение двух ветвей сапиенсов.
среда, 25 апреля 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Воронеж" теперь - все граждане России"
По мнению политолога, основная идея американских санкций в отношении России заключается не в их конкретном содержании, а в том, чтобы довести российский "политический класс" до состояния невменяемости.
пятница, 20 апреля 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Не тревожьте их позор"
По мнению политолога, инцидент в Сирии, обернувшийся гибелью россиян, стал самым позорным в истории путинского режима, а главным доказательством того, что число жертв авиаудара исчисляется сотнями, служит молчание американских военных.
воскресенье, 18 february 2018 г. ::Мнения
Георгий Сатаров: "Нужна широкая сплоченная оппозиция, возглавляемая лидерами, способными к совместным действиям"
Политолог отмечает, что в сложившихся российских реалиях решение несогласных участвовать или не участвовать в выборах президента ничего не меняет для властей, а избиратели должны поставить перед собой цель поменять оппозицию.
вторник, 23 января 2018 г. ::Мнения