NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Зоя Светова

Зоя Светова: "Почему молчит научное сообщество?"
Комментируя дело 74-летнего ученого Виктора Кудрявцева, которому накануне предъявили обвинение в госизмене, правозащитница отмечает, что его дело повторяет дело Владимира Лапыгина, а следствие оказывает на Кудрявцева давление.
четверг, 26 июля 2018 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Мы можем лишь ужасаться и надеяться на чудо"
Правозащитница отмечает, что российское общество имеет мало возможностей для борьбы за освобождение объявившего голодовку режиссера Олега Сенцова. По сути, за 30 с лишним лет, прошедших с момента голодовки советского диссидента Анатолия Марченко, ситуация стала даже хуже.
пятница, 25 мая 2018 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Проявлять милосердие - это не слабость"
Журналистка и правозащитница задается вопросом о том, как можно спасти объявившего голодовку в тюрьме режиссера Олега Сенцова, и отмечает, что помилование Сенцова и других политзаключенных принесло бы Владимиру Путину немалую выгоду.
четверг, 17 мая 2018 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Невиданный случай"
Правозащитница полагает, что удививший многих оправдательный приговор суда в отношении историка Юрия Дмитриева стал следствием сразу нескольких факторов, а само дело Дмитриева теперь будет служить уроком гражданскому обществу.
четверг, 05 апреля 2018 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Такие времена"
В связи с 95-й годовщиной создания Верховного суда правозащитница напоминает, что его нынешний глава Вячеслав Лебедев когда-то осудил ее отца, и публикует свое оставшееся без ответа письмо Лебедеву о плачевной ситуации с судебной системой.
среда, 24 января 2018 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Освободят по болезни? Лучше пусть Улюкаева помилует президент или выйдет по УДО - так хоть выживет"
"Вы знаете, кого у нас освобождают от наказания по состоянию здоровья? Тех, кто через неделю умрет. То есть у человека 2-я, 3-я, 4-я стадия рака, туберкулез 3-й стадии, полная слепота", - пишет правозащитница, отмечая, что из каждых пяти освобожденных четверо вскоре умирают.
пятница, 15 декабря 2017 г. ::Мнения
Зоя Светова: "О простых людях, которых надо спасать из тюрьмы, Путина не спросили"
Правозащитница с сожалением отмечает, что за всю пресс-конференцию Владимира Путина никто не спросил о судьбе двух попросивших президента о помиловании пожилых заключенных. При этом вопрос Ксении Собчак об Алексее Навальном она расценивает как чистой воды пиар.
четверг, 14 декабря 2017 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Все, что хоть как-то связано с Украиной, должно преследоваться"
По мнению правозащитницы, процесс по делу бывшего директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной стал еще одним эпизодом деградации российской судебной системы, а цель процесса состояла в том, чтобы уничтожить библиотеку.
четверг, 08 июня 2017 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Убить ножом"
Правозащитница комментирует гибель в СИЗО топ-менеджера "Роскосмоса" Владимира Евдокимова, называя эту историю уникальной и отмечая, что дальнейшее развитие событий зависит от адвокатов погибшего, его семьи и коллег, а свою роль в расследовании могли бы сыграть члены ОНК Москвы.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Цена компромисса"
Правозащитница напоминает о дискуссии, касающейся сотрудничества с властью, которая развернулась в обществе после гибели Елизаветы Глинки в катастрофе самолета Ту-154. О праведности на службе у порока и посмертной приватизации имени.
четверг, 05 января 2017 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Ад на земле"
Журналистка комментирует изменение в составах московской и региональных общественных наблюдательных комиссий, отмечая, что не попавшие в ОНК правозащитники за последние годы стали в России инородным телом.
среда, 02 ноября 2016 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Казус Павленского"
По мнению Зои Световой, освобождение художника Петра Павленского из-под стражи выглядит беспрецедентным на фоне многих громких дел последнего времени. Объяснить эту историю можно нежеланием российских властей повторять историю группы Pussy Riot.
среда, 08 июня 2016 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Дело Сенцова - притча о трусости, предательстве и смелости"
Правозащитница считает исключительно важной поддержку, которую выразили Олегу Сенцову деятели культуры, не побоявшиеся возможных последствий, и называет суровый приговор суда сигналом для всего общества.
понедельник, 31 августа 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Правосудие без срока давности"
В связи с заявлением представителя СК Владимира Маркина о возобновлении расследования убийства мэра Нефтеюганска журналистка вспоминает некоторые детали этого дела. Противоречивые показания свидетелей и истекший срок давности.
четверг, 02 июля 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Как прямую линию Путина смотрели в "Лефортово"
Правозащитница рассказывает о том, как смотрели прямую линию Владимира Путина некоторые заключенные СИЗО "Лефортово". Среди зрителей оказались Заур Дадаев и режиссер Олег Сенцов, у которого, судя по всему, не возникло вопросов к президенту.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Почему президент Путин не отпускает Надежду Савченко"
Зоя Светова полагает, что никакие просьбы и письма не заставят Владимира Путина повлиять на судьбу Надежды Савченко. Аргументы выступающих в защиту украинской летчицы не нашли и не найдут отклика у российского президента.
четверг, 05 марта 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Письмо Путину"
Зоя Светова рассказывает о том, как правозащитники передали в приемную Президента обращение об изменении меры пресечения Надежде Савченко, и пытается предсказать дальнейшую судьбу этого документа.
вторник, 24 february 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Следователь Губинский и следователь Свинолуп"
Совместно с коллегой по ОНК Зоя Светова пообщалась со следователем по фамилии Свинолуп, который ведет дело Светланы Давыдовой, обвиняемой в государственной измене. Беседа напомнила правозащитнице о советском следователе Губинском и заставила поверить в переселение душ.
среда, 04 february 2015 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Подписанты, а поручиться?"
Журналист и правозащитник предложила деятелям культуры не останавливаться на подписях в защиту Pussy Riot, но и стать поручителями в суде по делу девушек. Скорее всего, судья изменит меру пресечения, если хотя бы 50 человек из 100 придут на заседание.
среда, 27 июня 2012 г. ::Мнения
Зоя Светова: "Ходорковский свободнее, чем Медведев"
Корреспондент "The New Times" до последнего верила, что Медведев отпустит Ходорковского и Лебедева. Но Медведев не осмелился помиловать Ходорковского, также как священники РПЦ – девочек из Pussy Riot. РПЦ и Медведев - в добровольном плену. А незаконно сидящие в тюрьме - в сто раз их свободнее.
пятница, 27 апреля 2012 г. ::Мнения