NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Дмитрий Быков

Дмитрий Быков: Сердюков, Васильева и всепобеждающая любовь
Россия по-настоящему уважает только одно - последовательность. Не доброту, не злобу, не честность и даже не особо удачливое воровство, а готовность быть собой. И только. Из всех последних новостей эта едва ли не самая радостная.
среда, 18 июля 2018 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Своя - не своя Савченко"
Писатель и поэт публикует стихотворение, посвященное Надежде Савченко, в котором выражает сожаление, что ее умение договариваться с обеими враждующими сторонами недоступно окружающим и вызывает лишь критику.
четверг, 02 марта 2017 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Последние пути современного выпускника"
Поэт вспоминает одиннадцатый класс, в котором вел уроки литературы, и рассуждает о том, какие перспективы открываются перед сегодняшними выпускниками, какие профессии наиболее востребованы. По его мнению, сложнее всего найти свое место тем, кто наиболее талантлив и одарен.
понедельник, 04 июля 2016 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "По "пути на Родину" Крым разрезал Россию"
Давая интервью создателям документального фильма, посвященного присоединению Крыма, Владимир Путин отметил, что сделал бы все точно также, как и год назад. По мнению Дмитрия Быкова, у президента и не могло быть иного выбора.
четверг, 19 марта 2015 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Опасность безмозглых защитников власти"
Писатель опасается, что, предпринимая различные усилия для укрепления власти, Владимир Путин потерял контроль над ситуацией. Опасность для страны представляют не враги государства, а наиболее ретивые защитники.
четверг, 22 января 2015 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Лжепатриоты, люди с тухлыми яйцами и люди без яиц"
Писатель считает, что призывы людей, называющих себя патриотами, о противодействии участникам воскресного "Марша мира", выдают их испуг и растерянность. Между тем большое число участников акции докажет, что люди в России могут объединяться не только на почве ненависти.
пятница, 19 сентября 2014 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Об мануле"
Выбранный символ Московского зоопарка - идеальный символ сегодняшней России, пишет Быков: он сочетает в себе "кавайность", мягкость, пухлость вплоть до жирности и агрессию, о которой говорит "недвусмысленно хищное рыло". Манул не умеет мурлыкать, а только злобно фыркает.
понедельник, 15 октября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Сам - дурак"
Быков рассуждает о деградации во всех сферах русской жизни, включая интеллектуальную, и о завышенных ожиданиях от оппозиции: "позитивную программу" с нее спрашивать может только идиот, считает писатель. У нее другая функция - чисто гигиеническая: убрать "дохлую" власть.
четверг, 27 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Ждемс"
Скепсис и бездействие в реакционную эпоху всегда гарантируют нравственную чистоту, это лучший способ показаться умным, пишет Быков. Коллективный "ждемс" - хуже и оппозиции, и Путина, страшнее всенародно пассивного "одобрямс".
вторник, 25 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Воронка"
Власть сама наступает на все возможные грабли и толкает страну на тот путь, где Геннадий Гудков будет министром внутренних дел в кабинете Навального, а за культуру будет отвечать Толоконникова. И оппозиционеры, по мнению Быкова, этого не хотят.
вторник, 18 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Родненькие мои"
Быков предложил на заседания ГосДумы принудительно приводить детей депутатов: в присутствии родственников все вспоминают о совести, и задумываются, как будут выглядеть в глазах своих детей. Поэтому преемственность во власти необходимо сохранять.
среда, 12 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Геннадия Гудкова пожалеют во спасение собственной шкуры?"
Гудкова могут пожалеть, потому что он "знает многое про многих", считает Быков. И если так произойдет, это докажет, что никакого единства вокруг Путина больше нет, хотя раскол произошел давно - уже после перехода в оппозицию Ксении Собчак.
понедельник, 10 сентября 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Китайский путь"
Вектор "путинской культурной революции" - китайский, пишет Быков, хотя и не такой жесткий. Все признаки налицо: борьба в верхах уже началась, раскол общества успешно осуществляется, отряды радикально настроенной молодежи организуются.
вторник, 28 августа 2012 г. ::Мнения
Дмитрий Быков: "Открытые письма – гнилая практика спасения репутации"
Возвращение моды на открытые письма выглядит очень трогательно и бесполезно, считает Быков. Эти письма не являются диалогом: общество пытается заявить о проблеме, а власти важно ее "замылить или отфутболить". Эта "гнилая практика" описана еще у Горького.
среда, 15 августа 2012 г. ::Мнения