NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Индия // Вооружения

Индия закупает у России высокоточные бомбы на 196 млн долларов
Как сообщается, общая стоимость сделки составляет 12,5 млрд рупий. Договор о приобретении бомб заключен с "Рособоронэкспортом". Этот вид бомб уже стоит на вооружении у индийской армии, а новая закупка позволит восполнить недостаток высокоточного вооружения.
вторник, 02 января 2018 г. ::В мире
Россия теряет доминирующее положение на рынке вооружений Индии, предупредили в "теневом ЦРУ" Stratfor
Россия давно имеет привилегированный доступ на индийский рынок вооружений, обеспечивая около 70% импорта в этой сфере. Впрочем, в связи с тем, что Индия вкладывает большие средства в обновление и модернизацию своих вооруженных сил, несколько сделок между Москвой и Нью-Дели в настоящее время оказались на грани срыва, отмечают аналитики.
четверг, 28 января 2016 г. ::В мире
Битва за индийское небо: Нью-Дели подписал соглашение с Парижем о поставке истребителей Rafale, договор с РФ может уйти на задний план
В индийской столице премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Франсуа Олланд подписали соглашение, которое не могли заключить с 2012 года. Тем не менее индийская сторона договорилась и с Россией в течение 7 лет создать истребитель пятого поколения. Эксперты считают, что предпочтение будет отдано тому договору, который будет дешевле.
понедельник, 25 января 2016 г. ::В мире
Правительство Индии одобрило закупку крупной партии вертолетов из России
Всего в рамках программы модернизации индийская сторона закупит 197 вертолетов производства ОАО "Камов", которые будут собираться на территории Индии. Также одобрена покупка 56 транспортных самолетов производства европейского авиационного концерна Airbus Group.
четверг, 14 мая 2015 г. ::В мире
Россия в 2014 году поставила Индии военной техники на 4,7 млрд долларов
В целом за все время сотрудничества Москва поставила Нью-Дели оружия на 40 млрд долларов. В ближайших планах - поставки вертолетов, палубных самолетов, а также совместная разработка многофункционального истребителя и многоцелевого транспортного самолета.
среда, 18 february 2015 г. ::В мире
Индия возьмет у России в аренду вторую атомную подводную лодку
Речь идет о приобретении в лизинг второй атомной подводной лодки проекта 971 (шифр "Щука-Б", по классификации НАТО - "Акула"). Первую АПЛ "Нерпа" этого проекта Индия взяла в аренду у России сроком на 10 лет. Она была принята в состав индийских военно-морских сил в апреле 2012 года под названием "Чакра".
среда, 17 декабря 2014 г. ::В мире
Индия показала Пакистану, испытавшему новую ракету, собственные ядерные боеголовки
Индия и соседний Пакистан как две ядерные державы-соперницы интенсивно проводят испытания различных типов ракетного оружия. Создание ими собственных арсеналов ракетно-ядерных арсеналов не приостановил процесс нормализации и развития двусторонних отношений, к которому Исламабад и Дели приступили в 2004 году.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В мире
Индия в пятый раз испытала ракету Prithvi-II, способную нести ядерную боеголовку
Ракета была запущена с полигона Чандипур в восточном индийском штате Орисса. Она преодолела 350 километров, что составляет максимальную расчетную дальность. "Это был прекрасный пуск", - прокомментировали запуск индийские чиновники.
пятница, 28 марта 2014 г. ::В мире
Индия объявила о суперуспешном запуске ракеты Prihtvi-2, способной нести ядерный заряд
Баллистическая ракета малой дальности класса "земля-земля" была запущена с мобильной пусковой установки на полигоне Чандипур в штате Орисса на востоке страны утром во вторник. "Пуск был успешным на 100%. Все цели достигнуты", - заявил начальник полигона.
вторник, 07 января 2014 г. ::В мире
Индия испытала баллистическую ракету, способную доставить ядерный заряд на 5000 км
"Агни-5" - трехступенчатая ракета длиной 17 метров и массой порядка 50 тонн. Вес боеголовки - 1,5 тонны. Ракета способна достичь Пекина. О Китае в Индии часто говорят как о потенциальном военном противнике.
воскресенье, 15 сентября 2013 г. ::В мире
Индия впервые испытала межконтинентальную ракету (ВИДЕО). "Теперь мы в клубе", - объявили в Дели
Запуск проводился с полигона на острове Уилер в Бенгальском заливе. По данным индийских СМИ, ракета была запущена на свою максимальную дальность - 5 тыс. км. После испытаний Индия вошла в элитный клуб стран наряду с Россией, США и Китаем с мощным оборонным потенциалом, заявил представитель индийского военного руководства.
четверг, 19 апреля 2012 г. ::В мире
"РБК": Российский военный авиапром получил по носу из-за "летающих гробов". Но шансы еще есть
Проигрыши в крупных тендерах на поставку военных самолетов и вертолетов давнему другу Индии - тревожный знак. Партнеры устали от проблем с запчастями, отмечают эксперты, да и крушений тех же МиГов многовато. "Рособоронэкспорт", однако, с надеждой смотрит в будущее, а аналитики уверяют: до 2016 года русское оружие в Индии будет на первом месте.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В России
Самый дорогой в истории оружейный тендер Индии на грани срыва - это может сыграть на руку России
У Москвы могут появиться шансы наверстать упущенное - объявленный Индией конкурс на покупку 126 истребителей близок к провалу из-за нехватки средств у Дели. В случае отмены контракта проигравшая весной тендер Россия сможет снова предложить Дели свои МиГ-35, проигрывающие по боевым качествам, но зато привлекательные по цене.
четверг, 29 декабря 2011 г. ::В мире
Индия провела два успешных пуска баллистических ракет Prithvi-2
В ходе испытаний ракеты прошли по заданной траектории и достигли мишени. Предыдущие испытания Prithvi-2 в сентябре завершились неудачей. Из-за возникших технических проблем ракета не взлетела с мобильной пусковой установки.
среда, 22 декабря 2010 г. ::В мире
Индия успешно испытала ракету, которая станет основой ПРО страны
Ракета AAD способна уничтожать боеголовки баллистических ракет противника и представляет собой модифицированную версию ракеты Prithvi. AAD рассчитана на перехват и уничтожение объектов на высоте до 30 км. Окончательное формирование индийской системы ПРО планируется закончить к 2015 году.
понедельник, 26 июля 2010 г. ::В мире
Индия испытала баллистические ракеты, способные нести ядерный боезаряд
Как сообщил представитель армии, ракета "Притхви-2" была запущена с ракетного испытательного полигона, расположенного близ города Чандипур в Ориссе, а ракета "Дхануш" (морская версия "Притхви") - с корабля, находившегося рядом с побережьем того же штата.
суббота, 27 марта 2010 г. ::В мире
Новый индийский танк Arjun посрамил российский Т-90, утверждают в Минобороны Индии
Официальные итоги сравнительных испытаний еще не обнародованы, но местная пресса уже сообщила о превосходстве всем показателям. Российские эксперты отмечают, что вся история создания и производства танка Arjun говорит об обратном.
пятница, 26 марта 2010 г. ::В мире
Индия успешно испытала ракеты класса "воздух-воздух" собственного производства
Пуски двух ракет Astra были произведены с полигона близ города Чандипур в штате Орисса на востоке страны. В случае успешного завершения программы испытаний ракет Astra Индия станет пятым государством в мире, обладающим технологией производства ракет воздушного базирования большой дальности.
понедельник, 11 января 2010 г. ::В мире
Россия и Индия окончательно договорились о цене и сроках модернизации советского авианосца "Адмирал Горшков"
Все подробности определились во время переговоров в Кремле между президентом Дмитрием Медведевым и премьер-министром Манмоханом Сингхом. Из-за разногласий по стоимости переоборудования корабля сроки его передачи индийскому флоту отодвинулись на несколько лет. Медведев ругал за это опоздание российских судостроителей.
понедельник, 07 декабря 2009 г. ::В России
Индия собрала первые "летающие" танки Т-90 из своих комплектующих
До этого на протяжении последних пяти лет завод тяжелых транспортных средств в городе Авади осуществлял сборку танков Т-90 "Бхишма" из машинокомплектов, поставленных из России в рамках лицензионного соглашения. В Индии Т-90 называют "вторым после ядерного оружия фактором сдерживания" в конфликте с Пакистаном.
вторник, 25 августа 2009 г. ::В мире