NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Андрей Бузин

Андрей Бузин: "Лихорадочное законодательство"
Эксперт в области избирательного права называет принятие Госдумой поправок к закону о выборах "лихорадочным", отмечая, что законопроект явно писался на коленке сотрудника Администрации президента.
четверг, 14 мая 2020 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Администрация президента отказалась от главного препятствия для вбросов бюллетеней"
Эксперт в области избирательного права обращает внимание на один из пунктов подписанного президентом закона о поправках к Конституции. Это пункт открывает широкие возможности для фальсификации итогов голосования по поправкам.
пятница, 20 марта 2020 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Граждане, будьте бдительны! Враги России опять хотят опорочить наши честные выборы!"
Эксперт в области избирательного права разбирает интервью члена ЦИК Антона Лопатина, который заявил об угрозе российским выборам со стороны "иностранных агентов" и призвал Совфед помочь в борьбе с ними.
пятница, 14 июля 2017 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Связывать отставку Вильданова с Барвихой неправильно"
Комментируя уход в отставку главы Мособлизбиркома, Андрей Бузин напоминает о многих скандалах, случившихся на различных выборах в Московской области за последние годы и отмечает, что пока нельзя сказать, как уход Ирека Вильданова со своего поста отразится на будущих выборах.
четверг, 23 июня 2016 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Будут ли у Барвихи федеральные последствия?"
Андрей Бузин анализирует решение ЦИК об отмене местных выборов в Барвихе, отмечая, что закон, строго говоря, не позволяет ЦИК принимать такие решения, и комиссия могла бы иначе отреагировать на скандальную ситуацию с досрочным голосованием.
понедельник, 25 апреля 2016 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Понимают ли чиновники, что такое выборы?"
По мнению Андрея Бузина, использование российскими властями административного ресурса является главным признаком отсутствия в стране свободных выборов. При этом нарушения стали настолько традиционными, что граждане полностью к ним привыкли.
понедельник, 18 апреля 2016 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Памяти Владимира Евгеньевича Чурова, бывшего председателя ЦИК и человека"
Андрей Бузин публикует большой рассказ о своем отношении к покинувшему пост главы Центризбиркома Владимиру Чурову и о роли, сыгранной Чуровым в деле разрушения российского института выборов.
вторник, 05 апреля 2016 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "О нарезке избирательных округов в Государственную Думу"
Эксперт рассуждает о достоинствах и недостатках новой схемы избирательных округов, подготовленной к думским выборам, отмечая, что ее авторы вряд ли ставили перед собой цель улучшить избирательную систему на благо граждан и страны.
четверг, 22 октября 2015 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Балтийск не отстает от старших товарищей"
Грядущие муниципальные выборы в одном из районов Калининградской области ознаменовались большим числом отказов в регистрации кандидатов. Избирательная комиссия придиралась к мельчайшим ошибкам в поданных документах и заранее превратила выборы в спектакль.
понедельник, 20 апреля 2015 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Откровения руководителей ЦИК РФ"
Замглавы ЦИК Леонид Ивлев в очередной раз обвинил ряд организаций, занимающихся наблюдением на выборах, в получении финансирования из-за рубежа. Однако эта информация не соответствует действительности, а заявления представителя ЦИК провоцируют напряженность на грядущих выборах.
понедельник, 13 апреля 2015 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Мы оказались чересчур ленивы и недальновидны и теперь пожинаем плоды"
Андрей Бузин с сожалением констатирует, что к нынешней российской действительности отчасти привела недальновидность активных участников Перестройки, которые решили уйти из политики и передали дела тем, кто, казалось, был лучше для этого приспособлен.
понедельник, 16 february 2015 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Маленькие хитрости предвыборного информирования"
В преддверии 14 сентября эксперт по выборам рассказывает об особенностях предвыборной агитации за провластных кандидатов в официальных СМИ, которые "информируют" избирателей задолго до начала официального агитационного периода.
пятница, 15 августа 2014 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Классика московских выборов"
Эксперт отмечает, что предвыборная кампания в столице начинается вполне традиционно - окружные и районные газеты уже начали "подыгрывать" правильным кандидатам в Мосгордуму. Об агитации, которую суды признают информированием.
четверг, 19 июня 2014 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Нарезка избирательных округов в Мосгордуму. Побоялись? Не захотели? Не сумели?"
Оценивая схему нарезки избирательных округов для выборов в Мосгордуму, Андрей Бузин отмечает, что никогда прежде столько районов города не подвергалось разделению. Тем не менее нельзя говорить о том, что схема однозначно выгодна действующим депутатам МГД.
вторник, 29 апреля 2014 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Новости партийного разрушительства"
Очередное ужесточение избирательного законодательства фактически вернет страну к состоянию 2011 года. Партийная реформа, начавшаяся после массовых протестов, будет окончательно свернута, а оппозиционные кандидаты потеряют возможность участвовать в выборах.
четверг, 20 марта 2014 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Хотите в Россию? Начните с референдума по-российски"
Крымский референдум, по мнению автора, может быть признан мировым сообществом только если он будет проведен на самом высоком уровне, а не в лучших традициях российских выборов. Пока что надежды на это нет.
пятница, 07 марта 2014 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Мифы о фальсификациях и политический пиар"
Андрей Бузин отмечает, что благодаря усилиям властей, под выборами стал пониматься исключительно процесс опускания бюллетеней в урну и подсчет голосов. О мнимой борьбе с нарушениями: когда перхоть лечат, отрубая голову.
вторник, 06 августа 2013 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Видеокамеры на выборах: побаловались и будет"
Видеокамеры, установленные на избирательных участках перед президентскими выборами, зафиксировали множество серьезных нарушений. Однако ни одна запись не была признана судами в качестве доказательства. Будут ли камеры вновь работать в единый день голосования, неизвестно.
пятница, 14 июня 2013 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "Хозяйственник Собянин"
Заявления о том, что мэром Москвы может быть только "крепкий хозяйственник", впервые появились в прессе во время выборов 1996 года и относились к Юрию Лужкову. Однако в реальности должность столичного градоначальника исключительно политическая, что сам Лужков не раз доказал.
вторник, 11 июня 2013 г. ::Мнения
Андрей Бузин: "На электоральном поле развернулась непримиримая борьба против коррупции"
Эксперт по выборам отмечает, что очередные поправки к закону, касающиеся ограничений для кандидатов на владение счетами за границей, не приведут к уменьшению коррупции, но могут стать еще одним инструментом давления на независимых кандидатов.
вторник, 21 мая 2013 г. ::Мнения