NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Людмила Петрановская

Людмила Петрановская: "История для тех, кто спрашивает: "Неужели ничего не было, а столько дали"
В связи с недавними суровыми приговорами российских судов активистам семейный психолог вспоминает, как сама однажды стала фигурантом дела о вооруженном свержении власти. От тюрьмы ее и друзей спас развал СССР.
суббота, 15 february 2020 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Зачем Герасим утопил Муму"
Рассказ Ивана Тургенева "Муму" давно входит в школьную программу по литературе, хотя, с точки зрения Людмилы Петрановской, читать его в юном возрасте не стоит. Подробности биографии Тургенева и осмысление рассказа как попытки самопсихотерапии писателя.
среда, 08 июля 2015 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Озадачена"
Посмотрев выпуск новостей на одном из федеральных каналов, Людмила Петрановская с удивлением отметила, что он хоть и был почти полностью посвящен Украине, но оказался не таким уж пропагандистским. Из этого можно сделать неожиданный вывод.
пятница, 22 августа 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Утрата империи как потеря"
Эмоции многих россиян, связанные с развалом СССР, можно сравнить с эмоциями, которые вызывает потеря. Стадия отрицания затянулась на два десятилетия и перешла в стадию гнева. На третьей стадии начнется поиск виноватых, а потом наступит депрессия.
понедельник, 07 июля 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Прощание с патриотами"
Попытки Людмилы Петрановской понять позицию читателей, называющих себя патриотами и всецело поддерживающих действия властей страны, окончились неудачей. Донести контраргументы не получилось, и дискуссии больше не имеют смысла.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Про крымских татар"
Людмила Петрановская вспоминает о своем знакомстве с крымскими татарами и отмечает, что когда-то ее глубоко поразила их любовь к родине, лишенная всякого псевдопафоса, присущего официальному советскому патриотизму. О непростой судьбе депортированного народа.
понедельник, 19 мая 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Товарищи дорогие!"
Накал страстей, бушующих в интернете вокруг украино-крымского, вопроса чрезвычайно высок. Людмила Петрановская призывает участников всех дискуссий к сдержанности и спокойствию. Эмоциональные всплески не приносят пользы никому.
среда, 12 марта 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Дорогие патриоты-2"
Запись Людмилы Петрановской, посвященная патриотизму и заблуждениям патриотов, вызвала широкий резонанс. Многие читатели сочли авторскую позицию неприемлемой, забыв о некоторых нюансах внутриполитической обстановки.
четверг, 06 марта 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Дорогие патриоты"
Многие патриотично настроенные граждане всецело поддержали действия российских властей в Крыму, считая их проявлением силы и независимости страны. С точки зрения психолога, такое поведение свидетельствует об обратном. Сравнения с США неуместны.
среда, 05 марта 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Про братскую любовь"
Болезненная и крайне агрессивная реакция многих россиян на украинские события чрезвычайно удивляет. Людмила Петрановская проводит параллели между плохими отношениями двух народов и семейным насилием.
понедельник, 24 february 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "О, спорт, ты... чего такое?"
Сочинская Олимпиада вновь пробудила активную дискуссию о смысле профессионального спорта и состязаний мирового уровня. Выброс агрессии зрителей за счет травм спортсменов и давно позабытая идея Пьера де Кубертена.
понедельник, 17 february 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Про "успехи"-2013"
Павел Астахов сообщил журналистам о существенном росте числа усыновленных сирот в 2013 году. Однако более глубокое изучение цифр показывает, что рост носит искусственный характер и не является следствием успешной работы чиновников.
пятница, 17 января 2014 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Хроники пикирующей скатерти-самобранки"
По мнению Людмилы Петрановской, государство постепенно начинает отказываться от социальных обязательств, фактически прекращая действие общественного договора. Пострадают от этого в первую очередь наиболее лояльные слои общества.
среда, 27 ноября 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Форменное безобразие"
Людмила Петрановская приводит множество аргументов против ношения школьной формы, отмечая слабость традиционных заявлений о сглаживании социального неравенства и корпоративном стиле. Что делать, если школа слишком ревностно исполняет новое требование закона.
пятница, 20 сентября 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Про явку"
Крайне низкая активность москвичей на выборах вряд ли свидетельствует об осознанном бойкоте выборов. Вероятно, общество находится в пограничном состоянии, когда по-старому голосовать уже не хочется, а по-новому боязно.
понедельник, 09 сентября 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Выбирая горизонталь"
По мнению Людмилы Петрановской, в СССР, а затем и в России последовательно разрушались все горизонтальные связи между людьми - их заменяла властная вертикаль. Как подавляемая социальная активность россиян постепенно переросла в политическую.
пятница, 06 сентября 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "О том, как месяцы и годы, проведенные в системе, меняют детей"
Споры о том, может ли детский дом заменить семью лишены смысла. Чтобы убедиться в однозначности ответа на вопрос, достаточно посмотреть на то, как за несколько лет меняются лица воспитанников казенных учреждений.
четверг, 18 июля 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "А вечер, между тем, перестает быть томным"
Неустанная забота законодателей о детях принимает довольно странные формы. Новая инициатива Елены Мизулиной грозит одиноким усыновителям и парам, которые предпочитают не регистрировать свой брак. Непрекращающийся политический пиар.
пятница, 14 июня 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Злое"
Людмила Петрановская удивляется реакции, которую вызвала видеозапись из интерната в Амурской области. О масштабности происходящего, Системе, поощряющей подобное поведение, и неутешительных перспективах для "героев" скандального ролика.
понедельник, 20 мая 2013 г. ::Мнения
Людмила Петрановская: "Зырисовки"
На съемках передачи, посвященной вопросам усыновления, Людмила Петрановская услышала немало странных вещей из уст чиновников и депутатов Госдумы. О том, есть ли в России очередь из усыновителей и о реакции на упоминание "Закона подлецов".
воскресенье, 27 января 2013 г. ::Мнения