NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // zelenyikot

Виталий Егоров: "Лунный заговор как тест на профпригодность"
Популяризатор космонавтики полагает, что неверие многих людей в реальность высадки американских астронавтов на Луне свидетельствует об их добровольном отказе от веры в самих себя и достижения человечества в целом.
пятница, 22 июля 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Тайная жизнь гигантов"
Блогер рассказывает о ходе миссии зонда NASA Juno, который вышел на промежуточную орбиту вокруг планеты-гиганта Юпитера, и о том, на какие вопросы должны помочь найти ответы собранные аппаратом данные.
вторник, 05 июля 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Американское космическое надувательство"
Блогер подробно рассказывает об устройстве нового надувного модуля Международной космической станции, отмечая, что модуль не будет использоваться экипажем станции, а его предназначение заключается в проверке возможностей технологии.
среда, 08 июня 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Эйнштейн был прав: гравитационные волны найдены"
Блогер комментирует новость о получении учеными доказательств существования гравитационных волн, отмечая, что это открытие расширяет знания о свойствах Вселенной и заслуживает сразу двух Нобелевских премий.
пятница, 12 february 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Марсоход Curiosity изучает темные дюны"
Блогер продолжает рассказывать о научной миссии марсохода Curiosity. Аппарат добрался до темных дюнных полей, расположенных у горы Шарпа, и приступил к изучению песка. Однако в процессе работы возникла техническая неполадка.
вторник, 09 february 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Девятая планета Солнечной системы"
Блогер комментирует новость об обнаружении новых признаков существования в Солнечной системе девятой планеты и отмечает, что многие СМИ неверно истолковали информацию, обнародованную учеными из Калифорнийского технологического института.
четверг, 21 января 2016 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Зачем бомбить Марс?"
Блоггер комментирует нашумевшее предложение бизнесмена Элона Маска устроить ядерную бомбардировку Марса, чтобы сделать планету более комфортной для человека. О составе полярных шапок Марса и возможных последствиях бомбардировки.
вторник, 15 сентября 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Как исследуют планеты"
Блоггер подробно рассказывает об особенностях исследования различных небесных тел, с учетом их специфики. О камерах, которые входят в оснащение космических аппаратов, и о принципах их работы.
вторник, 21 июля 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Свидание с Плутоном"
Блоггер подробно рассказывает о миссии космического зонда NASA New Horizons, который был запущен к Плутону более девяти лет назад и наконец максимально приблизился к карликовой планете. Ранее зонд уже передал на Землю снимки извержения вулкана на спутнике Юпитера.
вторник, 14 июля 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Куда летит Роскосмос"
Череда неудач, постигших российскую космическую отрасль, привлекла к себе повышенное внимание общества. Блоггер отмечает, что проблемы в этой сфере были и раньше, а действия нового руководства Роскосмоса выглядят осмысленными и правильными.
понедельник, 18 мая 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Зонд NASA приближается к планете Церера"
Блоггер рассказывает о том, какие загадки предстоит разрешить по итогам сбора данных о карликовой планете Церера, которая вращается между орбитами Марса и Юпитера. На поверхности планеты находится несколько объектов, не имеющих объяснений.
вторник, 12 мая 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Марсоход Curiosity у подножия горы Шарпа"
Блоггер продолжает рассказывать о достижениях марсохода Curiosity, продолжающего исследовать соседнюю планету. За последнее время аппарат пробурил несколько скважин и пополнил представления о марсианской геологии.
пятница, 20 february 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Роскосмос" умер. Да здравствует "Роскосмос"
Блоггер, присутствовавший на заседании комиссии по реформированию российской космической отрасли, комментирует новость о создании новой госкорпорации, которая займется освоением космоса. О плюсах и минусах объявленной реформы.
пятница, 23 января 2015 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Тяжелая "Ангара" полетела"
Блоггер рассказывает об особенностях ракеты-носителя "Ангара-А5", успешно запущенной с космодрома Плесецк. Новая ракета не заменит более дешевые "Протоны", но найдет свое применение для отдельных запусков.
вторник, 23 декабря 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Где делают самые лучшие ракетные двигатели в мире"
Блоггер рассказывает о своем посещении НПО "Энергомаш", которое занимается разработкой и производством ракетных двигателей. Первая часть экскурсии была посвящена музею и истории знаменитого предприятия.
вторник, 09 декабря 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Сегодня Америка запускает межпланетный космический корабль"
Блоггер рассказывает об особенностях американского космического корабля Orion, испытательный запуск которого состоится 4 декабря. Согласно планам NASA, в будущем Orion можно будет использовать для полетов на Луну и Марс.
четверг, 04 декабря 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "О космической органике на кометах и вообще"
Новость о том, что спускаемый зонд Philae обнаружил на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко органические молекулы, привлекла внимание СМИ. Блоггер отмечает, что это открытие само по себе не является столь уж сенсационным и проводит небольшой ликбез.
среда, 26 ноября 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Посадка на комету"
Блоггер описывает детали миссии европейского исследовательского зонда "Розетта", посадочный модуль которого должен опуститься на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября. История полета и снимки из космоса.
среда, 12 ноября 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Рукотворный крест на Марсе"
Блоггер предлагает свою гипотезу, объясняющую появление на поверхности Красной планеты четкого отпечатка в виде так называемого кельтского креста. Ему удалось вплотную подобраться к доказательству существования на Марсе инопланетной жизни.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::Мнения
Блог zelenyikot: "Очередное неоткрытие жизни на Марсе?"
Блоггер, рассказывает о последних открытиях греческих и британских ученых, обнаруживших на марсианском метеорите нечто похожее на окаменелый микроорганизм. Судя по всему, речь идет об одном из самых убедительных доказательств существования в прошлом жизни на Марсе.
вторник, 07 октября 2014 г. ::Мнения