NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Сергей Давидис

Сергей Давидис: "Нет войне!"
Общественный деятель считает, что патриотизм должен служить интересам страны. Возможная агрессия против Украины явно не отвечает интересам России, вопреки звучащим с экранов заявлениям пропагандистов.
вторник, 13 апреля 2021 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Власть решила сидеть на штыках"
Общественный деятель полагает, что нынешние протесты в России стали более масштабными, чем в последние годы. На это указывают несколько обстоятельств, включая и беспрецедентную реакцию властей.
понедельник, 22 february 2021 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Идиотская клоунада, устроенная российской властью, не имеет никакого отношения к правосудию"
Комментируя очередное заседание суда по делу о "клевете" Алексея Навального на ветерана, общественный деятель отмечает, что происходящее в Бабушкинском суде Москвы демонстрирует новую глубину деградации правосудия.
вторник, 16 february 2021 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Признать человека иностранным агентом по новому закону проще, чем по закону о СМИ"
Правозащитник и общественный деятель отмечает, что Лев Пономарев и еще несколько человек были признаны СМИ-иноагентами по действующему законодательству, а не по новому закону об иностранных агентах, который еще не вступил в силу.
вторник, 29 декабря 2020 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Иностранные агенты"
Общественный деятель и правозащитник разбирает свежий законопроект о штрафах за распространение информации об иностранных агентах без указания этого статуса, отмечая, что внесенные в Госдуму поправки касаются всех.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Новая фаза государственного безумия"
Общественный деятель обращает внимание на появление в Уголовном кодексе статьи, предусматривающей наказание за повреждение или уничтожение объектов, увековечивающих память защитников Отечества. Эта статья выглядит избыточной и отражает реакцию Кремля на действия пражских властей.
четверг, 28 мая 2020 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?"
В связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани правозащитник и общественный деятель отмечает, что атака США вновь подняла вопросы о том, кто и на каком основании может совершать подобные акты возмездия.
вторник, 07 января 2020 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Руки прочь от Михаила Светова!"
Правозащитник уверен, что попытки уголовного преследования Михаила Светова связаны с его эффективным вкладом в борьбу с властями, поэтому личная неприязнь не должна мешать требованиям оставить Светова в покое.
пятница, 08 ноября 2019 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Российским государством управляют люди, руководствующиеся криминальными этикой и этикетом"
Общественный деятель полагает, что истерическая реакция российской власти на происходящее в Грузии объясняется тем, что у власти в России находятся люди, которые руководствуются "понятиями" и хотят добиться "ответа за базар".
вторник, 09 июля 2019 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Концентрация бреда у законодателей возросла"
По мнению общественного деятеля и правозащитника, предновогодние законодательные инициативы российских властей отличаются повышенной концентрацией бреда и увеличивают внутреннее напряжение в стране.
среда, 19 декабря 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Поддержание одного из немногих свободных СМИ оказалось на редкость вдохновляющей идеей"
По мнению общественного деятеля, успешный сбор средств редакцией журнала The New Times на выплату многомиллионного штрафа можно назвать победой и выражением общественного настроения.
четверг, 15 ноября 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Беззаконное свинство"
Правозащитник полагает, что российские власти все же не станут привлекать Алексея Навального к уголовной ответственности по статье о неоднократном нарушении порядка организации публичных акций, но угроза наказания по ней будет нависать над оппозиционером до будущего лета.
вторник, 02 октября 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Они могли бы с таким же успехом рассказать про инопланетян или Лохнесское чудовище"
Общественный деятель не видит смысла обсуждать все несуразности и противоречия интервью Александра Петрова и Руслана Боширова, отмечая, что российские власти просто пытаются перевести стрелки.
четверг, 13 сентября 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "В долговременном плане альтернативы давлению нет"
По мнению общественного деятеля, дискуссия вокруг целесообразности проведения несогласованного "Марша матерей" в поддержку фигурантов дела "Нового величия" на деле представляет спор сторонников просительного и требующего подходов.
вторник, 14 августа 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Не понимаю логики и смысла преследования "свидетелей Иеговы"*
Политик и правозащитник напоминает, что центр "Мемориал" считает политзаключенными находящихся в СИЗО и под домашним арестом "cвидетелей Иеговы"* и задается вопросом о причинах преследования в России членов этой религиозной организации.
вторник, 07 августа 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Соблюдение законов, установленных жуликами, не приближает установление правового государства"
Политик считает в корне неправильной позицию тех, кто отказался обходить блокировку мессенджера Telegram, объясняя это необходимостью соблюдать закон. Дело в том, что в российских реалиях диктатуры соблюдение установленных властью правил не имеет моральной оправданности.
среда, 18 апреля 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Мерзкий карьеризм"
Комментируя заявление замдиректора ФСИН Валерия Максименко о том, что ведомство значительно сэкономило на питании заключенных, политик не видит оснований считать ситуацию в этой сфере хотя бы терпимой.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Деформация"
С точки зрения политика, прошедшие 12 июня акции протеста вновь продемонстрировали деформацию правовых понятий у представителей власти, судей и полицейских, что было ожидаемо, но также показали ее наличие у главы СПЧ и обычных людей.
вторник, 13 июня 2017 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "Почему в воскресенье стоит пойти проголосовать и в чем неправы те, кто призывает остаться дома"
Политик поддерживает идею участия в думских выборах, которые пройдут 18 сентября, и оспаривает основные аргументы, выдвигаемые сторонниками бойкота голосования. О легитимизации власти и перекладывании борьбы на чужие плечи.
пятница, 16 сентября 2016 г. ::Мнения
Сергей Давидис: "На линии разграничения остались те, кому некуда деваться"
Представитель "Солидарности" рассказывает о поездке вместе с "Мемориалом" и Харьковской правозащитной группой на Донбасс и впечатлениях от увиденного на линии разграничения в Донецкой области с украинской стороны, от Попасной до Мариуполя.
пятница, 01 июля 2016 г. ::Мнения