NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Алексей Шабуров

Алексей Шабуров: "Новая этика" - следствие новой информационной реальности"
Политолог не исключает, что появление так называемой "новой этики", позволяющей формировать "виртуальную толпу", которая выдвигает обвинение и выносит вердикт, рано или поздно приведет к появлению "нового права".
четверг, 16 июля 2020 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Старцы нашептали"
Политолог не исключает, что спешку с голосованием по поправкам к Конституции можно объяснить желанием Кремля провести в декабре досрочные выборы в Госдуму, поскольку в 2021 году ситуация в стране может стать значительно хуже.
четверг, 11 июня 2020 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Голая власть"
Комментируя последние события в России, политолог отмечает, что правовые рамки, декорирующие власть оказались не нужны. При разобранной Конституции в стране "властвует тот, про кого думают, что он властвует".
четверг, 02 апреля 2020 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Надо снимать честное кино о реальных проблемах"
Политолог отмечает, что завоевавший премию "Оскар" фильм "Паразиты", как и ряд других недавних азиатских лент посвящен понятным любому социальным проблемам. Его пример доказывает, что для победы на кинофестивалях отечественным режиссерам не нужно снимать кино, очерняющее Россию.
вторник, 11 february 2020 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Власть отчаянно ищет способы, как вновь понравиться народу"
Комментируя новость о четырехдневной рабочей неделей, политолог отмечает, что в этом нет экономического смысла, с нашей-то производительностью труда. Власть, чтобы понравится народу, "пообещала разрешить поменьше работать". Но ничем хорошим это не закончится.
понедельник, 16 сентября 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Надо взять электронную почту в нежные государственные руки"
Политолог напоминает о внесенном на днях в Госдуму законопроекте, авторы которого фактически предлагают контролировать переписку по электронной почте. Внимание на себя обращает пояснительная записка к документу.
пятница, 26 июля 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Про опрос и демократию"
С точки зрения политолога, проведение в Екатеринбурге опроса или референдума по поводу строительства храма только усугубит конфликт в обществе. Возможно, в этой ситуации власть должна отказаться от демократических процедур и принять волевое решение.
среда, 05 июня 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Чиновники страшно далеки от народа"
Политолог из Екатеринбурга полагает, что вспышка протеста в городе из-за строительства храма на месте сквера была предсказуемой, но чиновники не смогли или не захотели предотвратить эти протесты.
среда, 15 мая 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Летопись храма начинается с бойни"
Комментируя ночные события в Екатеринбурге, где активисты выступают против строительства храма на месте сквера, политолог отмечает, что факт противостояния войдет в историю, хотя кому-то это может понравиться.
вторник, 14 мая 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Про системную борьбу с коррупцией"
По мнению политолога, громкие аресты министров и сенаторов не имеют ничего общего с системной борьбой с коррупцией. Такую борьбу можно начинать только после создания прозрачных правоохранительной и судебной систем.
среда, 27 марта 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Надо почаще слушать заседания Совета Федерации"
Политолог делится впечатлениями от просмотра заседания Совета Федерации, на котором сенаторы одобрили законы о фейках и оскорблениях государства. Про доклад Андрея Клишаса и важность зрелища для понимания природы российской власти.
пятница, 15 марта 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Про электронное голосование"
Политолог выступает против предложений внедрить в России систему электронного голосования на выборах. Вместо этого власти могли бы заняться созданием системы удаленного сбора подписей в поддержку кандидатов.
среда, 13 марта 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Любая версия взрыва в Магнитогорске выставит власть не в самом лучшем свете"
Политолог напоминает, что спустя два месяца после взрыва дома в Магнитогорске власти так и не огласили официальную версию произошедшего. Причиной тому может служить произошедшая днем позже история с маршруткой.
среда, 06 марта 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Горринг мог легко стать губернатором"
Комментируя нашумевшую историю увольнения заместителя главы "Росгеологии" Руслана Горринга, который прославился после появления в Сети видео с нецензурной бранью, политолог обращает внимание на сходство Горринга с "молодыми технократами".
вторник, 29 января 2019 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Политики года"
Политолог делится своим мнением относительно того, кого можно назвать политиками года в России и в мире, отмечая, что в первой номинации убедительную победу одержал премьер-министр Дмитрий Медведев.
четверг, 27 декабря 2018 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Слишком много цирка"
В связи с появлением новостей, связанных с цирком, политолог отмечает, что цирк не является искусством. По его мнению, необходимо запретить шоу с дрессированными животными и лишить цирки государственной поддержки.
вторник, 18 декабря 2018 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Людям просто говорят, что делать, а они подчиняются"
Политолог из Екатеринбурга разбирает предложенную Алексеем Навальным стратегию голосования на выборах, указывая на плюсы и минусы идеи оппозиционера. При этом он обращает внимание на сходство этой стратегии с административной мобилизацией.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "На месте Константинополя я бы немного подождал"
С точки зрения политолога, автокефалия для Украинской церкви неизбежна, однако эта затея может закончиться плохо из-за патриарха Филарета, который воплощает в себе все недостатки советской церкви.
пятница, 12 октября 2018 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Случайные люди"
После победы кандидатов от ЛДПР во вторых турах выборов губернаторов Владимирской области и Хабаровского края провластные СМИ поспешили назвать их "случайными людьми". Это определение справедливо и для их соперников, и для большинства действующих глав регионов.
вторник, 25 сентября 2018 г. ::Мнения
Алексей Шабуров: "Иллюстрация непрозрачности нашей системы"
Комментируя оставшееся почти незамеченным исчезновение главы правительства Дмитрия Медведева из публичного пространства, политолог отмечает, что первые лица пропадают все чаще, и это наглядно показывает изъяны системы.
пятница, 24 августа 2018 г. ::Мнения