NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Мнения // Авторы // Алексей Филатов

Алексей Филатов: "А вы, друзья, как ни садитесь, или о новой системе аттестации МВД"
Руководство российского МВД предложило проект реформы системы аттестации сотрудников. По мнению блогера, предлагаемые правила неидеальны, а их внедрение не поможет решить главную проблему полиции.
вторник, 19 мая 2015 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Попытка приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам"
С точки зрения блоггера, предложение об отмене пенсионных выплат гражданам, годовой доход которых превышает миллион рублей, не только противоречит этическим соображениям, но и вызывает вопросы о судьбе пенсионных отчислений граждан.
пятница, 27 february 2015 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Пьянство не зло, а куренье не вред?"
Блоггер отмечает, что в столичных кафе все чаще смотрят сквозь пальцы на нарушение запрета на курение. Также на экраны вернулась реклама алкоголя, и можно предположить, что в ближайшем будущем будут сняты и другие запреты.
понедельник, 09 february 2015 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Право первой ночи"
Блоггер связывает предоставление Роспотребнадзору права проведения внеплановых проверок бизнеса с необходимостью компенсировать убытки от падения цен на нефть. При этом о судьбе предпринимателей никто не думает.
пятница, 16 января 2015 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Закрома и дно"
Российский бюджет несет серьезные потери из-за существенного падения цен на нефть, и власти стремятся восполнить эти потери, вводя новые налоги и повышая существующие. Между тем уменьшить потери можно было бы за счет сокращения расходов.
понедельник, 17 ноября 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Уничтожение предпринимательства по ускоренной процедуре"
Блоггер уверен, что новые региональные налоги на малый бизнес, введение которых рассматривает Госдума, не наполнят бюджет. Предприниматели начнут массово сворачивать бизнес, увеличится безработица, а поступления в бюджет сократятся.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Ностальгия по талонам"
Предложение депутата Михаила Дегтярева, предусматривающее введение в России полного запрета на использование доллара, лишний раз доказывает, что законодатели не только не помогают решать насущные экономические проблемы, но и создают множество новых.
среда, 12 ноября 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Что реформируют в здравоохранении?"
Аргументы, приводимые руководством столичной системы здравоохранения в поддержку нашумевшей реформы, кажутся блоггеру неубедительными. Основные этапы реформы не имеют прямого отношения к медицине, а интересы пациентов никто не учитывает.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Конкурс раздолбайства"
По мнению блоггера, большинство последних инициатив депутатов Госдумы может вызвать только смех, однако их реализация грозит нанести серьезный ущерб бюджету. Кумовство все сильнее доминирует над профессионализмом.
пятница, 24 октября 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Пилорама номер X"
Создание в России специального ведомства, которое будет заниматься проблемами ветеранов боевых действий, приведет к очередному неэффективному расходованию бюджетных средств, полагает блоггер. Реальную же помощь ветеранам успешно оказывают общественные организации.
четверг, 10 июля 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Невидящее "Око"
Отказ последнего из спутников системы обнаружения стартов баллистических ракет свидетельствует о глубоком кризисе в космической отрасли. Традиции во многом утеряны, неудачи списываются на проблемы 90-х годов, а персональную ответственность за провалы никто не несет.
пятница, 27 июня 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Гуманитарная катастрофа системы образования"
Реформа системы технического образования, разработанная в Академии народного хозяйства и государственной службы, кажется блоггеру исключительно вредной. Специалисты-гуманитарии могут устроить техногенную катастрофу.
вторник, 03 июня 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Выбор в пользу безопасности и стабильности"
Считая результаты крымского референдума закономерными, блоггер отмечает, что население полуострова предпочло выбрать стабильное развитие, которого новые украинские власти предложить не в состоянии.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Back in the USSR"
Успехи бывших соотечественников на Олимпиаде в Сочи вновь заставляют задуматься о причинах легкомысленного отношения чиновников от спорта к талантливым спортсменам. Блоггер предполагает, что в спорте теперь действуют те же принципы, что и в шоу-бизнесе.
четверг, 13 february 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Некомпетентность – основная проблема безопасности"
Множество предложений по усилению охраны школ, возникших у разного уровня чиновников после трагедии в Отрадном, носят бессистемный характер и говорят об общей некомпетентности, полагает блоггер. О серьезной и вдумчивой реформе никто не задумывается.
пятница, 07 february 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Вай, вай, вай-фай"
Обсуждение депутатами возможности ограничения доступа граждан к беспроводным сетям показало, что парламентарии слабо разбираются в предмете. Это обстоятельство, впрочем, не помешало им заявить об огромной пользе предлагаемых мер в деле борьбы с терроризмом.
пятница, 31 января 2014 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Чтобы трагедия не повторялась"
Гибель двух полицейских в перестрелке на Ленинградском шоссе свидетельствует о том, что многолетняя реформа МВД не увенчалась успехом. Главная проблема заключается в нехватке профессиональных кадров.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Кредиты малому и среднему бизнесу – очередная схема распила"
Инициатива Правительства, касающаяся выделения средств Фонда национального благосостояния на кредиты для малого и среднего бизнеса, вызывает ряд вопросов. Предложенные схемы не столько помогут предпринимателям, сколько обогатят узкий круг коррупционеров.
пятница, 29 ноября 2013 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Пике взбесившегося принтера"
Предложение депутатов ввести запрет на эксплуатацию в России самолетов старше 20 лет ярко характеризует работу Госдумы. Крутое пике отечественной экономики и целесообразность бюджетного содержания народных избранников.
четверг, 21 ноября 2013 г. ::Мнения
Алексей Филатов: "Досрочная оплата услуг ЖКХ или еще один праздник естественных монополий"
Переход к авансовым платежам по ЖКХ не решит проблему неплательщиков, а серьезно ее обострит наравне с введением платы за капитальный ремонт. Между тем качество предоставляемых услуг по-прежнему оставляет желать лучшего.
пятница, 15 ноября 2013 г. ::Мнения